Карта словосочетания «зимняя погода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зимняя погода»

По мере хода кампании ситуацию усложнила суровая зимняя погода.
Он высадился там в октябре 1171 года, и штормовая зимняя погода прервала всё его связи с другими владениями на шесть долгих месяцев.
Что можно сделать, чтобы белочкам было чем подкрепиться и в ненастную зимнюю погоду, когда мало народа посещает парки?
И будет у нас с вами настоящая зимняя погода!
В такую тёплую зимнюю погоду малышам стало ещё теплее от их улыбок друг другу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эдикула — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На улице чудесная зимняя погода: мороз, солнышко, голубое небо.
– Почему? – здесь стояла ясная зимняя погода, без ветра и осадков.
Однажды в тёплую зимнюю погоду три маленьких хвостика сидели на крыльце дома под козырьком и смотрели на медленно спускающиеся с неба снежинки.
Он пришёл на вечеринку с длинноногой брюнеткой, которая, несмотря на холодную зимнюю погоду, была в очень яркой и слишком короткой одежде, чем привлекала внимание всех мужчин в комнате…
Промозглая зимняя погода принесла с собой мокрый снег и окутала город мрачной пеленой.
Такое ощущение, что за пределами машины царила зимняя погода, хотя никакого снега естественно не наблюдалось.
Несмотря на холодную, поистине зимнюю погоду, на огромные сугробы, сам водоём не сковало льдом – над водой клубился пар.
В западной зоне летом выпадает мало дождей, а зимняя погода часто определяется атлантическими циклонами, и снегопадов обычно гораздо больше, чем на востоке.
В окно невозможно было что-то разглядеть – темнело по-зимнему рано, хотя царящую на улице слякоть с дождём язык не поворачивался назвать зимней погодой.
Умеющая управлять зимней погодой, она, как говорят скандинавы, сидит на вершинах снежных скал и любит объезжать свои владения на лыжах, вызывая тем самым пургу.
А в лесу стояла прекрасная зимняя погода, снег искрился на солнце, лёгкий морозец почти не чувствовался, потому что в воздухе уже звенело предчувствие ранней весны- стоял февраль.
Стояла прекрасная солнечная зимняя погода, солнце светило так ярко, что все, кто выходил на улицу, надевали солнечные очки с пуховиками.
В ставке фюрера не могли не знать, что в полосе наступления группы армий «Центр» зимняя погода установилась 15 ноября.
А сейчас стояла хорошая зимняя погода.
Все они имели окна, стены и крышу, но большинство из них могло похвастаться полным отсутствием дверей, что в условиях зимней погоды выглядело непонятно.
Голова «тевтонца», несмотря на прохладную, почти зимнюю погоду, действительно стала источать поганый запах.
На улице стояла пасмурная зимняя погода.
Быть может, этому способствовала зимняя погода, воздух был насыщен кислородом и пропитан «в каждой клетке холодом».
На улице свежо и морозно, в нашей стране только в марте может быть такая по-настоящему зимняя погода.
Зимняя погода принесла послабления в отношении обязательной формы: молодым людям и девушкам разрешили носить зимние пальто, ботинки и шапки.
Снег и мороз – это не только признаки наступившей зимы; они сильно влияют на жизнь и боеспособность войск, особенно если обмундирование, снаряжение, условия расквартирования и питания не соответствуют зимней погоде.
Она увидела его издали, и от восторга у неё захватило дыхание: до чего же правильное занятие выбрал в эту зимнюю погоду незнакомый парень с профессиональной фотокамерой в руках!
И сейчас девушку обволокло холодом, но этот холод был от предчувствия зимней погоды, от близости воды, от холодного ветра, от невозможности пошевелиться.
Поэтому для того, чтобы избежать нежелательных последствий зимней погоды на вашем лице, придерживайтесь нескольких простых правил, они помогут вам надолго сохранить вашу красоту.
За окном была обыкновенная питерская зимняя погода, шёл снежок вперемешку с дождём, подгоняемый промозглым ветром.
Город был в объятиях капризной зимней погоды, которая играла с ним, то лаская солнечным теплом, то наказывая пробирающим до костей холодом: задувала улочки пронизывающим морским ветром с дождём, заставляла прохожих прятаться под не привычные пуховики и шали.
Вздохнув взяла телефон и убедилась, что серая зимняя погода меня обманула: часы показывали два часа дня.
Границы зимней погоды в точности повторяли очертания плана того самого злополучного города, который люди короля должны были построить на землях фей.
Съёмки проходили в студии. Так что скверной зимней погоды можно было не опасаться. Приятно, когда так получалось – жаль, не так часто, как хотелось бы.
Всё вокруг навевало тоску: хмурая зимняя погода, ковёр из мусора под ногами и шныряющие вокруг бродячие псы.
Он настаивал, чтобы студентки в любую осеннюю и зимнюю погоду приходили на занятия на свежем воздухе.
Конечно, многие бы предпочли взять машину в аренду, мы так и планировали вначале, но быстро от этой затеи отказались, памятуя дороги, горную местность и каверзы зимней погоды.
Зимняя погода разыгралась в полную силу.
Некоторые начинают с замены изображений по прибытии на сайт человека на основе обратного разрешения IP-адреса или известных данных о клиенте (например, отображение зимней погоды для клиента в холодную погоду).
Обычная неприятная зимняя погода.
На улице мягкая зимняя погода, после завтрака организм работает и не мёрзнет.
На улице стояла отличная зимняя погода.
Если на улице морозная зимняя погода, то минимум 1 час.
На улице стояла приятная зимняя погода, как и подобает рождественскому вечеру.
Но когда моё воображение остыло, я почувствовал зимнюю погоду и нашёл себе укрытие от неё в галереях.
Однако к вечеру светопреставление закончилось, обычная зимняя погода вернулась, с неба повалил пушистый снег, и люди немного успокоились.
Январь не спешил радовать питерцев устойчивой зимней погодой.
На следующий же день они испытали на себе и капризы зимней погоды, внезапно выдавшей свирепую пургу, которая показалась настоящим светопреставлением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зимняя погода»

  • В тот год осенняя погода // Стояла долго на дворе, // Зимы ждала, ждала природа. // Снег выпал только в январе // На третье в ночь. Проснувшись рано, // В окно увидела Татьяна // Поутру побелевший двор, // Куртины, кровли и забор, // На стеклах легкие узоры, // Деревья в зимнем серебре, // Сорок веселых на дворе // И мягко устланные горы // Зимы блистательным ковром. // Всё ярко, всё бело кругом.
  • Первый зимний путь, если снег выпал ровно, при тихой погоде, если он достаточно покрывает все неровности дороги и в то же время так умеренно глубок, что не мешает ездить тройками в ряд, — бывает у нас на Руси великолепно хорош.
  • Мы, русские, привыкли к внезапным переменам времени и не дивимся скорым переходам от зимнего холода к весеннему теплу; но тот, кто знает север по одной наслышке, едва ли поверит, что Юрий, захваченный накануне погодою и едва не замерзший с своим слугою, должен был скинуть верхнее платье и ехать в одном кафтане.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зимний»

  • ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМНИЙ

Значение слова «погода»

  • ПОГО́ДА, -ы, ж. Состояние атмосферы (ясность, облачность, осадки, температура воздуха, влажность и т. п.) в данном месте, в данное время. Дождливая погода. Перемена погоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГОДА

Афоризмы русских писателей со словом «зимний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зимний»

ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга.

Все значения слова «зимний»

Значение слова «погода»

ПОГО́ДА, -ы, ж. Состояние атмосферы (ясность, облачность, осадки, температура воздуха, влажность и т. п.) в данном месте, в данное время. Дождливая погода. Перемена погоды.

Все значения слова «погода»

Синонимы к словосочетанию «зимняя погода»

Ассоциации к слову «зимний»

Ассоциации к слову «погода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я