Предложения со словосочетанием «духовное богатство»

Это, разумеется, лишь небольшая часть несметного духовного богатства нашего народа.
Без уважения к самому себе нет моральной чистоты и духовного богатства личности.
Так он и переходил с места на место, собирая духовное богатство, чтобы купить себе небесные блага в вечном покое.
Преодолевая именно эти трудности, идёт накопление мудрости, приходит духовное богатство, которое не возможно оценить материальными благами – это богатство жизненного опыта.
Ими могут являться деньги, средства производства, недвижимость, личное имущество, а также речь может идти о духовном богатстве человека, в том числе о знаниях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усажать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Восстановить и последовательно проводить во всей нашей идеологической работе важнейшие положения учения марксизма-ленинизма о народе, как творце истории, создателе всех материальных и духовных богатств человечества, о решающей роли марксистской партии в революционной борьбе за преобразование общества, за победу коммунизма.
Если выкапывающие золотоносную землю, как увидят где жилы с частицами золота, не прекращают это занятие до тех пор, пока поднимая (землю) и спускаясь в самую глубь, не достанут оттуда большого количества золота, то тем более нам, ищущим не золота, но надеющимся найти несказанное сокровище, нужно каждодневно разыскивать его, чтобы, получив, таким образом, великое духовное богатство, с ним возвратиться домой.
Таково свойство духовного богатства: оно подобно потокам вод, или – лучше – превосходит и их обилие, умножаясь тем более, чем более почерпающих его.
Душа накапливает духовные богатства.
Разве не здорово было бы обрести большее духовное богатство?
Готовы вступить во владение собственными духовными богатствами? Тогда начнём.
Ваби – это красота в простоте, обретение духовного богатства и безмятежности через отстранение от материального мира.
Во многих странах растёт понимание необходимости усилить гуманитарное образование в школах и университетах, чтобы растить граждан, ясно осознающих своё место в современном мире и в истории человечества и способных умножать духовное богатство общества.
Так в бедности ли он или сам источает миру духовные богатства?
Все они – подлинное духовное богатство русской культуры и языка.
Истинное духовное богатство кажется очень отдалённым, иногда фантастическим.
Отметим, что приятие вьетами китайской иероглифической письменности и китайского языка – как языка официального, делового и литературного – явилось, несомненно, важным шагом не только потому, что открывало перед ними новые возможности для творческого самовыражения (нас в данном случае интересует прежде всего художественная литература), но ещё и потому, что предоставило в их распоряжение огромные духовные богатства китайской культуры.
Да и становление человека как самостоятельной творческой личности, активно участвующей в общественных преобразованиях и профессиональной деятельности, невозможно без обращения к громадному культурному потенциалу, накопленному человечеством за время его существования, без освоения духовного богатства народов мира и отечественной культуры.
Цель человеческой жизни: умножить духовные богатства, которые обогащают и самого человека и передаются в наследство другим людям.
Как можно национальное духовное богатство свести к одной идее?
Это стало возможным потому, что современность наследует духовное богатство человечества, добывавшееся предшествующими поколениями на протяжении более двух миллионов лет.
Как можно российское национальное духовное богатство свести к одной идее?
На протяжении веков немцы и русские подвергались тяжелейшим испытаниям, но свои духовные богатства сохранили.
Он пытается обеспечить только внешнее благополучие, потому что знает, что внутренние, духовные богатства могут прийти к человеку не извне, а лишь из глубины его собственного сердца.
Я с удовольствием представляю вам эту книгу и надеюсь, она поможет вам увидеть и открыть то неизмеримой глубины духовное богатство, которым жили наши предки и которое оставили нам в наследство.
Этот путь приведёт к кладу духовного богатства, где кроются главные человеческие добродетели.
И ключом к божественному сверхчеловеческому знанию, вероятнее всего, станет не абстрактная логика самоуверенного, но ограниченного и некомпетентного человеческого ума, а конкретная, постоянно углубляющаяся, расширяющаяся и возрастающая в результате всё более и более полного постижения бесконечных духовных богатств мудрость.
Своё чувство к жене муж предаёт, если ему нравится, как другая ему своё духовное богатство передаёт.
Он хочет видеть на сцене яркий, правдивый образ, в котором бы отразились духовные богатства и красота советского человека – героя наших дней, строителя коммунизма.
– В наших людях осталось духовное богатство! Вы почувствуйте – в каждом есть спокойствие силы, она не даёт падать духом в нищете. Весь край живёт на подъёме.
Русская классическая литература – наше неисчерпаемое духовное богатство.
В этой ситуации становится остро необходимой моральная опора, которую можно найти, прежде всего, в чистых источниках духовного богатства.
Утверждают, что есть ещё духовное богатство, но без финансовой помощи оно превращается в нечто тяжёлое и ужасное.
Живя в такой нищете, он был и сознавал себя обладателем невероятных духовных богатств, всепожирающей гениальности, бьющей через край.
Тренируй интеллект! Занимайся творчеством! Благодаря чтению гениальных книг и живому общению с гениальными людьми ты обретаешь духовное богатство.
Казалось бы, – преуспевающий бизнесмен – весь мир был у него в кармане, красоты и духовные богатства цивилизации были брошены к его ногам.
Во всяком случае, ощущения духовного богатства от общения с ними у меня не возникало, поэтому всё довольно быстро заканчивалось.
У каждой есть своё уникальное, не пересекающееся с другими пространство, вклад в развитие духовного богатства всего мира, который и обусловил её сохранение в течение тысячелетий.
Страшное политическое бескультурье при уникальном духовном богатстве внутри почти каждого причастного к интеллигентской среде.
Она приобщает ребёнка к духовному богатству волшебного мира, которое накоплено человечеством.
Сложность языка является не пороком, а – и это прежде всего – свидетельством духовного богатства создавшего его народа.
И младенцы, и дети-карапузы, и молодёжь, и старшие чувствовали себя людьми благодаря родному языку – этому непреходящему святому духовному богатству.
Общепризнанно, что российский человек характеризуется духовным богатством, которое отражает культурное богатство общества.
Всё глубже осмысливается и переживается та истина, что коллективный труд является прежде всего духовным общением, в котором происходит взаимный обмен духовными богатствами.
Распространяя эту чудодейственную схему на всю совокупность духовных богатств, они полагали, что настоящая наука должна приводить путём неопровержимых доказательств к непреложным истинам, сформулированным в виде универсальных законов.
Только духовное богатство приносит подлинное счастье.
Враг наш, злой дьявол, когда видит собранное духовное богатство, приходит в ярость, скрежещет зубами и неусыпно старается, как бы найти удобное время и похитить что-либо из сокрытого внутри нас.
Эта страсть причиняет нам много зла, и, если мы имеем сколько-нибудь духовного богатства, она истощает его и лишает нас проистекающей отсюда пользы.
Вчера мы достаточно обличили ходивших на конские ристалища, показали им великий вред, какой они потерпели, расточив вдруг духовное богатство, собранное ими от поста, и из великого обилия внезапно повергши себя в крайнюю нищету.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное богатство»

  • Все, что он сделает для истинного счастия своих ближних, никогда не убавит его духовного богатства, а напротив — чем он более черпает из своей души, тем она становится богаче.
  • И начинается путь нисхождения, чтобы помочь братьям своим, поделиться с ними духовными богатствами и ценностями, помочь их восхождению.
  • — Если вы любите свое чадо, то вы, как добрый отец, не одного богатства, роскоши, почести будете желать своему детищу; вы будете желать его спасения, его духовного просвещения светом истины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «богатство»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «богатство»

БОГА́ТСТВО, -а, ср. 1. Обилие материальных ценностей, денег.

Все значения слова «богатство»

Синонимы к словосочетанию «духовное богатство»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «богатство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я