Предложения со словосочетанием «принцип относительности»

Согласно принципу постоянства скорости света и обобщённому принципу относительности, относительность является одновременностью двух событий к системе отсчёта.
Лучше принцип относительности нельзя описать – или по крайней мере объяснить, как его применять к системам, движущимся друг относительно друга с постоянной скоростью.
Принцип относительности говорит о том, что нет способа установить, что “движется”, а что “покоится” – платформа или поезд.
Так он стал первым учёным, сформулировавшим принцип относительности движения, состоящим в том, что системы отсчёта, которые движутся по отношению друг к другу с постоянной прямолинейной скоростью, равноценны для описания физических явлений.
Начинает он так: “До сих пор мы применяли принцип относительности…. только к инерциальным системам отсчёта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: достраивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возникает вопрос: не может ли случиться, что её можно будет согласовать с опытом лишь путём нарушения принципа достаточного основания и принципа относительности пространства?
Известный в физике принцип относительности имеет один, но очень существенный недостаток.
Если следовать принципу относительности, то легче вращаться световому излучению в электромагнитном поле, нежели материальному телу в наполненном пространстве.
Выбираемый способ познания зависит от поставленной цели и учитывает принцип относительности свойств объекта к средствам наблюдения, эксперимента и измерения (например, существование света как в волновом, так и в корпускулярном виде одновременно требует одних экспериментов для изучения его волновой природы, совершенно других – для изучения его корпускулярной природы; существование веществ в четырёх агрегатных состояниях предполагает постановку различных экспериментов для каждого из состояний и т. п.).
Соединение постулата о скорости света с принципом относительности привело бы к тому, что наблюдатель должен был бы при измерении скорости света получать одно и то же значение независимо от того, источник ли света движется к нему или от него, он ли движется к источнику света или от него или же оба как-то движутся или находятся в состоянии покоя.
Поэтому принцип относительности обязательно должен опираться на физический смысл явлений.
Рыбы часто делают принцип относительности всего базой мировоззрения, не осознавая потребности хоть как-то определить мир вокруг себя и себя в мире.
Позвольте предложить вам наглядную демонстрацию принципа относительности.
В теории лежит принцип относительности, согласно которому любые законы природы одинаковы относительно неподвижных и движущихся с постоянной скоростью тел.
Итак, наблюдатель в системе SI говорит то же самое, что и наблюдатель в системе S, но он всегда говорит всё «наоборот», потому, что действует принцип относительности.
Ньютоновские понятия о движении были кардинально скорректированы посредством нового достаточно глубокого применения принципа относительности движения.
Данное утверждение можно назвать принципом относительности знаний, который подтверждает право ученика не просто на ошибку, а на знание, считаемое ошибочным с чьей-либо точки зрения, например, с точки зрения учителя.
Он предложил так называемый специальный принцип относительности, хотя и не очевидный с точки зрения повседневного опыта, но обладающий общностью и красотой математических следствий: все физические процессы (в инерциальных системах отсчёта) протекают одинаково, независимо от того, неподвижен ли наблюдатель или находится в состоянии равномерного и прямолинейного движения.
Эта теория, в качестве вечной истины получившая подтверждение и новое дыхание в контексте современного толкования принципа относительности в историческом процессе и эпистемологии, побуждает и нас, в хитросплетениях понятий непременно помнить об их условности.
Необходимость такой замены привело осознание противоречий в основных принципах классической механики – несовместимости принципа относительности закона распространения света.
Принцип относительности познания является дальнейшим развитием этой идеи.
Принципы неразрывности при таком подходе дают возможность понять принципы относительности и это очень полезно для всех процессов познания.
Ему принадлежит открытие принципа относительности, а также преобразование координат и времени при переходе от одной инерциальной системы отсчёта к другой.
Если бы этот закон выполнялся для любых явлений («принцип эквивалентности»), то это указывало бы на то, что принцип относительности должен быть распространён на неравномерно движущиеся системы координат, если стремится к естественной теории гравитационного поля.
Принцип относительности означает невозможность «разделить» с помощью любых опытов покой и прямолинейное равномерное движение, при условии, что оные опыты проводятся на движущемся объекте (например, в каюте корабля).
Корпускулярно-волновой дуализм и принцип относительности одновременности дополнил заложенный в основу квантовой механики принцип неопределённости (вероятности) всех наблюдаемых событий.
Поскольку каждый из этих уровней неизбежно имеет на данный момент свои ограничения, это и означает всеобъемлющий принцип относительности (нет, г. Эйнштейн, это не к вам).
И тут вступает в дело принцип относительности, который усложняет ситуацию и делает её неразрешимой.
Поскольку я придерживаюсь принципа относительности любых знаний, постольку (и не только поэтому) мои рассуждения о методологии (как и обо всём прочем) будут носить характер размышлений, а не утверждений.
Идеологическая предметная логика определяется принципом абсолютности, а рациональная предметная логика определяется принципом относительности.
Данный феномен физики считают проявлением принципа относительности.
Нет принципа относительности, а явление легко объясняется, если представить наглядную модель, не упуская деталей.
Принцип относительности утверждает, что все инерциальные системы отсчета равноправны.
Что важно – это то, что, в силу принципа относительности (первого постулата), масса не зависит от скорости, и для каждого данного тела (материальной точки) величина постоянная.
Обратимся сначала к персонажу №2 из представленного выше списка свиты принципа относительности.
Вариантность проявляемых значений, как присутствующих или не присутствующих в проявлении значений, в исследуемом проявлении, открывает подход в понимании и определении проявляющегося материального принципа относительности.
Объяснение: Принцип относительности цены заключается в том, чтобы сравнивать стоимость товара или акции с предлагаемой ценой.
В наше научное и безнравственное время, когда каждый имеет свою точку зрения, а его точка зрения имеет всех остальных, когда принцип относительности возводит ложь в закон, а истина многолика, всё зависит от положения наблюдателя.
Выделение инфекционных болезней из числа прочих (неинфекционных) осуществляется достаточно произвольно, с игнорированием принципа относительности.
Забвение принципов относительности знаний, дополнительности приводит к абсолютизации отдельных теорий, концепций, суждений, к догматизации науки.
Я очень рано усвоил принцип относительности: как справляться с трудностями.
Во всех значениях должен присутствовать принцип относительности, коэффициент исторической отдалённости.
Это нормально, существует принцип относительности субъективных знаний.
– Мы смотрим и пытаемся определить степень вины свидетеля, и для этого берём за основу принцип относительности.
Было установление принципа относительности.
В этом и состоит принцип относительности, относительности движения.
Однако это до тех пор, пока мы не вспомнили принцип относительности движения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принцип относительности»

Значение словосочетания «принцип относительности»

  • При́нцип относи́тельности (принцип относительности Эйнштейна) — фундаментальный физический принцип, один из принципов симметрии, согласно которому все физические процессы в инерциальных системах отсчёта протекают одинаково, независимо от того, неподвижна ли система или она находится в состоянии равномерного и прямолинейного движения. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРИНЦИП ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «принцип относительности»

При́нцип относи́тельности (принцип относительности Эйнштейна) — фундаментальный физический принцип, один из принципов симметрии, согласно которому все физические процессы в инерциальных системах отсчёта протекают одинаково, независимо от того, неподвижна ли система или она находится в состоянии равномерного и прямолинейного движения.

Все значения словосочетания «принцип относительности»

Синонимы к словосочетанию «принцип относительности»

Ассоциации к слову «принцип»

Ассоциации к слову «относительность»

Каким бывает «принцип относительности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я