Предложения со словосочетанием «зимняя кампания»

За время зимней кампании советские войска нанесли вражеским армиям тяжёлые военные поражения.
Вот пусть они и занимаются разработкой плана зимней кампании против наших соседей, в том числе и в случае нападения на нас с их стороны.
Это были соединения, утратившие боеспособность и выведенные с фронта по итогам зимней кампании 1941/42 г.
Советские армии, оправившись от осенних поражений и восстановив свои силы, перешли в контрнаступление – началась зимняя кампания.
Эта задача может быть выполнена путём расчленения её на несколько этапов, так как необходимо учитывать обстановку, создавшуюся после окончания зимней кампании, наличие сил и средств, а также транспортные возможности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лидийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как для нас эти уступки ни тяжелы, но для нас важнее избежать зимней кампании, потому что мы укрепимся в области мирного строительства.
Крестоносцы, похоже, подали пример строительства специальных лагерей для ведения зимних кампаний.
Ко второй зимней кампании войны советские танковые войска существенно улучшили свою организацию и повысили боевые возможности.
А вместо ожидавшегося возвращения на родину впереди отчётливо рисовалась перспектива тяжёлой и затяжной зимней кампании.
От пришедшей мысли я даже улыбнулся, представив себе физиономии наших соседей, когда они узнают, что русские разрабатывают зимнюю кампанию против соседей, а чтобы совсем стало весело…
После чего я представил себе лица руководителей наших соседних государств, когда их разведка донесёт, что мы готовим зимнюю кампанию против них и проводим учения.
Однако и вермахт был уже изрядно потрепан зимней кампанией 1941/42 г.
От завершения зимней кампании будет зависеть, кто победит в войне.
Однако заманчивая идея завершить зимнюю кампанию разгромом крупной группировки немцев кружила голову командующим фронтами и армиями и заставляла забыть о трудностях, которые испытывали вот уже два месяца не выходившие из боёв войска.
Первый этап зимней кампании удался полностью.
Поскольку после проигранной зимней кампании 1941/42 г. и связанных с этим огромных людских и материальных потерь державы фашистского блока не могли организовать повторения летне-осеннего наступления 1941 г. по всем стратегическим направлениям, было сочтено целесообразным выбрать для нанесения главного удара одно из них, а именно – южное, на севере же и в центре ограничиться активной обороной.
В заключение официоз пишет: «Не будет ошибочным сказать, что немцам остаётся лишь готовиться к длительной зимней кампании».
Непривычные лишения в течение стольких зимних кампаний на расстоянии почти двадцати миль от дома требовали каких-нибудь особых поощрений для армии; тогда сенат благоразумно предотвратил взрыв народного неудовольствия, назначив солдатам постоянное жалованье, которое оплачивалось общим налогом, разложенным на всех граждан соразмерно с их состоянием.
Как мы видим, общая численность соединений вермахта даже после кровопролитной зимней кампании 1943/1944 гг. оставалась достаточно высокой.
Оно проводилось в обстановке больших исторических событий зимней кампании 1942/43 г.
Мы помним, какую пользу это принесло нам во время проведения минувшей зимней кампании.
Впрочем, сейчас у меня вновь намечается зимняя кампания – отличный шанс укрепить репутацию если не героя сказок, то лучшего зимнего военачальника этой страны.
После утомительной зимней кампании царские полки стали таять.
Боеприпасы на последнем этапе зимней кампании немцы экономили.
Советским командованием было запланировано продолжение успешной зимней кампании 1943/1944 г.
Дни были во время зимней кампании очень короткие, и всё же лётчики делали по пяти, по 4 вылета.
Да, из беженцев, из бывших военнопленных после финской зимней кампании.
Четвёртая зимняя кампания была бы гибельной для армии и страны.
Ни одна из воюющих сторон не решится на новую зимнюю кампанию.
Неудачи зимней кампании списывали на «лютые русские морозы».
Французская армия могла бы быть готова к февралю, англичане несколько позже, мы не хотели и не могли рисковать зимней кампанией, итальянцы заявили готовность к маю.
Зимняя кампания закончилась в конце марта 1943 г.
Ту зимнюю кампанию бригада проиграла вампирам вчистую.
Кое-кто обвязал себе голову полотенцем или обернул ноги мешковиной, что красноречиво свидетельствовало о позорных результатах зимней кампании.
Впрочем, после неудачной зимней кампании, холода, голода и грязи почти любая женщина казалась красавицей.
Однако скоро сами французы столкнулись с голодом и морозом в такой степени, что о продолжении зимней кампании уже не могла быть и речи, а речь шла об уцелевании.
В период зимних кампаний служили они ему ратную службу.
– Окружить нас теоретически можно, но практически – это срыв зимней кампании.
Здесь он, наконец, остановился, захватив за несколько недель почти всё, что потеряли итальянцы во время зимней кампании.
Военный министр указал на недостаток продовольствия, одежды и отсутствие обуви для ведения зимней кампании.
Эта задача может быть выполнена только путём расчленения её на несколько этапов, так как необходимо учитывать обстановку, создавшуюся после окончания зимней кампании, наличие сил и средств, а также транспортные возможности.
К выработке плана предстоявшим летним операциям и их материально-техническому обеспечению советское командование приступило сразу же после завершения зимней кампании, то есть со второй половины марта 1943 года.
Этот первомайский парад послужил своего рода подведением итогов зимней кампании и предвестником предстоящих этим летом решающих сражений.
Потом выпадет снег, ударят морозы, и начнётся зимняя кампания, в ходе которой немецко-фашистских захватчиков окончательно прогонят с советской земли…
Но избежать зимней кампании у римлян всё-таки не получилось.
На одних направлениях ещё продолжались боевые действия по планам зимней кампании, на других – обеими сторонами готовились новые операции, которые развернулись в конце апреля – начале мая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зимняя кампания»

  • Хотя в продолжение всей зимней кампании, бессмертной в летописях нашего отечества, но тяжкой и изнурительной до высочайшей степени, мы страдали менее французов от холода и недостатка и если иногда желудки наши тосковали, то зато на сердце всегда было весело; однако ж, несмотря на это, мы так много натерпелись всякой нужды, что при первом случае отдохнуть и пожить весело у всех русских офицеров закружились головы.
  • Салтыков вернулся с чином фельдмаршала и со строгим повелением вести энергичную наступательную войну. Но несогласие главнокомандующих пустило уже настолько глубокие корни, что мешало единодушному действию союзников. После некоторых передвижений русские удалились и разместились по зимним квартирам, ознаменовав эту кампанию лишь смелым партизанским набегом на Берлин.
  • Вследствие этого Григорий Александрович приказал войскам расположиться на зимних квартирах в Молдавии, начал деятельные приготовления к предстоявшей кампании.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зимний»

  • ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМНИЙ

Значение слова «кампания»

  • КАМПА́НИЯ, -и, ж. 1. Воен. Совокупность операций, объединенных общей стратегической целью и проводимых в определенный период времени или на отдельном театре военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМПАНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «зимний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зимний»

ЗИ́МНИЙ, -яя, -ее. Прил. к зима; связанный с зимой, происходящий зимой. Зимний вечер. Зимняя вьюга.

Все значения слова «зимний»

Значение слова «кампания»

КАМПА́НИЯ, -и, ж. 1. Воен. Совокупность операций, объединенных общей стратегической целью и проводимых в определенный период времени или на отдельном театре военных действий.

Все значения слова «кампания»

Синонимы к словосочетанию «зимняя кампания»

Ассоциации к слову «зимний»

Ассоциации к слову «кампания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я