Предложения со словосочетанием «зимнее обмундирование»

Там хранились десятки тысяч комплектов зимнего обмундирования – шинелей на меху, валенок, шерстяных носков, подшлемников и наушников, – которые теперь уже нельзя было доставить в наше расположение.
Мы захватили около двухсот пленных, из них два офицера, повозку с револьверами разных систем, повозку с хирургическими инструментами и тридцать пять повозок с тёплым зимним обмундированием.
Разве можно воевать при таких холодах и снегах, в отсутствие у солдат зимнего обмундирования – возмущались многие.
Холодновато уже было, ведь прилетели в одних лётных комбинезонах и кожаных куртках, что понадобится зимнее обмундирование никто не позаботился предупредить.
Теперь пополненная по штатам и хорошо оснащённая зимним обмундированием дивизия должна была вновь попытать счастья на поле боя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атразин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За счёт переработки пришедшей в негодность одежды и обуви в лагерях и колониях пошито 320.000 пар белья, 590.000 пар зимнего обмундирования и 1.400.000 пар разной обуви.
Во время отдыха и вынужденного переформирования всем солдатам и офицерам дивизии наконец-то выдали новое зимнее обмундирование непривычного цементно-серого цвета: тёплые штаны и куртки-анораки с капюшонами, а также утеплённую зимнюю обувь.
Последствия гибели «Принца» и потери всего зимнего обмундирования сказались в самое ближайшее время.
Немецкая армия оказалась перед незапланированной перспективой длительной войны; возникла срочная необходимость в поставке зимнего обмундирования армии и в создании системы хозяйствования на захваченных территориях для обеспечения военных нужд немцев.
Зимняя кампания не рассматривалась в принципе, хотя некоторое количество зимнего обмундирования было заказано – для оккупационной армии, которая не должна была превышать 40 дивизий.
Вы уступаете в численности, а также страдаете от недостатка зимнего обмундирования.
На остальных участках фронта группы армий затишье. Противник производит смену своих дивизий и обеспечивает личный состав зимним обмундированием.
Советские солдаты в белом зимнем обмундировании отбросили немцев на расстояние, вдвое превышавшее глубину их последнего, пагубно-успешного продвижения.
На ходу старик гадал, как бы получить зимнее обмундирование ещё до ноября.
Отсутствие зимнего обмундирования отзывалось в плохом настроении солдат куда сильнее, нежели редкие бои с советской разведкой.
Комбинезон на нём горел, он скинул его, распоров ножом; берцы, опять ножом шнурки, – прочь; толстое зимнее обмундирование спасло от серьёзных ожогов.
Ничего страшного не было в том, чтобы в самые морозы при задержке их запасному полку зимнего обмундирования воспользоваться для утепления штатской одеждой, имевшейся на станционном складе.
Суровая русская зима только начинается; сильные морозы, холодные ветры и метели ещё впереди, а ваши солдаты не обеспечены зимним обмундированием и находятся в тяжёлых антисанитарных условиях.
Их содержание обходилось казне очень и очень недёшево: один только комплект зимнего обмундирования стоил 22 руб. 22 коп.
Сильно беспокоила необеспеченность зимним обмундированием.
Ещё сегодня утром он так же спокойно, старательно собирал у нас в разведроте зимнее обмундирование: тёплые шапки, рукавицы, байковые портянки.
Попав после 22 июня на незапланированные боевые действия в русскую осень и зиму, у личного состава вермахта не оказалось зимнего обмундирования, тёплых казарм, оружия и др.
При этом комфронта была проделана огромная работа – от разработки оперативного плана до решения вопросов снабжения войск нормальным зимним обмундированием.
Небольшая компашка наших ребят в полном зимнем обмундировании сидела за столом и потягивала чай.
К тому же в орочьей армии, в отличие от нашей, в принципе нет зимнего обмундирования.
Пока было холодно, ходили в армейском зимнем обмундировании, а национальную афганскую одежду иногда одевали поверх штанов и наших тельняшек.
Два месяца они провели в полевых условиях хорошо, что им успели выдать зимнее обмундирование.
Кроме того, заказ предусматривал пошив верхнего зимнего обмундирования, а это означало увеличение оплаты произведённого товара и получение высокой прибыли.
За это время придёт пополнение, прибудут снаряды, горючее, вы наденете зимнее обмундирование.
Здесь, на посту, в темноте все мужчины выглядят одинаково, поскольку все обеспечены одинаковым зимним обмундированием – толстой непромокаемой шинелью, под которую надеваются фланелевые и шерстяные рубахи, фуфайки и свитера; округлыми пухлыми рукавицами, торчащими из широких рукавов; так называемым «уэльским париком», то есть толстой вязаной шапкой с «ушами», плотно прилегающей к черепу и часто надеваемой в комплекте с длинным шерстяным шарфом, который наматывается на голову так, что остаётся виден только кончик обмороженного носа.
На следующий день, нет, уже к вечеру у всего личного состава было новенькое зимнее обмундирование.
То снилось ему, что вместо победитовых резцов привезли садовые грабли, то вахтеры требовали зимнее обмундирование, то уже укомплектованная партия мясорубок оказывалось совсем без ножей.
Комплект зимнего обмундирования дополняли ещё и утеплённые кожаные перчатки.
Через несколько дней один озорной рейнджер решил надеть чёрное зимнее обмундирование и маску «балаклава», взять с собой сюрикены, сделанные из копенгагенских банок, и нунчаки, изготовленные с использованием клейкой ленты и парашютной стропы.
Из саней поднялся мужчина в казачьем зимнем обмундировании.
Вскочив резво на ноги, командир размахнулся, насколько позволяло зимнее обмундирование, и наотмашь ударил парнишке кулаком в защищённое толстой шапкой правое ухо.
Большие рюкзаки и по очевидным причинам снятое морпехами зимнее обмундирование пока что было решено складировать у вертолёта.
Особенно тяжело приходилось зимой – нехватка зимнего топлива, угля, дров, качественного зимнего обмундирования.
В перечне зимнего обмундирования шинели с меховыми воротниками, утеплённые куртки, головные уборы, перчатки-рукавицы с ячейками для большого и указательного пальцев.
Поэтому немецкое командование не предусмотрело зимнее обмундирование.
Но и в середине ноября 6-я армия не имела соответствующего зимнего обмундирования.
– Тут недавно поступило экспериментальное зимнее обмундирование с электроподогревом.
Мама быстро снимала с девочек зимнее обмундирование, прятала всё в мешок.
Вероятно, оборванцы собирались напасть на обоз, везущий зимнее обмундирование и провизию, но их сбили с толку мундиры и тяжёлые сани, гружённые инструментами и подпорками, которые использовались при возведении бастионов и редутов.
Словом, эти уральские призывники были одеты в хорошее зимнее обмундирование, даже бойцы комендантской роты по красноармейской одежде не могли с ними сравниться.
Обоз с пушниной и зимним обмундированием якуты-каюры тоже привели к ним.
Вёл машину среднего роста, крепкий на вид старший лейтенант в замызганном зимнем обмундировании, судя по погонам и нарукавному знаку принадлежащий к доблестным войскам связи.
Зима 1854—1855 года была очень холодной, а большая часть британских войск не получила вовремя зимнего обмундирования, жилья и питания.
Ближайшая зима будет суровой, а немецкое командование, исходя из доктрины блицкрига, не запаслось зимним обмундированием.

Значение слова «зимний»

  • ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМНИЙ

Значение слова «обмундирование»

Афоризмы русских писателей со словом «зимний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зимний»

ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга.

Все значения слова «зимний»

Значение слова «обмундирование»

ОБМУНДИРОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. обмундировать и обмундироваться.

Все значения слова «обмундирование»

Синонимы к словосочетанию «зимнее обмундирование»

Ассоциации к слову «зимний»

Ассоциации к слову «обмундирование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я