Предложения со словосочетанием «земное тяготение»

Это обстоятельство приводит к тому, что при пространственном ориентировании сила земного тяготения становится уже весьма ненадёжной базой.
Шлёпнувшись на мягкую почву всеми четырьмя конечностями, он убедился, что летел недолго, но гораздо медленней, чем полагалось бы по закону земного тяготения.
Например, сила, поднимающая воду в сосне на десятки метров, впечатляюще демонстрирует способность воды преодолевать земное тяготение.
Встать и двинуться вперёд на своих двух – вызов земному тяготению, преодоление позы, естественной для существа, снабжённого природой четырьмя конечностями.
До сих пор путешественники хотя и знали, что земное тяготение постепенно убывает, однако не могли ещё заметить полного его исчезновения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реиммиграция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это значит, что все органы чувств, использующие ускорение земного тяготения в качестве объективного источника раздражений для определения положения головы и тела относительно вертикали, оказываются теперь больше не в состоянии объективно отражать реалии окружающего мира и способствовать восприятию истинного положения в пространстве.
Первые признаки заболевания появляются уже в 20 лет, а в старости дерзкое желание преодолеть земное тяготение заканчивается сплющиванием межпозвонковых дисков, изменениями самих позвонков и мышц, уменьшением роста, ограничением подвижности и болью.
Способность преодолевать земное тяготение называется левитация.
Но для нас, землян, важнее всего именно земное тяготение.
На самом деле абсолютный нуль температуры в условиях земного тяготения не достижим, поэтому и колебания не прекращаются.
Например, по периоду колебания маятника в поле земного тяготения.
Без силы земного тяготения вращение планеты отбрасывало бы нас в космос словно тряпичных кукол.
Для окончательного вывода проделаем ещё два опыта, которые проведём на космической станции, с целью исключения земного тяготения.
Когда остаток кристалла оказался на заветной глубине, стало понятно, что для спасения её не хватит – рывки небесного оружия уже вдвое превышали земное тяготение и только усиливались.
Крылья заработали на полную мощь, преодолевая самое сильное земное тяготение.
Преодоление земного тяготения положило начало космической эре земного человечества.
Мощные шасси намекали на огромную массу, готовую устремиться в небо и вырваться за пределы земного тяготения.
– Непонятно было, как он держится на потолке, и почему его долгополая одежда, перемётная сумка и длинные волосы не подчиняются земному тяготению.
Она была из тех людей, что крепко стоят на ногах и на кого земное тяготение действует, кажется, сильнее, чем на многих других: даже в юности они не способны витать в облаках, и в детстве им не снятся сны, в которых они летают.
Никакой тебе невесомости, почти то же чувство земного тяготения, что и на земле, только весишь в двенадцать раз меньше.
Когда душа обретает крылья и ты паришь в ласковых потоках тёплого ветерка, не ощущая земного тяготения, забыв о времени и пространстве – это, безусловно, добрые эмоции.
Земное тяготение тут вообще ни при чём.
Закона земного тяготения природа и для ведьмы не отменяла…
От самого центра лба мощным порывом, преодолевшим земное тяготение и движущимся вместе с тобою ввысь, исходит жизнетворящий остов берёзового дерева.
А тут ещё земное тяготение всех нас связывает.
Но не вниз, а вверх, победив земное тяготение.
Берут в клюв немного воды и запрокидывают голову, чтобы та естественным образом под действием земного тяготения пролилась в желудок.
Все телесные страдания, вызванные земным тяготением: тяжесть в желудке, онемение шеи и плеч, боль в коленных суставах, отек ног, – сразу же покидают тебя.
Можно воспользоваться другим сравнением и уподобить идею доброй воли подброшенному вверх камню, который должен или упасть на землю, или оказаться в такой выси, где нет земного тяготения, но ни в коем случае не может оставаться висеть в воздухе.
Сначала недолгое блуждание по главной улице (проспекту) описываемого города, любование на овраг (не тот, что был осмотрен в первый приезд, а другой, главная улица (проспект) пересекает два оврага), на дне оврага существует жизнь, там стоят многочисленные избушки, петляют дорожки, дети под воздействием силы земного тяготения съезжают со склонов оврага на санках.
Что же касается самогó осмысления единства противостоящих друг другу характеристик «протяжённость» и «масса» (с учётом земного тяготения её зачастую подменяли понятием «тяжести»), то представляется уместным обратить внимание, что в русской языковой стихии родство их с незапамятных времён запечатлено в едином корне «тяж».
На берегу земное тяготение словно удвоилось.
Преобладание неустойчивых диагональных линий над привычными пространственными осями координат через пару лет в усиленном виде станет общим местом для конструктивистского образа мира – мира, боровшегося таким образом со статикой бытия и косностью земного тяготения.
Об этом позаботилось земное тяготение.
Мы и предположить не могли, что неведомая сущность вырвала нашу скорлупку из диска солнечной системы, и теперь тащил станцию к себе, в чужой мир с силой, явно превышающей земное тяготение.
– Если наши физические возможности перестанут быть ограничены земным тяготением и «негостеприимностью» космоса?!
А потом и вовсе покинул земное тяготение.
Однако при более близком рассмотрении пришельцы увидели скафандр и поняли, что оторвавшийся от земли осколок живой… и не что иное как форма земной жизни, которая преодолев земное тяготение полетела в космос.
Соответственно, если сделать в космическом корабле комнату, где потолок и пол будут из этого супермагнетита, пропустить через них ток, так чтобы потолок и пол друг друга отталкивали, сила тока и плотность магнитного потока пола будут ниже, чем аналогичные величины потолка, а их равнодействующая отталкивающая магнитных полей будет проходить почти вровень с полом, то получится, что магнитное поле потолка будет давить на физические тела людей (диамагнетики) с силой, аналогичной земному тяготению.
Но изложили мы её не случайно, ибо далее, уяснив роль земного тяготения в движении атмосферных масс, надеемся вернуться к ней с багажом новых представлений.
Под рёбрами появилась необыкновенная лёгкость, словно мечты и реальность наконец-то обнялись и земное тяготение пошло на уступки, говоря: «Только подпрыгни – и повиснешь в воздухе!» Но вместо этого она перестала прятаться и вышла из-за угла.
И она, сначала медленно, с трудом разрывая оковы земного тяготения, а затем всё быстрее и быстрее пошла вверх, всей силой отдачи отталкивая от себя планету.
В одном случае у вас уже есть набранная скорость и её надо немного увеличить, в другом, ускорение должно порвать путы земного тяготения.
Вот я и попыталась вникнуть, и мысль одна меня поразила-сразила так, что я даже подпрыгнула бы от радости и вытянутые стрункой – или шпагатом? – ноги в полёте раскинула бы, как балерина, если бы с божьей помощью смогла земное тяготение одолеть и подпрыгнуть.
Затем неумолимая сила земного тяготения заставила рухнуть всё, подняв облако бетонной пыли, кружащей в завихрениях воздуха.
Во всём теле ощущалась странная ноющая слабость с примесью неестественной лёгкости, словно земное тяготение уменьшилось на треть.
Как базу они её использовать не могли, равно как и дышать нашим воздухом, а также с большим трудом выдерживали земное тяготение.
Алкарис вытянулся, вскидывая к серому небу крылья, словно собирался презреть почти земное тяготение и взлететь.
Самолёт падал к земле четыре мили, четыре долгие мили, и скорость его под действием сил земного тяготения постоянно росла.
Толстостенные монастырские здания сопротивляются земному тяготению, гнутся на краю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земное тяготение»

  • На землю он больше не вернулся. То, что, крутясь, низверглось с высоты и тяжестью раздробленных костей и мяса вдавилось в землю, уже не было ни он, ни человек — никто. Тяготение земное, мертвый закон тяжести сдернул его с неба, сорвал и бросил оземь, но то, что упало, вернулось маленьким комочком, разбилось, легло тихо и мертвенно-плоско, — то уже не было Юрием Михайловичем Пушкаревым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «тяготение»

  • ТЯГОТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Физ. Взаимное притяжение между телами, обладающими массой; гравитация. Сила тяготения. Закон всемирного тяготения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯГОТЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «тяготение»

ТЯГОТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Физ. Взаимное притяжение между телами, обладающими массой; гравитация. Сила тяготения. Закон всемирного тяготения.

Все значения слова «тяготение»

Синонимы к словосочетанию «земное тяготение»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «тяготение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я