Предложения со словосочетанием «морозная погода»

Зимой, наоборот, происходит быстрое охлаждение всего материка, и в это время года устанавливается ясная морозная погода с низкими температурами.
Мы захватили с собой два-три одеяла на случай морозной погоды в горах.
И не заботясь более ни о чём, зашагал к массивной двери, возле которой, исключительно по вине морозной погоды, не стояли бравые гвардейцы.
Поэтому охотники во время оттепелей не ходят в лес, а ждут, когда наступит морозная погода, выпадет новый снег и на нём отпечатаются следы ходивших ночью зверей.
Несколько раз задумывался о том, что если бы снег не был таким рыхлым и скольжение было нормальным – я имею в виду хорошую морозную погоду, то по такой пересечённой местности можно было бы развить невиданную скорость, особенно спускаясь с холмов, да и здесь, по озёрам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обсеменить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого при сильно морозной погоде переходили жить на несколько суток в первый – большой – дом, а маленький, открыв у него настежь все окна и дверь, крепко остужали и, таким образом, вымораживали этих насекомых, после чего их трупики большими кучами выметали из избы на корм тем же курам.
При запуске мотора в морозную погоду рекомендуется перед включением стартёра нажать педаль сцепления до упора. Этот нехитрый способ облегчает запуск двигателя.
Ощущение резкого холода в ветреную морозную погоду объясняется прежде всего тем, что от лица (и вообще от тела) отнимается при этом гораздо больше тепла, нежели в тихую погоду, когда воздух, нагретый телом, не так быстро сменяется новой порцией холодного воздуха.
В морозную погоду дизельный двигатель может подвести в самый неподходящий момент: при низких температурах дизельное топливо становится густым, в результате чего автомобиль глохнет.
Рассмотрим пример: молодая девушка, чтобы произвести впечатление на одноклассников, в морозную погоду идёт в школу в одних тонких колготах и короткой юбке.
Тогда полностью ляжет глубокий снежный покров, установится морозная погода, что даст большой плюс финнам в военных действиях против русских.
Уже несколько дней как стояла ясная довольно морозная погода, и о распутице, которой я так опасался при начале нашего путешествия, не было и помину.
Если мы, торианцы, в морозную погоду кутались в бесконечные слои одежды, то на нём был облегающий чёрный костюм из особого, живого, материала, регулирующего температуру тела с помощью выделений миллионов микроорганизмов.
– Необычайно морозная погода для конца апреля, не так ли? – произнеся это, я нарочито улыбнулся и отряхнул руку. – Отличное утро для смерти, господа монахи!
Например, в ясную морозную погоду плотву и окуня я ловил в основном на чёрную мормышку.
Артиллерию, которую обещали доставить ещё до начала зимы, предписывалось установить и испытать до установления морозной погоды.
Трасса проходила в лесу, стояла солнечная морозная погода.
Был уже декабрь; стояла тихая морозная погода.
Стояла сухая морозная погода.
На улице стояла ясная, слегка морозная погода.
Зимой радиационный баланс отрицательный, что способствует развитию устойчивой морозной погоды, повторяемость которой постепенно увеличивается к востоку.
В безветренную морозную погоду в закоряженных ямах на крупную блесну можно изловить судака.
Как правило, земляные работы ведутся в период с начала лета до наступления морозной погоды в грунтах естественной влажности при отсутствии грунтовых вод и расположенных поблизости других сооружений (любого вида) – разработка траншей (под фундаменты) и котлованов (под бассейны, погреба, подвалы и пр.).
Уж больно морозная погода выдалась.
Обратно девочки шли молча, наслаждаясь морозной погодой и хрустом снега под ногами.
Дело в том, что в морозную погоду тормозные колодки могут сильно примерзнуть к тормозным барабанам (дискам) и вы просто не сможете снять автомобиль с «ручника», поскольку колеса будут заблокированы колодками.
Случилось то, что накопившаяся за лето и осень в замке влага, коварно дождавшись морозной погоды, вспомнила курс средней школы и поменяла агрегатное состояние: смёрзлась с деталями замка в единое целое.
В особо же тихую морозную погоду искорки снега плавают в солнечном воздухе, как в бокале шампанского.
На улице стояла солнечная и немного морозная погода.
Сейчас морозная погода, холодно и кони непрерывно жуют.
Правда, такая наполовину морозная погода куда лучше, чем жара и пекло.
Поставив портфель на подоконник, обратила внимание на узорчатый орнамент, созданный морозной погодой на стекле.
В связи с морозной погодой прохожих не было.
Морозная погода дала о себе знать.
Однако морозная погода подорвала здоровье конструктора, который на обратном пути простудился и умер от пневмонии.
Зима в тот год выдалась совсем не астраханская, а скорее московская – шли снега, долго держалась ровная морозная погода, реки стали, и снег не таял, а лежал ровным покровом.
Стояла лёгкая морозная погода.
А в морозную погоду носите под тёплой курткой и свитером специальное термобелье из синтетики или шерсти: оно отводит влагу.
– Потом заболит, тогда про нас вспомните! – Парень начал раздражаться не на шутку (видимо сказалась морозная погода и отсутствие опыта).
Именно так всегда моя мама называла февраль месяц, утверждая, что на её родине он не только носит такое название, но и оправдывает его своей крепкой морозной погодой.
Разум, возмущённый морозной погодой, тут же нашёл компромисс: она сбежит с двух последних пар.
А, вот у древних славян до него в фольклоре упоминался бог холода, которые по преданию, являлся носителем морозной погоды.
Разница в механизмах образования лавин заметная, главное – в морозную погоду возможно образование небольших лавин.
– В рождество обещают морозную погоду, где-то минус 27.
Даже в такую морозную погоду собаки хотят гулять.
Холодная морозная погода окончательно и бесповоротно заняла их город и окрестности, а выпавший снег, миллиметр за миллиметром, создавал нежный снежный покров, и на нём сейчас были видны заячьи, или другой лесной живности, следы лап.
Он любил морозную погоду, когда под ногами хрустит снег, лицо сводит от холода, ты утыкаешься в шарф, и сначала он становится влажным от твоего дыхания, а потом краешек шарфа замерзает, и ты кусаешь эту ледяную корочку…
Крупные для столь морозной погоды снежинки элегантно кружились в медленном, завораживающем вальсе и затем, приближаясь к поверхности земли, густо стелились на всех предметах, сплошь покрывая открытое пространство равномерным белёсым ковром.
Стояла небольшая морозная погода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морозная погода»

Значение слова «морозный»

Значение слова «погода»

  • ПОГО́ДА, -ы, ж. Состояние атмосферы (ясность, облачность, осадки, температура воздуха, влажность и т. п.) в данном месте, в данное время. Дождливая погода. Перемена погоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГОДА

Афоризмы русских писателей со словом «морозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морозный»

МОРО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Очень холодный. Морозный воздух.

Все значения слова «морозный»

Значение слова «погода»

ПОГО́ДА, -ы, ж. Состояние атмосферы (ясность, облачность, осадки, температура воздуха, влажность и т. п.) в данном месте, в данное время. Дождливая погода. Перемена погоды.

Все значения слова «погода»

Синонимы к словосочетанию «морозная погода»

Ассоциации к слову «морозный»

Ассоциации к слову «погода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я