Карта словосочетания «земное бытиё» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земное бытиё»

Апокалипсис тоже представляет собой описание реальности, находящейся за пределами земного бытия и открывающейся человеку в видении или откровении, будь то во сне или наяву.
Эта поездка, впервые раскрывшая мне радости земного бытия, дала мне ещё одно глубокое впечатление.
Пертурбации в окружающем мире, остановка карьерного роста и, возможно, мысли о скоротечности земного бытия вызывали у него чувство глубокой неудовлетворённости.
Цель таких композиций – напомнить зрителю о бренности земного бытия, заставить задуматься о своём месте в жизни.
Высоким и благородным чувствам угрожает общий закон земного бытия, предопределяющий их раннюю гибель, обычно в момент торжественного расцвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переваримый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Это был добродетельный брат, память о котором для меня священна, ибо он уже перешёл из бренного земного бытия в иное, высшее состояние.
Средневековое искусство основывалось на представлении об иерархическом строении мироздания, кульминация которого была вне круга земного бытия, занимавшего в этой иерархии одно из последних мест.
Это всего лишь смена состояния нашего сознания после завершения земного бытия.
Во мне ты видишь как бы самого себя, но уже перешедшего в заключительный срок земного бытия, когда на смену бурям и страстям приходят покой и мудрость.
Где же мой дух будет её разыскивать по окончании земного бытия и куда он должен деваться, если не найдёт во вселенной?
Мудрый человек знает, что безусловный, неизменяемый период земного бытия совершенно невозможен для человека в его настоящем состоянии.
Здесь философ приходит к выводу, что хотя война и есть зло, однако это зло неизбежное в наших условиях, т. е. в условиях земного бытия.
Ни один из человеческих союзов и видов общественной власти не только неспособен стать универсальным для земного бытия человека, но и, хотя и предназначен изначально для борьбы с грехом, сам по себе недостаточендля спасения человека.
Поэт ловит отблеск вечного и бесконечного в преходящих формах земного бытия.
Обострённое чувство поэта прорывается за грани земного бытия и подсказывает ему, что в земной юдоли есть такие ценности, которые не подлежат уничтожению и гибели, которые увековечит за гробом бессмертная человеческая душа.
Кто мог им рассказать о том, что находится по ту сторону земного бытия?
Это полная реализация трёх миров: мира идей – небесного, духовного, мира эмоций – сферы земного бытия и мира действий или опыта предков – область загробного мира (в одном из контекстов).
Наконец, возникает государствокак высшая форма человеческого земного бытия, позволяющая противопоставить произволу сильнейшего и субъективизму личного мнения закон и власть, в идеале одинаково справедливую ко всем гражданам.
Уже несколько лет как его нет с нами: он перешагнул порог земного бытия.
Потому что многочисленные духи, для которых в земном бытии обман был делом всей жизни, с большой охотой используют возможность через медиума вновь применить на практике свою изощрённую наглость.
Но пьяницей он был не от слабости, а по разумению, потому что поиски смысла земного бытия замучили его совершенно.
Европейская традиция – такая культура стрелы времени, которая верит в абсолют конца земного бытия.
Речь идёт о влюблённости в жизнь во всей её клокочущей многомерности и многокрасочности, при ясном сознании конечности земного бытия и невозможности смириться с этим железным законом.
Все дружно прыснули, глядя на ту самую крысу, что с выражением вселенской скорби на серой мордочке рассуждала о тяготах земного бытия.
А всё это потому, что мы забываем о единственной цели земного бытия, о том, что оно – только путь в вечность.
Именно решением этих задач, ограниченных рамками земного бытия, и занялась наука, отделившаяся в своё время от религии.
Причём этот образ сущности из прошлого естественным образом дополняется несвойственными ей чертами положительного опыта земного бытия последующих инкарнаций.
Правда, логика этих рассуждений быстро обрушивается под напором хаоса земного бытия, и тогда изложение превращается в мольбу о спасении, о любви.
Наконец, третий уровень, мистический, обеспечивает мотивировку не отдельных эпизодов, а всего сюжета, вообще земного бытия героев.
Вдруг проблеск старого земного бытия ласточкой пролетел, давая вспомнить и тут же забыть важное.
Сын и отец в пустом доме на цветущем холме, окружённые облаком пыльцы и туманом безвременья, – вечная картина земного бытия в позолоченной рамке обстоятельств.
С другой стороны смерть жёстко программируется и делает её абсолютной реальностью земного бытия.
Принести плод, достойный покаяния – вот цель оставшихся нам дней земного бытия.
Да, видимо, это – и в целом творчество сражавшихся, смотревших в глаза смерти и после того переосмысливших суть земного бытия.
Большинство из нас смиряются и предпочитают безвольно плыть по течению реки жизни, оставив в стороне сложные философские проблемы земного бытия и подлинную сущность происходящих вокруг событий.
Именно потому такая свобода именуется абстрактной, т.е. отвлечённой от реального земного бытия.
Такая форма – проводник на пути приближения к тайне земного бытия.
Далеко над известным нам пространством земного бытия уныло брёл одинокий ангел по пескам безвременья.
Пусть разум с лёгкостью поддался обману, к счастью, я нашёл способ адаптироваться к суровым реалиям земного бытия.
И если они составляют фундаментальную основу земного бытия, значит, они – живые!
Моё первое ощущение земного бытия и первые воспоминания связаны с домом крестьянина средней руки.
Все точки земного бытия попадают в ловушку линейного времени, поэтому мне легко за ними наблюдать.
Поэтому само наше земное бытие становится мучительной односторонностью, отчего она, жизнь, стремится избавиться.
Отличительным признаком символизма было расширение художественной впечатлительности – все стороны земного бытия могли быть охвачены взором поэта-символиста и должны были вдохновить его на создание грандиозной перспективы.
Осознание человеком философской истины обусловлено личными злоключениями, подталкивающими к выводу о полной бессмысленности земного бытия.
Но это осознание находилось в границах земного бытия.
Книга закрепит русский дух и самосознание, направит на праведный путь земного бытия, восстановит русского человека!
После человека неизбежно последует возникновение нового вида живых существ, которые будут занимать по отношению к человеку то же место, которое человек занимает по отношению к животным; в развитии сознания на земле произойдёт переход от уровня ментального сознания современного человека к сознанию супраментальному; именно это сознание и положит начало земному бытию новой, более высокоорганизованной – можно сказать, сверхчеловеческой, божественной – расы живых существ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земное бытиё»

  • Душе легко. Не слышу я // Оков земного бытия, // Нет места страху, ни надежде, — // Что будет впредь, что было прежде — // Мне всё равно — и что меня // Всегда как цепь к земле тянуло, // Исчезло всё с тревогой дня, // Всё в лунном блеске потонуло…
  • Все хозяйственное в грубом или тонком смысле утилитарно, преследует практическую цель, ограничивающуюся интересами земного бытия.
  • — Антоний, мне уже пятьдесят один год от рождения и недолго жить на свете: воспитанный в правилах нашей христианской церкви, издавна несогласной с латинскою, могу ли изменить ей пред концом земного бытия своего? День суда небесного близок: он и явит, чья вера, ваша ли, наша ли, истинная и святая. Но говори, если хочешь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к словосочетанию «земное бытиё»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я