Предложения со словосочетанием «зимние праздники»

Итак, осень пролетела незаметно, ещё быстрее пронеслись любимые зимние праздники и каникулы, весна заставила корпеть над учебниками, чтобы подготовиться к контрольным и экзаменам.
Чем ближе дворянская семья стояла к народу, тем более оказывалось совпадений в проведении зимних праздников.
Какие чудесные зимние праздники – настоящая сказка для ребёнка!
Медальон зимних праздников помогает приготовить столько вкусных угощений, чтобы хватило на всех!
На протяжении двух последних недель декабря продолжится работа по подготовке к главному зимнему празднику – Новому году.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: принуждаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автор приводит и ценный, этнографический материал об использовании прялок в качестве саней, на которых женщины и девушки съезжали в дни зимних праздников с гор, стараясь продлить раскат таких, «саней», что связывалось с магическим воздействием на длину волокна льна.
Поэт даёт описание многочисленных огней, которые по обычаю возжигали во время зимнего праздника, сравнивая их с весенними тюльпанами.
Больше подарков, чем только можно пожелать, рождественские фонарики и прочие атрибуты зимнего праздника и, если повезёт, появление их вечно занятого отца.
– А как у вас празднуют первый зимний праздник? – полюбопытствовала я.
Кто-то находит золотую середину, приобретая ель в горшке, которая стоит в период зимних праздников дома, а затем возвращается на улицу.
Уже скоро зимние праздники, а мы, похоже, не увидим родных, не получим подарков, не подарим их сами и не сможем повеселиться как следует в самую длинную ночь года…
До зимних праздников оставалось всего несколько дней, и город погрузился в то шумное и беспрерывное оживление, которое всегда им сопутствует.
Все радовались предстоящему зимнему празднику, а у меня в груди медленно разрасталась настоящая чёрная дыра.
Сложная легенда не нужна – будешь просто дальней родственницей из глухой провинции, которую осчастливили приглашением в честь зимних праздников.
Мне нравилось разглядывать украшенные к зимним праздникам дома, яркие магические вывески лавок и магазинчиков, слышать звон рождественских колокольчиков, любоваться ледяными фигурами сказочных животных.
Отметили зимние праздники, ожидали всем коллективом весну.
Впрочем, в те счастливые январские дни 1914 года, в той череде зимних праздников и нескончаемых столичных застолий только самые странные из гостей решались портить праздничное настроение собутыльникам, пророча грядущие, столь уже недалёкие беды.
Кутья являлась главным обрядовым кушаньем этих весёлых зимних праздников.
К счастью, основные зимние праздники прошли, и как можно было догадаться по моим записям, идёт третий месяц зимы.
По древней традиции накануне большого зимнего праздника селяне выполняли целый ряд старинных обрядов, которые будут способствовать будущему урожаю, благополучию, здоровью.
В канун зимних праздников?
Обычно она предпочитала проводить зимние праздники в одиночестве за чтением книг, ссылаясь на недомогание.
Особенно сейчас, в преддверии зимних праздников.
До зимних праздников ещё далеко, так что данаи развлекались в своём кругу.
Метла летела на предельной скорости, декабрьский воздух обжигал щёки, чувствовалось неумолимое приближение зимних праздников.
Там и встречу зимние праздники.
В парке проходил настоящий зимний праздник, было настоящее веселье!
Пространство заискрилось как ёлочные огоньки, а потом зарябило, и перед глазами духов зимних праздников предстала картина: никаких гостей в доме нет, на потолку сияют сети из гирлянд, напоминая звёздное небо, а на полу сидят двое, пакуют подарки, перекидываются словами и смеются.
Организуйте серию мероприятий, посвящённых зимним праздникам.
Вот уже вторые сутки маленькие пузатые сосуды аккуратно наполнялись и перевязывались бечёвкой, чтобы летом напомнить моим друзьям о сладких порах зимних праздников.
Из года в год на зимние праздники всегда одно и то же.
– Но главное – мы помогаем самому главному волшебнику зимних праздников разносить подарки.
Даже интересно – среди лета зимний праздник.
Он будил воспоминания о тёплых зимних праздниках, о высокой, украшенной разноцветными гирляндами ели, о звонком смехе сестры и неспешных разговорах родителей.
Время уходит стремительно, и хочется ухватиться за него, задержать ненадолго, чтобы насладиться ароматом цветущей черёмухи, тёплыми летними вечерами, роскошным разноцветьем осеннего леса, уютным предвкушением зимних праздников, но часто внутри остаётся ощущение, что опять не успела.
В XV – XVI веках дьяволы в масках начали появляться в церковных пьесах во время традиционных зимних праздников.
Подготовка к главному зимнему празднику была практически уже завершена.
Они оба пахли зимними праздниками.
Помимо забот по хозяйству, прибавилось ещё хлопот по случаю зимних праздников.
Неожиданно, настала осен.. ох, закончились зимние праздники.
До четырнадцати лет она исправно отмечала все зимние праздники вместе с семьёй.
Наша команда поздравляет вас с наступающими зимними праздниками!
Начинаются зимние праздники, у коллег за границей скоро рождественские выходные.
Сегодня в университете пары были сокращённые из-за приближающихся зимних праздников.
А ещё в угоду многочисленным зимним праздникам, молодые деревья у корпусов были обмотаны гирляндами, так что вечером идти по заметённым снегом дорожкам было даже приятно.
Так много летних дней в притягательной близости морского берега, так много зимних праздников и уик-эндов, когда он наблюдал за тем, как снег покрывает песок на берегу и выпирающие из него камни.
Теперь зимние праздники вызывали во мне тоску.
Ну и пусть ёлка была искусственной – стараниями мамы, умевшей виртуозно размешать на зелёных пластиковых ветвях огромные шары, мишек-зайчиков, снежинки и гирлянды, это изделие вездесущей китайской промышленности превращалось в яркое украшение зимнего праздника.
Ты признался, что в твоей жизни большую роль играют зимние праздники и новогоднее настроение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зимние праздники»

  • Он только что выбран был предводителем и приехал с молодою женой провести зимние праздники.
  • Дело было в канун Рождества, и Макару было известно, что завтра большой праздник. По этому случаю его томило желание выпить, но выпить было не на что: хлеб был в исходе; Макар уже задолжал у местных купцов и у татар. Между тем завтра большой праздник, работать нельзя, — что же он будет делать, если не напьется? Эта мысль делала его несчастным. Какая его жизнь! Даже в большой зимний праздник он не выпьет одну бутылку водки!
  • Как весело, обув железом острым ноги, // Скользить по зеркалу стоячих, ровных рек! // А зимних праздников блестящие тревоги?… // Но надо знать и честь; полгода снег да снег, // Ведь это наконец и жителю берлоги, // Медведю надоест. Нельзя же целый век // Кататься нам в санях с Армидами младыми, // Иль киснуть у печей за стеклами двойными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зимний»

  • ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМНИЙ

Значение слова «праздник»

  • ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «зимний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зимний»

ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга.

Все значения слова «зимний»

Значение слова «праздник»

ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Все значения слова «праздник»

Синонимы к словосочетанию «зимние праздники»

Ассоциации к слову «зимний»

Ассоциации к слову «праздник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я