Карта словосочетания «земная кора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земная кора»

Чрезвычайная сложность горной системы является, как говорят геологи, результатом двух отдельных тектонических разломов земной коры.
Из верхних слоёв земной коры вода вымывала и растворяла в себе огромное количество минералов и солей.
Другими словами, деятельность группы произвела в корейской шоу-индустрии эффект, по мощности сравнимый с тектоническим движением земной коры.
Особым образом измеряя напряжения в различных участках земной коры, мы можем определить очаг будущего стихийного бедствия и даже его сроки.
Её структура достаточно сложна, так как включает в себя техногенное вещество, технические системы, живое вещество, верхнюю часть земной коры, атмосферу, гидросферу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ливнеспуск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Геологические образования на поверхности земной коры в месте выхода магмы называются вулканами.
Оно могло принимать форму библейского потопа, или ледникового периода, или сильных сдвигов земной коры.
Отказаться от церковно-славянского языка также невозможно, как, скажем, вынуть из толщи земной коры кембрийский пласт.
Огромные цунами – образующиеся в результате резких подвижек земной коры высокие волны, движущиеся со скоростью 400–800 км/час и достигающие у побережий стометровой высоты, – накатились на материки.
Действительно ли мы находимся в слоистых пластах земной коры, лежащих выше зоны гранитов?
Она теснейшим образом связана со строением земной коры, входит в её механизм и в этом механизме исполняет величайшей важности функции, без которых он не мог бы существовать.
Астрономы наклонились над бумажной полоской. Карандаш вычертил на ней ломаную линию, отражавшую колебания земной коры.
Сила её гравитации изменяет погоду и магнитное поле, вызывает смещение земной коры и рождает огромные волны в океане.
Это правило обязательно приходится принимать во внимание, например при анализе химического состава земной коры.
Он вёл, казалось, не только в глубину каменных масс земной коры, но и в бездны прошедших времён невообразимой длительности.
Формирование минеральных ресурсов неразрывно связано с историей развития земной коры.
Глубина земной коры до 30–60 км на континенте и 5-10 км на дне океана.
Как правило, о климате столь отдалённых эпох судят по изотопному составу углерода, кислорода, кремния, серы и других элементов в осадочных породах земной коры.
Вулканы располагаются там, где земная кора расколота глубокими трещинами – разломами, и где близко к поверхности залегают очаги расплавленной магмы.
Но позже в земной коре образовались трещины, избороздившие остров по диагонали – с юго-запада на северо-восток, – через которые началось излияние трахитовой массы.
Обычно она скрывается под твёрдой земной корой, как сочная мякоть – под кожурой апельсина.
Эти тяжёлые элементы образовались до формирования земной коры, их ядра не стабильны, и очень медленно распадаются.
Одни уверяли, что подземные выработки и взрывы снимают напряжение земной коры.
Под океанами земная кора тоньше, а в горных участках материков – толще.
Изучение земной коры показывает, что сдвиг пластов происходит на той же скорости, что и раньше.
Кроме того, существуют промежуточные типы земной коры, например субконтинентальная и субокеаническая.
Эти разломы показывают границы между тектоническими плитами земной коры, из-под них к поверхности вырываются потоки расплавленных пород.
Они образуются либо вследствие поднятия земной коры, которое может происходить при мощном землетрясении, либо вследствие действия воды, которая, прокладывая себе новые пути, размывает долины, при этом слои породы бывают разных видов: одни мягкие, другие твёрдые.
Более пятидесяти процентов земной коры состоит из элемента, который не играет практически никакой роли в естественном метаболизме углеродных форм жизни (таких как мы) или в технологиях, использующих ископаемое топливо и пластмассы.
Примерно в десять раз больше, чем толщина земной коры.
Предварительное моделирование сейсмических данных показывает, что наилучшее совпадение наблюдённых и расчётных годографов происходит при наличии такого слоя в нижней части коры, который интерпретируется нами в качестве глубоко погружённого и перекрытого базальтами континентального блока земной коры (рис. 7).
Ниже земной коры находится другой твёрдый слой, который называется «мантией».
Толщина осадочного слоя континентальной земной коры колеблется в пределах от 0 до 25 км.
Таким образом, цунами возникает во время морских землетрясений, вызванных чаще всего смещением литосферных плит или напряжением и деформацией горных пород, приводящим к разрывам земной коры и высвобождению накопившейся под ней энергии.
Между тем плотность доступных нам для прямого изучения горных пород вдвое меньше: средняя плотность вещества земной коры составляет 2,8 г/см3.
Автор предположил, что в ходе геологических процессов подъёма земной коры могут создаваться «ледородные возвышенности», с которых ледяные лишаи в виде ледяного материкового покрова и бесчисленных айсбергов будут расползаться во все стороны по суше и воде со всё возрастающей силой до тех пор, пока они сами не изменят климат настолько, что для дальнейшего распространения возможности уже не будет.
Нижний слой земной коры составляют легкоплавкие базальты.
Его образование связывается с эрозией отложений на конечной стадии рифтогенеза (перед началом спрединга морского дна) за счёт термального подъёма земной коры при внедрении горячей астеносферной мантии (Ziegler & Cloetingh, 2004).
Для объяснения преобладания в ней определённых относительно лёгких элементов обращались к ещё более древним периодам земной истории, предшествовавшим образованию земной коры, – к космическим периодам – и считали, что в это время при образовании из туманности её расплавленной массы ближе к центру скопились более тяжёлые химические элементы.
Пять мощнейших взрывов, повлёкших за собой цепную реакцию техногенных катастроф, пробудивших тектоническую активность земной коры, грянули одновременно в пяти точках евразийского континента, удалённых друг от друга на сотни километров.
Внутри грабена выявлены ассиметричные депрессии фундамента (известные в литературе как полуграбены), образование которых связано с растяжением земной коры.
Создаваемые этим путём механизмы превращения энергии – живые организмы – представляют совершенно особого рода образования, резко отличные от всех атомных, ионных или молекулярных систем, которые строят материю земной коры вне биосферы и часть вещества биосферы.
Учёными были установлены источники аномального излучения в геопатогенных зонах – это трещины земной коры, карстовые пустоты и подземные (грунтовые) воды, которые вызывают во многих случаях онкологические заболевания.
Кстати, и в настоящее время земная кора на 49,13 % состоит из кислорода [6].
По существу, биосфера может быть рассматриваема как область земной коры, занятая трансформаторами, переводящими космические излучения в действенную земную энергию – электрическую, химическую, механическую, тепловую и т. д.
Это свидетельство деформаций земной коры и мантии, сопровождавшихся усиленным выделением из недр водорода и метана, которые разрушают озоновый слой [Сывороткин, 2002].
Итак, особенно сильные сотрясения земной коры происходят во время горизонтальных движений – встречных и разрывных.
Приборы, конечно, регистрировали непонятные сотрясения земной коры, но никто и предположить не мог, что произойдёт немыслимое и необъяснимое извержение.
Объём и масса слоёв верхних пород вокруг купола уменьшается в результате мощного взрыва, разрушающего и выбрасывающего за пределы кратера поверхностную их часть, так “худеет” в этих зонах земная кора.
Одной скалы размером в десять километров будет достаточно, чтобы пробить земную кору и уничтожить жизнь на планете.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земная кора»

  • — Зачем мозговые центры и извилины, зачем зрение, речь, самочувствие, гений, если всему этому суждено уйти в почву и в конце концов охладеть вместе с земною корой, а потом миллионы лет без смысла и без цели носиться с землей вокруг солнца?
  • В самом деле место тут каменистое. Белоснежным кварцевым песком и разноцветными гальками усыпаны отлогие берега речек, а на полях и по болотам там и сям торчат из земли огромные валуны гранита. То осколки Скандинавских гор, на плававших льдинах занесенные сюда в давние времена образования земной коры. За Волгой иное толкуют про эти каменные громады: последние-де русские богатыри, побив силу татарскую, похвалялись здесь бой держать с силой небесною и за гордыню оборочены в камни.
  • Земная кора то и дело сотрясалась и трескалась от подземных взрывов, на землю выливались потоки лавы, в воздухе носились тучи пепла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «земная кора»

  • Земна́я кора́ — внешняя твёрдая оболочка (кора) Земли, верхняя часть литосферы. С внешней стороны большая часть коры покрыта гидросферой, а меньшая находится под воздействием атмосферы. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗЕМНАЯ КОРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «земная кора»

Земна́я кора́ — внешняя твёрдая оболочка (кора) Земли, верхняя часть литосферы. С внешней стороны большая часть коры покрыта гидросферой, а меньшая находится под воздействием атмосферы.

Все значения словосочетания «земная кора»

Синонимы к словосочетанию «земная кора»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «кора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я