Предложения со словосочетанием «принцип дополнительности»

Между тем задолго до установления принципа дополнительности в науке аналогичным способом строились и вероучительные формулировки христианства, и антиномичная логика буддистов.
Тут действует принцип дополнительности.
Смысл принципа дополнительности заключается в том, что теория квантов признаёт ограниченность классических физических понятий применительно к атомным и субатомным явлениям.
При всём многообразии подходов очевидно одно: все они должны оцениваться с позиций принципа дополнительности (взаимодополнительности).
Поэтому физики создали так называемый принцип дополнительности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Применение обобщённого принципа дополнительности со временем привело к созданию концепции дополнительности, охватывающей не только физику, но и биологию, психологию, культурологию, гуманитарное знание в целом.
Ниже мы попытаемся показать, что решающее значение для снятия этого противоречия имеет привлечение принципа дополнительности.
Применение двух взаимоисключающих моделей для описания одного природного явления назвали принципом дополнительности.
В нашем случае т.н. «синкретизм» осуществляется через использование принципа дополнительности знаний, когда в единое мировоззрение увязываются, казалось бы, несвязанные между собой или прямо противоречащие друг другу положения разных платформ.
Принцип дополнительности знаний хорошо иллюстрирует известная притча о слепцах, которых подвели к слону, дали его ощупать и попросили описать предмет ощупывания.
Если нет возможности описать явление в границах единственной концепции, то действует принцип дополнительности контекстов, в совокупности раскрывающих смысл и значение объекта анализа.
Приняв принцип дополнительности, физика примирилась с наличием двух разных форм у одной сущности; в науке использование бинарного мышления правомерно, но когда оно превращается в мировоззрение становится опасным, поскольку по природе агрессивно, оно начинает действовать отрицательно как только превращается из орудия анализа в способ действия в реальном мире.
Принцип дополнительности заключается в том, что определённое рациональное зерно имеет место в различных, даже противоречащих друг другу взглядах.
Принцип дополнительности универсален, присущ двум типам сознания (западному-ян и восточному-инь) и каждому человеку, ибо в каждом живёт созерцатель-зритель (инь, правое полушарие) и деятель-актер (ян, левое полушарие одного и того же мозга).
Выбирая методический инструментарий, исследователи учитывают возможности и ограничения каждой методики и стремятся руководствоваться принципом дополнительности, который реализуется в сочетании количественных, качественных методик, известных и достаточно надёжных, а также авторских методик.
Личность учёного олицетворяет принцип дополнительности, а научная деятельность соизмерима с деятельностью целой команды учёных различного профиля.
И квантовый принцип дополнительности проявляется не только в корпускулярно-волновом дуализме элементарных частиц, но и в повседневных взаимоисключающих и одновременно взаимодополняющих друг друга половинках единого целого: верх-низ, правое-левое…
Сформулированный и доказанный учёными-физиками квантово-механический принцип дополнительности, по-видимому, обладает более широкой природой и охватывает также и область психологии.
Такой вывод основывается на явлении синхронистичности, которая ассоциируется с активностью бессознательных операторов и до сих пор считается (или не признаётся) «телепатией» и т.д. <…> Мы здесь встречаем один из тех примеров, который можно лучше понять в терминах принципа дополнительности физиков.
Можно отметить, что организация «тёмной» материи и «тёмной» энергии связана принципом дополнительности.
Принцип дополнительности лёг в основу так называемой копенгагенской интерпретации квантовой механики и анализа процесса измерения характеристик микрообъектов.
Принцип дополнительности представляет собой один из важнейших эвристических и методологических принципов в квантовой механике.
Сразу же оговорюсь: исповедуя принцип дополнительности, я вовсе не собираюсь посягать на абсолютно законное право лингвистов рассматривать язык и под инструментальным углом зрения в частности.
В смысле известного боровского принципа дополнительности, существует определённая корреляция между тем, кто чего хочет, и тем, чего никогда не получит.
Принцип дополнительности делит мир эмоций на два поля с узкой границей между ними в виде настроения, которое всегда нейтрально и обычно, в правом поле – успех и радость, в левом – страх и скука, болезни и фобии.
Бор писал: «Мы и в других областях человеческого познания сталкиваемся с видимыми противоречиями, которые могут быть устранены только с помощью принципа дополнительности».
Действительно ли срабатывает принцип дополнительности, комплементарности или для нормального развития отношений в паре важно уметь отзеркалить выгодные стороны своего партнёра, помочь ему двигаться в желаемом направлении?
Уже в совершенно зрелом возрасте он понял, что огромную роль в семейном счастье играет принцип дополнительности друг к другу.
Но иногда возникает сквозь ткань романа некая отвлечённая, добавочная, придуманная фигура, как в математике принцип дополнительности.
Думается, принцип дополнительности контекстов может найти полезное применение в исследованиях журналистики, в том числе при разработке её обновляемого терминологического аппарата.
Наиболее полезен социально-личностный подход, основанный на использовании принципа дополнительности как взаимодействия ситуативных и личностных факторов, объединяющих биологические, психологические и социальные причины грубого и хамского поведения.
Эта неотделимость является основой боровского принципа дополнительности: некоторые квантовые наблюдаемые нельзя измерить вместе, например, координаты и скорость квантовой системы, скажем электрона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцип дополнительности»

  • Если бы Грустилов стоял действительно на высоте своего положения, он понял бы, что предместники его, возведшие тунеядство в административный принцип, заблуждались очень горько и что тунеядство, как животворное начало, только тогда может считать себя достигающим полезных целей, когда оно концентрируется в известных пределах.
  • Нельзя думать, чтобы «Летописец» добровольно допустил такой важный биографический пропуск в истории родного города; скорее должно предположить, что преемники Двоекурова с умыслом уничтожили его биографию, как представляющую свидетельство слишком явного либерализма и могущую послужить для исследователей нашей старины соблазнительным поводом к отыскиванию конституционализма даже там, где, в сущности, существует лишь принцип свободного сечения.
  • — Неужели ты это тоже из принципа? — улыбаясь сказал Степан Аркадьич, отыскивая в темноте свою фуражку.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «дополнительность»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «дополнительность»

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «дополнительность»

1. свойство по значению прилагательного дополнительный; свойство, способность дополнять что-либо

Все значения слова «дополнительность»

Синонимы к словосочетанию «принцип дополнительности»

Ассоциации к слову «принцип»

Сочетаемость слова «дополнительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я