Карта словосочетания «земные радости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земные радости»

Эти люди в один миг лишились крова, простых земных радостей и превратились в безликую массу беженцев.
Всё-таки обычные земные радости, как правило, доступны большинству людей, надо только знать способы, как их получить.
Боюсь даже, что некоторые – снова в миру и вкушают земные радости.
Люди предаются греху, называя это свободой, ищут земные радости, забывая о небесных, верят в чудачества учёных, а не в божественное проведение.
Мысли художников обращаются к красоте окружающего мира, к гармонии и благородству человеческих чувств и взаимоотношений, к вполне земным радостям и бытовым деталям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электросвязь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
АСКЕТИЗМ – сознательное отвержение земных радостей ради духовных исканий.
Он воспевал земные радости, славил любовь и дружбу.
В конце XVII в. укиё стало обозначать современный мир, мир земных радостей, единственно реальный мир земной любви и наслаждений, а позднее – просто «современный» и даже «модный».
Земная жизнь, такая пугающая в начале пути, неотступно представала во всём своём многообразиии становилась всё более привлекательной; земные радости можно было вкушать.
Это была последняя земная радость инфанта, избравшего девизом французское выражение «Талант делать добро».
И он так наслаждался своими горестями, что не в силах был допустить, чтобы какая-нибудь земная радость или раздражающее веселье вторглись в его душу; он оберегал свою скорбь, как святыню.
Наши земные радости призрачны.
Ваше суетливое, логическое, анализирующее «Я» расслабляется и засыпает, а ваше интуитивное, духовное и творческое "Я" просыпается и начинает следить за своим физическим двойником, погружённым в сон земных радостей и страданий!
Как будто аскетизм буддизма и плещущие чувственные земные радости не противоречат друг другу и каким-то непостижимым образом совмещаются в индийском сознании.
И вновь в одном памятнике последовательно воплощены, сменяя друг друга, две взаимоисключающие идеи: реальные земные радости – это объёмная чувственная пластика, в разных своих ипостасях представленная на стенах вестибюля и в капителях колонн, и аскетизм, отказ от земных страстей, что передано отполированными, лишёнными всякого декора поверхностями ступы, стен, пола.
Они не видят дальше своего носа, поэтому она и носит маску легкомысленной принцессы, которой не чужды земные радости.
Но нет сомнения и в том, что жить в нём можно, не только теряя голову, но и как раз не теряя её, а не терять голову в саду земных радостей можно, пожалуй, когда не только радуешься саду, но и понимаешь, что это такое.
– Мне нравятся земные радости, но более всего я обожаю неземные чудеса.
Тесно прижавшись друг к другу, с сердцами, бьющимися в такт, они снова вернулись к действительности, к земной радости нагих объятий, к смятым простыням и своему учащённому дыханию, к ночным теням.
Поэтому гробницы и аристократов, и людей попроще отражали земные радости своих владельцев – домашнее убранство, яркие фрески, рассказывающие об их жизни, личные вещи.
Оно сулит земную радость, но ведёт к спасению души, к посмертной райской жизни.
Больной человек не может наслаждаться земными радостями в полной мере, какими бы богатствами он не обладал…
Ведь церковь, несмотря ни на что, продолжала твердить, что “блаженны неимущие”, что не в земных радостях человек найдёт осуществление лежащей перед ним жизненной задачи.
Вопрос о приёме в общину решался большинством голосов, присутствовавших при опросе кандидата, после чего он принимал множество обетов отказа от земных радостей жизни.
Душа рождается в младенце, живёт свой срок на земле, радуясь земным радостям, печалясь и грустя.
Как только внутренняя полнота будет найдена, земные радости станут приятным дополнением, но не конечной целью нашего существования.
Успешная работа на земле, ничего не значащая для будущей жизни; лёгкость, с которою люди надеются получить блаженство посредством исполнения некоторых внешних обрядностей; возможность даже купить его за деньги без серьёзного исправления характера и привычек, оставляют земным радостям всю их цену.
Между тем мир полон «знатоков», которые, не стесняясь заниматься саморекламой, с помощью шумихи вокруг себя привлекают внимание, обещая нам всякого рода земные радости, власть, долголетие, здоровье, спокойствие, благополучие и роскошь.
Вот почему буйная земная радость, счастье и т. п. формально хотя не возбраняются, но и не ставятся в заслугу пастве.
Все земные радости меркнут перед единением в молитве.
Почувствовать вкус обычной еды и всех земных радостей существ этого мира, да и просто познать своё счастье.
Один из полководцев, желая узнать больше о казаках, с осторожностью спрашивал: «Имеют ли казаки что-либо общего с немецкими наёмниками, или похожи на турецких янычар?» На это ему ответили, что казаки отличаются от всех, так как нет у них ничего от немецкой упорной машины военной, ни от янычарской жестокости – это и войны, и хлеборобы, и рыбаки, любящие земные радости, весёлые и певучие, хорошие ораторы и заводилы, впечатлительные, но и добродушные.
В экскурсиях инопланетян по острову бананового магната, в обедах, беседах, прогулках и многих других земных радостях пролетело два дня.
Жизнь отказала мне в этом великом даре; мои земные радости осыпались, как лепестки цветов, оставив обнажённый, полуиссохший стебель…
Ты знаешь, я, как те старички, которым уже недоступны земные радости, любят смотреть, как радуются этим радостям другие; так и я: я не могу сама любить, так мне, по крайней мере, приятно видеть, как шалунишка-амур незримою цепью сковывает сердца моих близких.
Здесь не эмоциональная земная радость, а мир сердца, озарённый тёплым светом.
Тут видим человека, который испытал все удовольствия жизни и до дна испил чашу земных радостей, и, в конце концов, с грустью восклицает: «Суета сует, всё суета и томление духа».
Смирение и отказ от земных радостей даруют совсем другие способности, чем есть у духов или баллинов.
Мы стали кружиться, бегать по свежей ещё зелёной траве, какая-то не земная радость переполнила меня, и я забыла про боль, про всё, что со мной приключилось.
Для верующего в будущую жизнь она начинается уже на этой земле, и он знает меру земных радостей, а также их иерархию.
Поймёте, насколько мелочны земные радости, когда моё царство, покажет вам всю силу ночи.
Природа, дав жизнь человеку, на её исходе будто бы задалась целью отомстить за неведомо какие грехи, обрушив на него целый каскад «прелестей»: физических мук от бесконечной череды всевозможных болезней и старческих болячек, которые, кажется, только и ждали своего часа, чтобы остервенело наброситься на несчастного, а ещё – душевных мук, когда наступает миг, ставящий человека перед фактом, что одно из величайших земных радостей – желание и, главное, умение любить женщину – уходит в прошлое и возврата к этому не будет уже никогда.
Думает о крестьянских земных радостях, чтобы дом хороший справить, садик, огородик.
Его мало интересовали земные радости и удовольствия.
Исцелите своё тело и энергию земными радостями.
И разве страшна смерть, если настолько великолепно пространство, в котором суждено растаять бледным земным радостям и пронзительным страданиям?
– Немногим удаётся миновать беды этой жизни, – подавив горестный вздох, проговорила отрешённая от земных радостей синьора и снова погрузилась в свою печаль.
Инопланетный разум наслаждается примитивными земными радостями.
Надо получать удовольствие от жизни, а вы лишаете себя маленьких земных радостей в виде вкусной еды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земные радости»

  • Ивашев обнимает тебя; ему, бедному, эти дни тяжелы грустным воспоминанием — она унесла с собой все земные радости.
  • Прося об отпущении ему этого греха, Егор Егорыч вместе с тем умолял свою супругу предаться всем радостям земной жизни, прелесть которой может оценить только человек, уже лежащий на одре смерти, и первою из земных радостей Егор Егорыч считал любовь.
  • В один из тех сумрачных, ненастных дней, когда душа тоскует без печали и когда Дуня и тетушка Анна, подавленные горестию, переставали уже верить в возможность земных радостей, судьба нежданно-негаданно послала им утешение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «радость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «радость»

РА́ДОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство удовольствия, удовлетворения.

Все значения слова «радость»

Синонимы к словосочетанию «земные радости»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «радость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я