Карта словосочетания «земные вещи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земные вещи»

Королева вполне оправилась, и здесь, среди обычных земных вещей, вид её был поистине страшен.
Явление даже земных вещей сохраняет около них особую атмосферу.
Язык таких пророчеств поэтичен, но сами они касаются земных вещей, реальных исторических событий, которые могут произойти снова.
Так что молодому автору нужно сосредоточиться не на поиске у себя божественного дара, а на вполне земных вещах: готов он неустанно писать в ближайшие годы?
Когда душа начнёт уже не похотевать красных земных вещей, тогда прокрадывается в неё большею частию некий унывный дух, который ни охотно потрудиться в служении слова не допускает её, ни твёрдого желания будущих благ не оставляет в ней, ещё же и эту привременную жизнь представляет крайне непотребною, как не имеющую достойных дел добродетели, и самое ведение уничижает, как дарованное и другим многим или ничего особенного нам не возвещающее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скакунок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь же его интересовали более земные вещи, и он уже не отвечал на вопросы, связанные с мистикой и сверхъестественным.
Я встретила доставку кухни на нашей новой квартире. Ведь надо отвлекаться на простые земные вещи, правильно?
– Верю. Однако не собираюсь посвятить жизнь служению. Я учёный, и меня больше интересуют земные вещи… хотя вопросы веры, конечно, намного важней.
Чуть севернее начинаются острова, на которые переносятся земные вещи.
Главная проблема в том, что у меня слишком много земных вещей, а моё иномирное происхождение меня просили… не афишировать.
Время от времени в различных местах переносятся сюда земные вещи.
Ну а сегодня они могут поднять тост за то, чтобы вернуться всем живыми и здоровыми, с лодками, доверху забитыми земными вещами.
Выслушай как души верующих и неверующих взимаются от тел, впрочем, земные вещи принимай за самое слабое изображение небесных.
Конечно, это был вовсе не автомобиль, но воспринимался именно как чисто земная вещь
Желания, т. е. внутренние влечения человека к внешним предметам, притягивают его всегда в ту среду, где желания эти могут получить удовлетворение: желание земных вещей приковывает нашу душу к земле, высокие желания влекут её к небесам.
Но помни, что мир переменчив, вечность земных вещей нет.
Это был не призрак и не привидение, его облик был наполнен вполне реальными земными вещами: скромное одеяние, остроконечные сапоги и тюрбан.
Учись у них – на земле жить для неба, от земных вещей собирать сокровища небесные и во дни краткой и скорбной жизни этой всегда стремиться к жизни блаженной, нескончаемой.
Они помнят земные запахи, не забыли названия даже самых незначительных земных вещей!
Он спрашивает: «Но что вы будете делать, если вас вызовут на бис?» Люди стали придавать так много значения земным вещам – извлечению выгоды, товарам, пользе – что ничто их не удивляет, ничто их не шокирует, пробуждая осознанность.
Кстати, именно прадедушка обставил эту комнату земными вещами.
Отсюда совсем иная цена земных вещей и почти монашеская жизнь, без завтра… в лагере!
Вообще, каждая земная вещь пребывает в своём особом, только ей присущем времени.
Магом и был тот, кто знал, как проникнуть в эту систему и использовать её: ему были известны идущие сверху вниз цепи влияний, а для своего восхождения он мог создать восходящую цепь, правильно используя оккультные симпатии земных вещей, небесные образы, заклинания, имена и т. д.
Но, если звезду начинают интересовать какие-то земные вещи, она теряет свой небесный блеск и начинает тлеть, спустившись на землю.
Все они даются нам свышеи являются лишь средством для выработки требуемых качеств души, поэтому зацикленность на земных вещах всегда оставляет человека у разбитого корыта.
Была застлана кровать, взбиты подушки и думки, их земные вещи убраны в шкаф.
Постоянно желают иметь земные вещи, которые не имеют способности менятся, зато время уничтожает всё их качество.
Коллекция земных вещей, наконец, была признана достаточно большой, и обстановка сферы становилась всё более скудной.
Веру стараются поколебать, увести, рассеять, превратить в верование всевозможным земным вещам – прогрессу и прочему.
Забросила все оставшиеся земные вещи, занимавшие гардеробную по площади равную её кухне, на аукцион.
Забывают благодарить судьбу и близких, придают слишком большую значимость земным вещам – материальным благам, славе.
В коллекции малоизвестной организации находится около сотни людей всех возрастов, полов, национальностей, с самой разной внешностью и ещё больше различных сувениров и угощений, созданных на основе земных вещей.
Размышления привели его к идее о том, что некоторые земные вещи поднимаются в цене с течением времени.
Пристрастие к земным вещам возмущает ум и сердце, презрение же их доставляет успокоение.
Над этим творчеством властна природа, причём природа – это не только надёжные земные вещи, солнце, воды, непреходящая мудрость людей, это даже не все вещи, не вселенская полнота, не бесконечность космоса, а то, что уже есть до «всего», непосредственное и очень далёкое, то, что реальнее всех реальных вещей и что забывается в каждой вещи, связь, которую невозможно завязать и посредством которой всё связывается и становится вселенной.
Пренебрегая земными вещами, такой человек тем самым будет пренебрегать законами общества, в котором он находится, и общество отторгнет такого человека ввиду его ненужности такому обществу.
Откуда-то появились подтянутые молодые люди в серых костюмах, которые начали слаженно собирать и паковать в отдельные пакеты земные вещи из картонной коробки, а также то, что осталось от зелёного таракана.
Ты всё ещё не понимаешь, какое безумие – подчинять душу земным вещам, которые воспламеняют её огнём желаний, не способны её успокоить, не могут быть верны ей до конца и, обещая её приголубить, вместо того терзают её непрерывными потрясениями…
Одет он был в привычные земные вещи – брюки и лёгкую рубашку, а на ногах красовались нелепые старомодные туфли.
И чужая пронзительная, хотя и не должная, радость перетекла в её душу вселенским омерзением и такой же пронзительной, но тоской-отрицанием порядка земных вещей.
Мы ему по тому же дыму икоту навели, чтобы о более земных вещах подумал.
Как будет внимать своему сердцу, содержать ум собранным в молитве и чистым тот, кто наполняет и возмущает своё воображение образами виденных земных вещей?
Четвёрка подчиняется земным вещам, где форма и содержание имеют доминирующее значение.
Я смотрела на то, что происходило с кровью, вытекающей из меня, и думала, что сейчас у неё собственная жизнь, что она открывает физику земных вещей: вес, плотность, скорость, продолжительность.
Писал о вечных земных вещах, о чём всегда писали поэты, но его проблемы сильных влиятельных зверей не волновали.
Отчего мы часто прельщаемся земными вещами?
Все эти земные вещи нужны ему лишь для того, чтобы мимоходом, между делом духовно усвоить некий урок своей жизни, стоит ему этого возжелать, как он создаёт из этого для себя проблему.
В снах земные вещи прямо предо мною, когда не сплю – не замечаю их.
Камуфляж я купил, потому что ходить в земных вещах может оказаться не практичным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земные вещи»

  • В русском народе всегда была исключительная, неведомая народам Запада, отрешенность, он не чувствовал исключительной прикованности и привязанности к земным вещам, к собственности, к семье, к государству, к своим правам, к своей мебели, к внешнему бытовому укладу.
  • — И казался бы я ей милее отца и матери, милее всего рода и племени, милее красного солнца и милее всех частых звезд, милее травы, милее воды, милее соли, милее детей, милее всех земных вещей, милее братьев и сестер, милее милых товарищей, милее милых подруг, милее всего света вольного».
  • — Когда изгоняемый из рая Адам оглянулся на древо познания, он увидал, что бог уже погубил древо: оно засохло. «И се диавол приступи Адамови и рече: чадо отринутое, не имаши путя инаго, яко на муку земную. И повлек Адама во ад земный и показа ему вся прелесть и вся скверну, их же сотвориша семя Адамово». На эту тему мадьяр Имре Мадач весьма значительную вещь написал. Так вот как надо понимать, Лидочка, а вы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «земные вещи»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я