Карта словосочетания «земные дела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земные дела»

Ну а мы с мамой в небо не рвались – занимались земными делами, попроще и не такими творческими.
На тот свет ты ещё успеешь, я хочу, чтобы ты достойно завершил земные дела и помог мне.
Однако сиюминутные проблемы, обязательства и другие вполне земные дела отвлекают нас от размышлений над этими вопросами.
Он ложился в больницу на операцию и спешил сделать все свои, кто знает, может быть, последние земные дела.
Но земной мир устроен правильно, и та или иная информация по земным делам может быть доступна только в том объёме и качестве, которое соответствует кармическим и прочим наработкам человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адельфан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно древневавилонским и древнеиндийским мифам, боги не только служат источниками власти правителя, но и являются вершителями земных дел и людских судеб.
У всех нас есть духи-покровители, которые помогают и в более конкретных земных делах, особенно на сложных и решающих этапах жизни.
Так же как путь в космосе наших героев-космонавтов проходил по точной, выверенной орбите, так и наши земные дела идут в направлении, намеченном нашей партией.
Трудно быть активными, заниматься своими обычными земными делами – ведь организм как бы отрывается от земли, его тянет вверх.
Напоминал он, что покинуть надо мелкие земные дела, отдать час и отдать мысли – вечности.
Если реформировать ритуал – сложное, длительное и крайне неблагодарное занятие, т. к. избежать вопроса о сакральном (т. е. о взаимоотношении с небесами) при этом вряд ли удастся, не проще ли вообще снять вопрос о сакральном с «повестки дня» и, соответственно, стереть небеса вовсе с карты мировоззренческой системы, дабы не апеллировать к ним, объясняя необходимость так или иначе устраивать земные дела.
Характеризуя данную часть норм фикха, необходимо иметь в виду, что при решении мирских вопросов он следует презумпции дозволенности, исходя из принципа «исходным началом в отношении земных дел является разрешение».
О духовной пище почти никто и не вспоминает, занятый земными делами – добыванием хлеба насущного.
Но если мы обратимся к христианской традиции, то легко обнаружим там сходные явления, увидев активное участие в земных делах небесных сил.
К тому времени я уже улажу земные дела д’Артаньяна и достойно подготовлю отца д’Арраса к его непростой роли.
Диалектический материализм, в отличие от всех других типов философий, предоставляет возможность не только теоретически анализировать, но и практически решать все земные дела людей, ориентируясь на определённую систему ценностей, которую создали люди и которая создаёт людей.
Так они разумно управляют земными делами, являются законодателями и изобретателями, героями и покровителями природы или же добрыми демонами, которые в более узких кругах в тиши создают и подготовляют более благородное блаженство.
Займёмся более земными делами, нужно время, чтобы каждый подумал, что мне нет никакого дела до происходящего, я буду действовать тихо.
Это и приветствие, обещающее гарантию спокойного завершения земных дел, и жест, почти передача полномочий: «Теперь тебе забота о них», и масштабы, почти безграничные, вручаемого дара – или всё-таки ноши?
– Ну, а если я, к примеру, забыл выключить утюг? Вот закончу земные дела и назад.
– А он не будет мешать мне спать? Или заниматься привычными земными делами?
Древние египтяне и греки считали богов источником власти царя, им также отводилась роль первоначальных правителей и законодателей, которые вершили земные дела.
Символизм облагораживает и чисто земные дела.
– Но в наши земные дела вмешалась небесная сила, к сожалению, не к лучшему.
Король, которого мы так долго знали, был хилым и измождённым стариком, он был настолько погружён в изучение тайн и радость от близкого знакомства с ними, что земные дела стали для него отвратительны, и в любой момент он мог принять решение уйти из этой жизни.
Космос – пока пусть подождёт, есть более важные земные дела.
Ведь у меня, например, никогда не было времени заниматься поисками- земные дела совсем не оставили мне на это времени.
Но я больше занят земными делами.
Готовьтесь оставить земные дела.
Только мне на земные дела ещё выданы силы…
Выше я сказал о «небесных истоках земных дел» в религиозном смысле, однако это выражение имеет и глубокий (но до сих пор малоизученный) научный аспект.
Его незаурядный ум, знатное происхождение, хозяйская хватка помогли ему успешно вести земные дела, а потому я полностью ему доверяю.
Уладив все земные дела можно было со спокойной душой покинуть земной мир.
Потому что как только встречают они страдания, несчастья, скорби и мирские соблазны, тотчас оставляют свой истинный спасительный путь и блуждают в различных страстях и в земных делах века нынешнего, предаются лени, беспечности, всяким удовольствиям, объедению и пьянству.
Если я правильно понимаю, те, что наверху, заняты чем-то великим, поэтому к земным делам простых людей относятся с пренебрежением.
Вам расскажут о призраках самоубийц или о жертвах насилия, о душах тех, кто никак не хочет покидать этот свет, не решив земных дел.
Традиционно синие короли почти не пользуются магией и вообще мало интересуются земными делами.
Впрочем, речь они вели о сугубо земных делах.
Когда я подрос, и суетные земные дела безжалостно утянули меня прочь от космических сюжетов, мечта моя вдруг потихоньку стала сбываться, правда, несколько иным образом, и в своё последнее большое путешествие на синем корабле я отправился уже серьёзно подготовленным, полностью экипированным высококвалифицированным алконавтом.
Он полагал христианство важнейшим фактором исторического процесса и не сомневался в значении церкви для устройства земных дел.
После того предельного напряжения, которое ему только что довелось пережить, обычные земные дела казались мелкими и совершенно неважными.
С другой стороны, пока что она ещё человек, а человеку стоит предоставить шанс доделать земные дела перед посещением преисподней.
Голова быстро исчезает, дверь трейлера захлопывается, но в воздухе остаётся безошибочное ощущение продолжающегося надзора, как если бы ангел на мгновение коснулся сандалией поверхности нашей планеты, поинтересовался, всё ли в порядке, и, получив утвердительный ответ, со скептическим видом вернулся на своё место в небесном эфире, напомнив смертным, что им лишь отчасти доверяют управление земными делами и что никакая оплошность впредь не пройдёт незамеченной.
Ну и ладно: надеюсь, что с земными делами покончено.
– Тут нет жизни, нет земных дел, и душа, ещё не расставшись с телом, уже в ином мире обитает.
Планеты имеют влияние на ход земных дел.
Особенно интересно было наблюдать, как земной день переходил в ночь, а ночь в день.
Маги живущие здесь были в курсе земных дел.
Её не интересовали земные дела вроде того, какое мясо едят.
Короткий земной день они планировали проводить во сне и отдыхе, а выходить из жилищ по ночам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земные дела»

Значение слова «земной»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «земные дела»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я