Карта словосочетания «знак власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знак власти»

Свет падал на его бритую голову, на белое одеяние, кедровый посох – знак власти верховного жреца, на кресло из слоновой кости с ножками в виде лап льва.
Мне была обещана поддержка, и без особых раздумий я принял знаки власти – гербовую печать и книгу приказов – у прежнего директора, который уходил на повышение в мэрию города.
Однако при конце света именно такие слабые знаки восторжествуют над сильными знаками власти, традиций, равно как и над знаками протеста, желания, героизма и шока.
А командовать гребцами, видимо, было для вождей и конунгов лишним знаком власти.
Наряду с эстетической функцией ювелирные украшения выполняли и другие задачи: служили амулетами и талисманами; были отличительными знаками власти и богатства; ими скрепляли или застёгивали одежду, обувь, пояса; поддерживали причёску и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деионизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только им разрешено использовать в качестве знака власти королевские магические жезлы!
Внешние знаки власти не только не пленяли его, но были ему противны; зато он умел властвовать на самом деле, как никто, и своим нравственным влиянием держал монастырь в безусловном подчинении.
И вот из таких-то точек постепенно рождаются излюбленные темы народного искусства: горы, тигр с гордо повёрнутой головой – напоминание о тех временах, когда посередине ковра вшивался кусок тигровой шкуры, знак власти восседавшего на нём вождя.
После этого хана облекали в драгоценный халат, подбитый соболем, вручали ему в качестве знака власти украшенную драгоценными каменьями саблю и изготовленное из драгоценных же камней перо для ношения на головном уборе.
А исконным знаком власти у саков считалась булава – у алдаров и вождей отдельных племён серебряная, а у царя золотая.
На месте земляных укреплений аборигенов была построена огромная крепость, ставшая знаком власти.
Сфинксы – гранитный, не порушенный, не источенный тысячелетиями, лишь исщербленный слегка знак власти и охранительства – улыбаются напрасно.
Также для посвящённых она являлась могущественным знаком власти.
– Конечно, я не ношу знак власти в руках.
Однажды глубокой ночью ему приснился странный сон, будто он, одетый в златотканные одежды, сидит на троне, а его руки с белыми, тонкими пальцами, унизанные перстнями, держат знаки власти: скипетр и держава.
– Я желаю, чтобы эта женщина была свободна и пользовалась правами римского гражданства, – и, проговорив это, повернула девушку таким образом, что та вновь стала лицом к претору, который после этого, назначенной для этого обряда палочкой, называвшейся vindicta и служившей знаком власти, тронул трижды девушку, утвердив этим самым просьбу госпожи и объявив девушку свободной.
Интерпретировались, они как символические знаки власти, как украшения погребальных балдахинов, колесниц, колесничного дышла и т. д.
Унтер-офицеры, – а их в батальоне было 50 человек, то есть по 10 на роту, – были одеты аналогично рядовым, но как знак власти имели белые перчатки, шпагу и трость, которую использовали для дисциплинарных наказаний.
А это не просто знак власти, передающийся из поколения в поколение, это ещё и источник древнейшей магии.
– Этот ключик открывает все двери и является знаком власти.
Картинка изображала короля на троне с обычными знаками власти: скипетром и короной.
Имперская бюрократия развивалась, чтобы выполнять двойную функцию: во-первых, зримо представлять империю, нося униформу или отличительную одежду, демонстрируя знаки власти; и, во-вторых, собирать налоги, поставлять рекрутов для армии и осуществлять правосудие.
Они, видимо, не предназначались для практического употребления, а служили, скорее всего, знаками власти либо предметами культа.
Позднее он был дополнен знаками власти господарей: короной, буздуганом (род булавы, должностная регалия воевод) и мечом.
На станциях между китайцами есть начальство – это полицейские, у которых нашит на спине цветной круг с иероглифическими изречениями, а в руке самый убедительный знак власти – большая трость.
Дворец ещё дымился, через разбитые витражи выпирали тайные знаки власти.
В дольней части, слева от правителя, ключ к разгадке: брошенные знаки власти – османский щит и бунчук с полумесяцем (под ними – тело павшего воина на берегу реки).
Здесь передали знаки власти мне и нашим предкам.
Однако знак власти инквизитора был надёжно скрыт, и для хозяина «ресторации» и гостевого дома шейд остался всего лишь случайным путником.
Я скинул куртку, открыв знаки власти, взял в руки скипетр и меч.
Полагая, однако, что законы только в том случае будут уважаемы поселянами, если внешние знаки власти внушат им почтение к нему самому, он возвысил себя в их глазах общей обстановкой и, главное, завёл себе двенадцать ликторов.
С русскими он говорил по-русски, с татарами – по-татарски, а с лесными людьми умел говорить молча, читать на лице шамана знаки власти и на своём – внятно обозначать покорность и внимание.
– Свезло тебе. Такой знак власти получил!
– Порой я думаю, что главный знак власти нашей очаровательной царственной кузины есть то, что всякая вражда, и крупная и мелкая, забывается там, где изволит бывать она!
И на лице его, когда оно заживёт, навсегда проступит знак власти.
После чего, используя знак власти мага в качестве ментальной опоры, он потянулся к угасающему пламени сознания лича.
Зато если мой шах гневается на своих слуг великим гневом, он отбирает указом знаки власти, и злоумышленники скорбят скорбью неправедных!
Замечу лишь, что хлебодарам знаки власти не пристали; в отличие от советников-вазиргов, полководцев-спахбедов или сатрапов и марзбанов, правителей областей внутренних и пограничных.
– А ведь это действительно знак власти верховного жреца, – подтвердила женщина.
Зонт – знак царской власти, знак власти вообще.
Приятно было толпе видеть, что знаки власти преклонились перед ней и тем было признано, что выше величие и сила народа, а не консула.
Убеждают, склоняют не принимать должностей и управления государством; консульские пучки, претексту и курульное кресло следует считать не чем иным, как принадлежностями похоронной церемонии; облечённые блестящими знаками власти, точно жертвенными повязками, предназначаются к смерти.
Знаю, в каких шахтах разводят экзотических зверей для нелегальных боёв, где за большую плату на кожу могут нанести фальшивые знаки власти, где изготавливают некачественное зелье огненный коготь и продают его двеомингам из трущоб.
Небось знак власти, пред которым деревенские должны приседать в глубоком реверансе, мелко трясясь от ужаса.
Ядовитый шип в нём был всего один, теперь, пока не побывает снова в руках мастера, это просто бесполезный знак власти.
Девочкам повязывают платки, которые апостол говорит вязать «как знак власти мужа»!
Скажем, вот на этот красивый кафтан, но не пояс, ибо пояс – уже знак власти.
Торопливо полосую запястье, чтобы начертить знаки власти прямо на камнях.
Чин грозил знаком власти, но некто в шкуре сильно побил его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знак власти»

Значение слова «знак»

  • ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАК

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «знак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знак»

ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки.

Все значения слова «знак»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «знак власти»

Ассоциации к слову «знак»

Ассоциации к слову «власть»

Каким бывает «знак власти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я