Предложения со словосочетанием «знак принадлежности»

Для человека, не имеющего ни образования, ни связей, сделавшего себя и своё состояние собственными руками, европейское путешествие стало знаком принадлежности к определённому социальному кругу.
Часто эта экономия не вызвана необходимостью, а представляет собой своего рода спорт и является знаком принадлежности к клубу.
Да, я заметил на его мундире знаки принадлежности к вашей свите, герцог, и…
Он научился использовать знаки принадлежности к сословию джентльменов в свою пользу, когда это было необходимо.
Кирасы на нём не было, но и отличительных знаков принадлежности к лёгкой кавалерии я тоже не заметил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истомлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Артефакт выжигал на моей коже знаки принадлежности, но я уже не кричала.
По достижении зрелого возраста у мужчин было принято полностью сбривать волосы и наносить на голову знаки принадлежности к определённым кастам.
Это своеобразный знак принадлежности к клану подводников.
Наконец он повернулся и внимательно посмотрел на племянницу, слегка скривился, заметив, что на её одежде нет знака принадлежности к клану, но промолчал, явно не желая ссориться понапрасну.
Корсет платья был затянут – туже некуда, и наряд её, явный знак принадлежности к высшим кастам, не оставлял никаких сомнений в женской красе заезжей аристократки.
Когда на подъездной дорожке показалась незнакомая карета без каких-либо гербов или других знаков принадлежности роду, никто не обратил на это никакого внимания.
К сожалению, не успел – с пристыкованного неподалёку фрегата без знаков принадлежности какой-либо стране по челноку открыли огонь из мезонных орудий.
Техническая модернизация девальвирует ценность земельных наделов, а мода обесценивает знаки принадлежности к аристократии.
А точнее, прячущий от посторонних любопытных взглядов знак принадлежности к роду созидателей, в виде бледно-голубого родиана на левой стороне лица.
На мне нет родового кольца – знака принадлежности отцу, опекуну, мужу или господину, а сирры без него не могут обходиться.
Уши, едва видные из тёмных волос, тоже чуть вытянуты вверх… и хрящ на левом проколот, а серёжка казалась совсем даже не украшением, скорее знаком принадлежности к какому-то роду.
С самого рождения всем девочкам драконы ставят метки как знак принадлежности драконьей расе.
А вот вторая фигура принадлежала незнакомому эльфу, облачённому в походную одежду, на которой не было никаких опознавательных знаков принадлежности к какому-то дому.
– Госпожа маг, – поклонился он мне, всё время забываю, что нас обязали носить знак принадлежности к магам.
Предел мечтаний эгоиста: надел на физическое тело знак принадлежности к системе – тут же автоматически включилась защита, и делать больше ничего не надо!..
И находить знак принадлежности, мягко сказать, больно.
Отборные воины в дорогих одеждах, каждый вооружён мечом, а на плече знак принадлежности к личной страже повелителя города.
Крылья знак принадлежности к небесным сферам.
В ладонь легла тонкая цепочка, и от кулона стало холодно пальцам. Веретено и ножницы, серебристый знак принадлежности.
Вскоре некогда удобные баррикады лагеря «А» и «В» погрузились в воду, на поверхности которой плавали их головные уборы со знаком принадлежности солдат к одной из сторон.
Язык – это знак принадлежности носителя к определённому социуму.
Точно так же шпага, будучи, прежде всего, оружием, в определённом историко-культурном контексте становится знаком принадлежности обладателя шпаги к дворянскому сословию, а значит, и знаком некоего кодекса поведения и воинской чести (Лотман 1994: 6–7).
Не хотели было брать знак принадлежности к чужому роду оба волчонка, но хватило одного сурового взгляда крепкого воина средних лет, который ходил в помощниках князя, как весь гонор ушёл мгновенно, и плотно скатанные в тючки тулупы заняли своё место среди поклажи.
До реформы знаки принадлежности к системе власти положены были, как правило, лишь чиновникам и офицерам.
Петровский указ превратил наличие «бороды» в знак принадлежности старому, отсталому миру архаической культуры – прошлому.
У современных самолётов на этом месте расположены знаки принадлежности к авиакомпании.
Гурт рельефный, это та боковая часть монеты, где обычно ставят знак принадлежности к монетному двору.
У всех офицеров легиона к одежде или доспеху крепился знак принадлежности к тому или иному подразделению легиона – блямба воска с печатью, под которой развивались две белые ленты с надписями.
Одно из них – принятие различий между участниками: бросающиеся в глаза знаки принадлежности к разным возрастным и социальным группам, кажущаяся чуждой манера говорить или необычный стиль в одежде могут быть восприняты как признаки не вполне безопасной среды и замедлить переход к серьёзной работе: «Меня здесь не поймут».
Этот знак принадлежности зверочеловека своему хозяину оставлял надежду на безопасность.
Только прищурившись, я заметила знаки принадлежности: фигурки волков и лисов соседствовали в одном кампусе, самом ближнем от учебного корпуса, немного дальше красовался щит с разными стихиями, видимо, это кампус магов, ещё дальше, у входа в кампус стоял большой медведь, видимо мишки совсем не любят соседей и проживают в большом здании только своим видом.
Уже через три года грамота князя под давлением церковного вече была дополнена ограничениями, как-то: евреи не могут расселяться на всей территории; им выделяется только один городской квартал с единственной синагогой; на одежде иудеев должны быть знаки принадлежности к нации; они не имеют права брать в слуги христиан, а христианам запрещается покупать у иудеев продукты…
В некоторых культурах сочетание трёх шестёрок считается знаком принадлежности к бесам, нечистой силе.
В передвижениях по крепости нас не ограничивали, даже выдали специальные знаки принадлежности к рыцарям крепости, изготовленные в виде орла, держащего в когтях щит.
Даже в западной культуре такой тезис опровергается, так как определённый стиль музыки может служить знаком принадлежности к субкультуре или провозглашать военную мощь страны.
Самаритян было двое, мужчина за рулем и с ним женщина, чем-то неуловимо на него похожая – чем-то, что, в свою очередь, походило на клеймо высокой пробы, тайный знак принадлежности к высшим кастам человечества.
Этот человек убивал. Особый знак принадлежности. Отшатываюсь.
Это был вызов всем, кто находился на рыночной площади, поскольку раньше показывать в городе знаки принадлежности запрещалось негласным законом хозяев долины.
На выглаженных мундирах с нанесёнными в полагающихся местах знаками принадлежности к тем или иным благородным родам не имелось ни пятнышка, выражение мужественных лиц демонстрировало полную уверенность в себе и своих силах, наградные ордена, рукояти оружия или личные артефакты блестели в свече свечей словно звёздочки.
Он был одет в серый костюм и голубую рубашку без галстука; военная форма со знаками принадлежности майора к военно-воздушным силам висела в шкафу.
Но сейчас, с приходом русской армии, их камуфляж представлял опасность для них самих же: единственным знаком принадлежности к русской армии был небольшой маяк на крыше каждой из машин, работающий в инфракрасном, невидимом невооружённым глазом спектре света.
Я ожидал увидеть татуировки, какие-нибудь знаки принадлежности к определённому клану, но ничего подобного не было.
Управившись, он обтёрся куском льняной ткани, после чего одел и скрепил поясом чистую белую тунику с тонкой пурпурной полосой по краю, являющейся знаком принадлежности к всадническому сословию.
В них под слоем земли сокрыты знаки принадлежности их к той или иной стороне вооружённого противоборства.
Девушка вскрикивала, а владыка довольно улыбался – знак принадлежности активировался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знак принадлежности»

  • На вершине горы на несколько мгновений рассеивается туман, показывается Ярило в виде молодого парня в белой одежде, в правой руке светящаяся голова человечья, в левой — ржаной сноп. По знаку царя прислужники несут целых жареных быков и баранов с вызолоченными рогами, бочонки и ендовы с пивом и медом, разную посуду и все принадлежности пира.
  • Но работа не даст разжиреть: если сельская девушка толста, это род болезненности, знак «рыхлого» сложения, и народ считает большую полноту недостатком; у сельской красавицы не может быть маленьких ручек и ножек, потому что она много работает, — об этих принадлежностях красоты и не упоминается в наших песнях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знак»

  • ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАК

Значение слова «принадлежность»

Афоризмы русских писателей со словом «знак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знак»

ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки.

Все значения слова «знак»

Значение слова «принадлежность»

ПРИНАДЛЕ́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Отношение к чьему-л. достоянию, к числу собственных вещей кого-л.

Все значения слова «принадлежность»

Синонимы к словосочетанию «знак принадлежности»

Ассоциации к слову «знак»

Ассоциации к слову «принадлежность»

Каким бывает «знак принадлежности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я