Предложения со словосочетанием «зимнее солнышко»

Она кружилась и парила, радуясь холодному зимнему солнышку и крепкому морозу.
И теперь он отвернулся от окна, где сквозь кисейные занавески на него глянуло заходящее зимнее солнышко, глянуло и, точно застыдившись такого злодея, сейчас же спряталось за тучку.
Он сам довольно часто нуждается в заботе или опеке, его маленькое зимнее солнышко может сильно радовать, особенно во время холодной зимы, но вряд ли способно по-настоящему согреть.
Холодное зимнее солнышко клонилось к закату.
Вторую половину дня он провёл на больничном дворе, греясь в слабых лучах зимнего солнышка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профнастил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы вообще, если бы вчера вечером не попались, то сегодня бы не отмывали здесь всё, а грели свои моськи и попки на тёплом зимнем солнышке!
Сегодня небо весело голубело, из-за дома напротив выглядывало застенчивое зимнее солнышко, а на газонах белел выпавший за ночь снежок.
Мужики мчались домой, не замечая ни ярко всходящего зимнего солнышка, ни синего неба, ни крепкого мороза.
На улице было холодно и морозно, ярко светило зимнее солнышко, на небе не было не облачка!
Снег почти засыпал маленькое отверстие в берлоге, через которое ветер иногда задувал снежинки, а редкое зимнее солнышко посылало свои холодные лучи.
Как только первые лучи яркого зимнего солнышка коснулись белоснежных бабочек на ледяных узорах, те взлетели и превратились в огромные кружевные снежинки.
Зимушка последовала совету мороза и стала наблюдать. Улеглась метель, кончился снегопад, поутих мороз. Выглянуло зимнее солнышко, и снег засверкал в его лучах.
Под утро ветер закончился, пелена разошлась и выглянуло слабое утреннее зимнее солнышко.
А насколько поэтичны морозные узоры на окнах. Особенно, когда зимнее солнышко играет в них, расцвечивая их завитки яркими огоньками.
И только какие-то птахи весело щебетали за окном, устроив радостную перекличку чуть ли не с самого рассвета, приветствуя новый день и зазывая в гости робкое зимнее солнышко, которое, умаявшись накануне, продолжало сладко посапывать на снежной перине, кутаясь в зацепившиеся за вершину горы облачко.
Я люблю плавать на лодках и купаться не только у морского берега, но и в лучах скупого зимнего солнышка, в потоках цветового разнообразия, отражаемого буйной растительностью, начиная от первой весенней зелени и буйного цветения, до белоснежных зимних покровов.
Зимнее солнышко казалось медальоном из белого золота, украшавшим бледно-голубой небосвод, оно щедро разливало потоки света, которые отражались от снежного покрова, ослепляя.
Выходя на улицу, от холодного воздуха пока ещё непривычно захватывало дыхание, а от ярко слепящего зимнего солнышка слезились глаза.
Все это сооружение смотрелось бы мрачно и несколько готически в ненастный день, но при свете зимнего солнышка камень казался почти белым.
Зимнее солнышко защекотало его нос и он, сладко потянувшись, открыл глаза.
Тусклое зимнее солнышко пробивалось через несущуюся над лётным полем позёмку, вокруг самолёта бегали какие-то мужики, в полупустом 1-м салоне весь народ спал.
Очнулась она внезапно, когда несмелое зимнее солнышко робко заглядывало в её горницу.
Едва с утра сегодня выглянуло низкое зимнее солнышко, как снежные шапки деревьев начали искриться холодным бриллиантовым огнём, заставляя жмуриться от яркости этого волшебного неземного света.
Освещённые неярким зимним солнышком, они скалились жуткими улыбками со своей высоты.
Отвела коня домой и, пока ленивое зимнее солнышко не успело юркнуть за горизонт, решила наобум побегать по лесу – авось наткнусь на свежие следы незваного гостя.
Через двадцать с небольшим минут, когда из-за далёкого изломанного горизонта выбралось скупое ярко-розовое зимнее солнышко, впереди замаячили тёмные строения маленького финского хутора: длинный одноэтажный жилой дом с маленькими окошками, просторный хлев, конюшня, несколько амбаров и сараев, маленькая аккуратная банька, треугольник погреба, сруб колодца.
Красивое, густое от холода небо – совсем голое, без облаков, пытается обогреться бледным зимним солнышком и сильно дрожит, вызывая порывы ветра.
Греющее сердце зимнее солнышко.
– Сейчас голова немного пройдёт – и поедем. Не всех радует почти зимнее солнышко, Девушка-На-Одну-Ночь.
Жёлтое зимнее солнышко то скрывалось за палевыми облаками, то вновь показывалось, озаряя золотистым сиянием тянувшийся вдоль санного пути сказочно-снежный лес.
– Тайчик, Таюнчик мой разлюбезный, тебе что, буйную головушку зимним солнышком напекло?
Прошедший накануне снегопад присыпал всё свежим пушистым снежком, который искрился в лучах невысокого зимнего солнышка.
Часа через два зимнее солнышко чуть приподнялось над лесом.
Лёгкий морозец, градусов в десять, чистые и накатанные снеговые дороги, яркое и уже практически зимнее солнышко, приятная поездка по морозцу на мотоцикле до подъезда.
Или я на зимнем солнышке перегрелась?
К тому же зимнее солнышко начало постепенно пригревать, как положено, и веселить душу: сначала оно как бы нехотя выпустило несколько своих лучей из-за туч, а потом стало разгораться и разгораться всё больше, пока не залило всё заснежённое озеро своим искристым светом.
Зима посмотрела на играющих взрослых и детей, как они радуются зимним играм и редкому зимнему солнышку, и ей тоже стало очень радостно.
Когда девочка проснулась, холодное зимнее солнышко светило уже вовсю.
Конечно, приятно, когда похрустывает снежок под ногами, мороз пощипывает за щёки, светит яркое зимнее солнышко, но ненадолго – дня на четыре достаточно.
Утихла пурга, небо посветлело и выглянуло тусклое зимнее солнышко.
За окном уже светило зимнее солнышко, а лопата дворника издавала монотонные скребущие звуки по снегу.
Три её маленькие псинки разрывались от лая, а девять котов рядом сидели на завалинке, грелись на не тёплом зимнем солнышке и смотрели на меня недобро.
Сейчас уже бывают дни, когда я просыпаюсь утром, не думая о нём, радуясь редкому зимнему солнышку и улыбаясь прохожим, которые не замечают красоту простого момента.
Сквозь расходящиеся облака выглянуло низкое зимнее солнышко.
Выглянуло зимнее солнышко сквозь пелену дыма от печных труб.
Стоят рядами возы, а на них бабы в зипунах, и клюква в решётах пламенеет под лучами зимнего солнышка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зимнее солнышко»

  • Немного погодя Володя и его друг Чечевицын, ошеломленные шумной встречей и все еще розовые от холода, сидели за столом и пили чай. Зимнее солнышко, проникая сквозь снег и узоры на окнах, дрожало на самоваре и купало свои чистые лучи в полоскательной чашке. В комнате было тепло, и мальчики чувствовали, как в их озябших телах, не желая уступать друг другу, щекотались тепло и мороз.
  • В 1813 году с самого Николина дня установились трескучие декабрьские морозы, особенно с зимних поворотов, когда, по народному выражению, солнышко пошло на лето, а зима на мороз.
  • В широкие окна аудитории льются скудные зимние лучи солнышка. В печке весело потрескивают дрова. Сижу между Ольгой и Саней Орловой и спешно записываю лекции по Бытовой Истории.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зимний»

  • ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМНИЙ

Значение слова «солнышко»

Афоризмы русских писателей со словом «зимний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зимний»

ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга.

Все значения слова «зимний»

Значение слова «солнышко»

СО́ЛНЫШКО, -а, ср. 1. Ласк. к солнце (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «солнышко»

Синонимы к словосочетанию «зимнее солнышко»

Ассоциации к слову «зимний»

Ассоциации к слову «солнышко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я