Карта словосочетания «земные недра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земные недра»

Усилиями советских людей раскрываются тайны земных недр и океанских глубин.
Этот дар земных недр мог исчезнуть так же внезапно, как и появился.
Умудрённые опытом учёбы и одержимые страстью познания земных недр, мы пустились в великое кочевье.
Долог и труден был путь человека к богатствам земных недр, он сопровождался немалыми опасностями.
Это особенно очевидно на примере происходящего в наше время активного освоения земных недр, мирового океана и космического пространства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абсурдизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она может наделить талантом рукоделия, сделать успешным любое материальное начало, любой проект, связанный с недвижимостью, строительством, финансами, землёй, ресурсами земных недр, шитьём, ткачеством и т.д.
Плавно начиная своё становление от глубинных земных недр, геооболочка достигает динамического апогея в своей центральной части – в ландшафтной сфере (о которой будет сказано позднее).
Результаты трудов, доклады, многочисленные публикации и взаимный обмен информацией между известными учёными помогли оценить вклад радиэстезии как в медицинской области, так и в исследовании земных недр.
Ни раньше нельзя это сделать, ни позже, потому как магические силы земных недр тогда не смогут помочь.
Не смущала их и вечная тьма земных недр – сказалась привычка к долгим арктическим ночам.
Внутренняя энергия земных недр периодически увеличивается и может проявиться в виде землетрясения в тектонически нестойких районах нашей планеты.
Они считают, что города строятся слишком быстро, а повторное использование руин только приближает нас ко дню, когда вновь начнётся опустошение земных недр.
Главное – принципиальная возможность работы даже с этим убогим порождением земных недр подтверждена.
Его рыбные фермы и дома обогреваются не горячими источниками, как у нас, а механизмами, работающими на земляном масле и дыхании земных недр.
На их глазах восставали легенды о дикарях, которые с помощью своей стихийной магии могли вызвать огонь, послать ветер и молнии, и даже разверзнуть земные недра.
Толпа радостным воплем приветствовала появление из земных недр чёрной лакированной крыши.
В пылающей жаром глубине земных недр покоится звук.
– Утрём нос каждому, кто не верит нам – настоящим разведчикам земных недр с фонариками.
Изучение строения земных недр и разведка месторождений полезных ископаемых с использованием сейсмических волн от землетрясений и искусственных сейсмических источников.
Через полчаса напряжённость начала спадать, активность земных недр уменьшилась, извержения уже не несли такой угрозы.
Шаманы раскрашивали ею себе лица, приписывая дарам земных недр таинственные свойства.
Давным-давно здесь были огромные озёра, исчезнувшие от жара земных недр, внутри которых клокотал мощный вулкан.
Но вот теперь наступил и его час; каменные фигуры, окружавшие ключ, должны были пасть, а ему самому предстояло уйти из-под солнечных лучей в вечное изгнание в тёмные земные недра.
Поднявшееся из земных недр вещество не было приспособлено к жизни на поверхности либо в её близи.
Эти трудолюбивые, бескорыстные хранители земных недр часто помогали людям.
Но и такие, какие они есть, эти – в широком смысле религиозные – представления считаются драгоценнейшим достоянием культуры, высшей ценностью, какую она может предложить своим участникам, гораздо большей, чем все искусства и умения, позволяющие открывать земные недра, снабжать человечество пищей или предотвращать его болезни.
Земля под ногами гудела, а сердце в груди отзывалось на ритмичный стук, что был слышен из самых глубоких земных недр.
Они прельстились его сладкими обещаниями всемогущества, поверили, что тёмная магия земных недр сильнее магии небесных сфер.
Теперь, когда они узнали, что необитаемая планета населена людьми из далёкого будущего, считают своим долгом оплатить использование земных недр.
Все попытки пришельцев с поверхности планеты завязать разговор с жителями земных недр, оказались безуспешными.
После первых недель начавшейся катастрофы произошло, возможно, некоторое затишье, и перемешанная с водой вышедшая из земных недр порода первый раз осела.
Кроме того, снеговая вода, имеет тот недостаток, что при внешней чистоте, она имеет в своём составе существенную составляющую компоненту, обусловленные глобальными загрязнениями, представляет ещё и вред для организма человека, так как в ней отмечается избыток сульфат иона, а также других глобальных выпадений окиси серы, азота, сажи и другие глобальные компоненты, которые не могут присутствовать, в воде прошедшей через многометровую, а то и многокилометровую толщу земных недр.
Наиболее распространёнными были химические модели, теперь им на смену пришли «плазменные теории», в соответствии с которыми энергия тектонических напряжений земных недр может высвобождаться не только посредством землетрясений, но и в виде электрических разрядов, электромагнитного излучения, линейных и шаровых молний, а также плазмоидов – сгустков концентрированной энергии.
За два – три года они не только получали производственный опыт, но и становились настоящими исследователями земных недр, именно они писали научно-техническую летопись страны и создавали с нуля современную отечественную нефтяную науку.
Хрупкая плёнка охлаждённой с поверхности коры не превышает нескольких километров, ниже – сотни километров горячих земных недр, которые постоянно дают о себе знать: подземными толчками, разбросанными по всей территории полуострова выходами горячих вод, вулканическими извержениями.
Старик поморщился, когда торговец, виртуозно размахивавший руками перед впечатлёнными слушателями, рассказал о дюжине мерцающих, которые “сначала вызвали сотню демонов”, а затем “породили из земных недр огромный вулкан, извергающий реки огня, серы и обнажённых дев, готовых на всё ради его товаров”.
Сквозь километры земных недр к городу действительно подбиралось неведомое и вдобавок разумное чудовище.
Внезапно мне показалось, будто даже он испугался чего-то, испугался тёмных богов земных недр, превосходящих могуществом злого бога вод.
Мы до сих пор плохо понимаем жизнь кристаллов – таинственных созданий земных недр.
Флюороз наблюдается почти во всех странах мира, что объясняется разбросанностью в земных недрах фтористых минералов и их значительной растворимостью в водах.
Другие – такие как археи-метаногены, восстанавливающие углекислый газ до метана при помощи водорода, – по-видимому, могли бы существовать в земных недрах неопределённо долго и после гибели всего живого на поверхности.
Мы оба были согласны в том, что жидкое состояние земных недр немыслимо по причине, на которую наука никогда не находила ответа.
Так думал я, обозревая угольные богатства, собранные в этом участке земных недр.
Истинный состав земных недр науке неизвестен.
Говорят, что теперь шахты доходят почти до самого огня земных недр.
Решающую роль в этом сыграли вулканические извержения, высвободившие из земных недр водяные пары и другие принявшие участие в формировании состава атмосферы газы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земные недра»

Значение слова «земной»

Значение слова «недра»

  • НЕ́ДРА, недр, мн. 1. Места под земной поверхностью, глуби́ны земли, а также то, что находится под земной поверхностью. Разведка недр. Земные недра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «недра»

НЕ́ДРА, недр, мн. 1. Места под земной поверхностью, глуби́ны земли, а также то, что находится под земной поверхностью. Разведка недр. Земные недра.

Все значения слова «недра»

Синонимы к словосочетанию «земные недра»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «недра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я