Предложения со словосочетанием «логические принципы»

Поскольку этого признать нельзя, мы оказываемся перед необходимостью отказаться от закона исключённого третьего как важнейшего логического принципа.
Мы не раз прибегали к примерам из истории естественных наук для иллюстрации логических принципов именно потому, что логическая структура этих наук с очевидностью не сводится к представляющей их лингвистической структуре.
Например, мы не рассказываем о таких логических принципах ведения дискуссий, как силлогизмы, обоснования, ложные логические выводы, или о различиях между индуктивными и дедуктивными методами доказательств.
Манипулятивное действие, построенное по определённому логическому принципу, мы называем манипулятивным приёмом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андрофор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вероятно, нетривиальность реальности отражена в нетривиальном порядке расположения гексаграмм, не имеющем тривиального логического принципа своего построения.
Это единство составляет логический принцип вместе с тем и в качестве стихии (Element), так что развитие вышеуказанного различия, которое сразу же имеется в ней, совершается только внутри этой стихии.
Это два логических принципа.
Хотя эти концепции могут быть весьма полезны, мы считаем, что большинству из нас для овладения доказательной письменной речью требуется не отвлечённое изучение логических принципов, а участие в настоящих дискуссиях, попытки применить разные приёмы и стратегии и постижение на собственном опыте, какие подходы действенны для той или иной аудитории, а какие – нет.
Иначе говоря, естественнонаучная идеализация есть результат применения логического принципа абстракции, в то время как гуманитарная – следствие признания непротиворечивости научной конструкции по отношению к презумпциям автора или соответствующего научного сообщества («…в гуманитарной науке всё решает научное сообщество»).
Обобщая приведённые суждения, можно утверждать: аналитика в философской интерпретации – это компакт логических принципов и методов, с помощью которых рассуждения приобретают доказательный характер, + научная систематизация итогов познания.
При этом образ как научное понятие остаётся пока слабо структурированным и в значительной степени неопределённым, поскольку строится не на логических принципах моделирования, а на интуитивном «восприятии» (фактически визуализации), т. е. способе познания с опорой на чувственный опыт.
Несмотря на прямую проекцию логических принципов при определении структуры психологических экспериментов, исследования, посвящённые доказательству того, что те выводы, которые человек делает при смысловой обработке предложения, являются «интегральной частью понимаемого сообщения» [20], обладают и специфическими чертами, отличающими их от логических.
Было бы противоречивым ожидать, что логика может чем-то помочь в доказательстве обоснованности фундаментальных логических принципов.
Но если вы захотите следовать какому-то логическому принципу в ваших занятиях – это тоже сработает.
Являются ли они, как утверждает догматический эмпиризм, продуктами опыта, или их следует рассматривать как декартовские или лейбницевские ideae innatas, или как аристотелевские или кантовские категории, или же, подобно логическим принципам противоречия и тождества, следует признать за ними априорную необходимость, – вопрос остаётся открытым.
Он впервые отчётливо указывает на составляющие элементы культуры, а также на всеобщие логические принципы культуры, пытается определить их как исторические.
Это не человеческое сознание, но мировой закон, логический принцип мира, управляющий им.
Наш мозг без труда выделяет важное, расставляет приоритеты, выводит общие логические принципы – эти естественные наши склонности пока недоступны машинам.
Однако, помимо чисто логических принципов мышления, существует ещё второй класс интеллектуальных законов, которые, хотя для них, как и для любого другого объекта мышления, логические нормы, конечно же, являются абсолютно решающими, ставят новый, уже не логический барьер на пути реализации тех или иных мыслей.
Это единство обращает логический принцип вместе с тем в элемент, так что развитие этого различия, существующее также в нём, совершается внутри этого элемента.
Но если так, то это единство – это лоно, из которого в силу принципа определённости возникает расчленённая совокупность отдельных определённостей, – само не подчиненоуказанным логическим принципам или законам, а возвышается над ними или, лучше сказать, лежит глубже их,составляет более первичный слой реальности.
Такое различение ближайших задач нашего исследования оправдывается ещё тем, что номотетическая теория исторического знания до сих пор не получила своей окончательной формулировки: главнейшие её представители обыкновенно переносят логические принципы «естествознания» в область исторической науки: они скорее пользуются готовыми понятиями, черпаемыми из «науки о природе», для научной обработки исторического материала, чем самостоятельно строят систему собственно исторических понятий.
Сравнительно-системный анализ культур, в котором сравнение используется не только с целью нахождения различия и специфических черт отдельных культур, но и с целью определения общего основания всех анализируемых культур, которое может быть исходным логическим принципом их системного соединения.
Вот в этой относительности логических принципов и обнаруживается их гипотетический характер.
Однако если это и безумье, то – «умное», логичное в своём развитии: оно развивалось с логической «правильностью», ступень за ступенью, и все его ступени пронизаны единым логическим принципом.
И попытки совместить веру в ментальную каузальность с важными метафизическими и логическими принципами приводят нас к патовой ситуации.
Донозологическая оценка состояния здоровья, логические принципы диагностики болезней, понятия об основном и сопутствующем заболеваниях, классификация симптомов и представление о штампе бытовых ситуаций используются в диагностике методом интервью на всех этапах опроса больного (жалобы, история жизни и заболевания), а также при оформлении результатов беседы с больным в истории болезни и потому обсуждаются в этой главе.
Когда речь идёт об объяснении данного явления и мы стремимся понять, чем же социально-экономические отношения нашей культуры отличаются от аналогичных явлений культур древности, где обмен обладал совершенно теми же типовыми качествами; когда мы, следовательно, пытаемся понять, в чём же состоит значение «денежного хозяйства», тогда в исследование вторгаются логические принципы, совершенно гетерогенные по своему происхождению: мы, правда, пользуемся в качестве средства изображения теми понятиями, которые предоставляет нам изучение типовых элементов массовых явлений экономики, в той мере, в какой в них содержатся значимые компоненты нашей культуры.
Как мы уже говорили, далеко не всегда в интернет-СМИ используют строго логические принципы рубрикации.
В частности, он заложил в своих трактатах первые логические принципы рассуждения.
По правде говоря, никакая определённость не порождается рефлексией сама по себе, за исключением материи логических принципов, но большая часть определённости, а также всё, что связано со всеобщностью и необходимостью, приходит к нашему сознанию только через рефлексию.
С точки зрения современной науки это кощунство, потому что таким образом полностью нарушается логический принцип причинно-следственных связей: от прошлого к будущему через настоящее.
Своего рода логический принцип, можно даже сказать, что элемент мировоззрения.
Суть этих сугубо рекомендательных ограничений обычно сводятся к следующему: генерируемые идеальные конструкции в общем и целом должны учитывать разработанные к этому времени научные модели исследуемых аспектов реальности; множественные идеальные конструкции (объекты) должны соотноситься друг с другом на основе понятных логических принципов; идеальные объекты и концепции в той или иной степени должны соотноситься с эмпирическими данными об исследуемых аспектах реальности, но также и объяснять саму возможность получения такого рода эмпирических «фактов» с позиции получаемых здесь новых содержательных интерпретаций.
Она представляется ему неподвластной логическим принципам.
Наполняли космос потоками огня, дыма и пыли именно они – чудовищные машины для уничтожения, выращенные неизвестно кем и неизвестно как из «обычного» вещества, но подчиняющиеся иным, нечеловеческим логическим принципам.
Весьма нелегко определить, по какому логическому принципу делятся стороны в нынешней «классовой борьбе»: большевики сражаются с украинцами, поляки с ударниками, матросы с финнами, чехословаки с красногвардейцами.
Он выделил основные положения о соответствии правильных названий явлений и предметов их сущности, а также установил ряд логических принципов.
Он избегал всякие «непонятности», жизнь строил, руководствуясь логическим принципам.
По сути, вы выстраиваете обучение, основываясь на двух логических принципах.
Не соблюдён здесь фундаментальный логический принцип: закон достаточного основания.
Это единство составляет логический принцип также и в качестве стихии, так что развитие указанного выше различия, которое сразу же имеется в ней, совершается только внутри этой стихии.
В этой книге вы найдёте 25 задач из разных областей жизни и науки, которые можно решить с помощью только одного общего логического принципа – копирования.

Ассоциации к слову «логический»

Все ассоциации к слову ЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «логические принципы»

  • Но раз установленные, они объясняются один из другого уже причинно-механически, на основе логического принципа непрерывности, в единой связной метафизической системе: в бемовском Боге от первого его движения к откровению до отдаленного уголка мироздания, от ангела до последнего клопа, все понятно, все объясняется, все рационализуется.
  • — Не знаю, — сказал Ганувер, — мне объясняли, так как я купил и патент, но я мало что понял. Принцип стенографии, радий, логическая система, разработанная с помощью чувствительных цифр, — вот, кажется, все, что сохранилось в моем уме. Чтобы вызвать слова, необходимо при обращении произносить «Ксаверий», иначе он молчит.
  • Философ… восхотел системы: другими словами, он захотел создать (логически) мир из себя, из своего собственного принципа — «будете как боги», — но эта логическая дедукция мира невозможна для человека» (Вестник РСХД.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «логический»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «логический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «логический»

ЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к логика (в 1 знач.). Логические категории. Логические законы.

Все значения слова «логический»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «логические принципы»

Ассоциации к слову «логический»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я