Предложения со словосочетанием «земное притяжение»

Для того чтобы преодолеть силу земного притяжения, чтобы забраться на скалу или исполнить прыжок с трамплина, можно натренировать руки, ноги, всё тело, то есть необходима отличная физическая подготовка.
Он считал, что настоящая мечта не должна иметь границ, а потому космические путешествия были для него повседневностью, хотя никто ещё не мог преодолевать земного притяжения.
Многие граждане постоянно занимаются теорией, но они об этом не знают, так же как тысячелетиями люди использовали закон земного притяжения, не имея представления о его существовании.
Преодоление земного притяжения воспринималось мной рационально и сдержанно, а вот эмоциональность приятеля поразила до глубины души…
Для того чтобы вывести ракету за пределы действия земного притяжения, т. е. направить её к другим планетам, необходимо сообщить ей начальную скорость 11,2 км/с, которая носит название второй космической скорости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оподлиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мощная центробежная сила, возникающая при такой скорости, казалось бы, может вытолкнуть меня с орбиты, но мощное земное притяжение уравновешивает эту силу и удерживает меня там.
Вес собственного тела был мне неведом, а на меня абсолютно не действовало земное притяжение.
Тело, которое может не подчиняться земному притяжению.
Хоть на голову встаньте, земное притяжение сделает свою работу точно.
Резкое изменение окружающих условий, отсутствие земного притяжения, замкнутое пространство, малоподвижный образ жизни и многие другие негативные факторы становятся причиной развития таких профессиональных заболеваний как гипертония, радикулит, остеопороз, кессонная болезнь и пр.
Сверху, уже никем не поддерживаемая, со всей своей стремительной силой земного притяжения упала тяжёлая лапа старой ели, больно ударив её по голове.
Земное притяжение оказалось весьма сильным, а ещё эта котомка за плечами, но я, со всей силы сцепив зубы, перекинула на ветку сначала одну ногу, затем вторую и, не давая себе и секунды для передышки, поползла вперёд, благо ствол был близко, а там, с ветки на ветку, не спеша, начала спуск к родной, такой прекрасной земле.
Что-то в нашей природе жаждет того состояния полной эмоциональной поглощенности, того волшебного мгновения, когда мы перестаём ощущать земное притяжение, свободные наконец от ежедневных правил, ограничений и условностей.
Будто бы танец и жизнь наконец-то соединились, будто бы она смогла победить земное притяжение не только на сцене…
Он бросал вызов земному притяжению, чего не могли позволить себе обычные люди.
Ноги девочки оторвались от покрывающей валун ледяной корки, её тело вырвалось из цепкой власти земного притяжения.
Несколько судорожно перебираемых в памяти подходящих конструкций, и я использовала максимально простейшее из них – воззвание к полю земного притяжения.
Если бы не существовало земного притяжения, вода не могла бы скапливаться в океанах и реках.
Высота всегда давала преимущество перед противником, сила земного притяжения становилась средством защиты.
Может, он как-то наполняет лёгкие или проникает в сосуды… но нет же, калека взлетел, будто земное притяжение взяло и отпустило его!
Накатывает чувство, что ты паришь в небесах, не чувствуя земного притяжения.
Простой эту работу можно назвать лишь условно, ведь бывало, что за один день эти пилоты совершали несколько вылетов в космос и обратно, проводя взлёты и посадки как в условиях невесомости, так и в условиях земного притяжения.
Она успела только в испуге затаить дыхание, как вдруг под ногами у неё стало скользко, как лёд на замёрзшем озере, в лёд превратился хрусталь перил, а сам мост будто наклонился вперёд, и неудержимая сила земного притяжения потянула её вниз.
Эта моя судьба – словно оковы земного притяжения.
Мой дракон бы сливался со своим пламенем и распадался на миллиарды осколков, повинуясь земному притяжению.
Девушка посмотрела в иллюминатор корабля, который покидал пределы земного притяжения.
У найденных археологами самых древних людей были искривлённые ноги и позвоночники: им было трудно переносить большое земное притяжение, и они старались жить выше в горах, где оно меньше.
Под земным проявлением любви я подразумеваю само земное притяжение тел во их соитие.
Внутри дороги будет магнит, который будет удерживать специальную космическую машину, ведь в космосе нет земного притяжения.
Это поклонение не имеющее границ земного притяжения и расстояния.
Человек совсем недавно, с исторической точки зрения, разорвал путы земного притяжения и вышел в открытый космос.
Во-первых – я оказался в невесомости, вот буквально, я парил и ощущал полное отсутствие тяжести земного притяжения, во-вторых, я был полностью обнажён, ну и в-третьих, рядом со мной в таком же состоянии находились ещё две девушки.
Прямо мне на голову, откуда я моментально скинула его на пол – и принялась с интересом наблюдать, как он беспомощно сучит лапками в воздухе, не в силах побороть земное притяжение.
Земное притяжение даёт нам указание, что плоская стена перед нами – это третье измерение, то есть высота, а если бы не было гравитации, мы бы и стену воспринимали как плоскость и также ходили бы по ней.
В обнимку со стволом скольжу вниз, ещё три болта проносятся тут и там, заставляя вжать голову в плечи и уповать на растущую скорость земного притяжения.
С вершины бархана хорошо видно, как далеко в безжизненной пустыне, словно на открытой ладони, расположился стартовый ракетный комплекс, завораживающий грандиозным величием технического воплощения человеческого гения, осмелившегося вырваться из могучих объятий земного притяжения родной планеты в неизведанные просторы бескрайнего космоса.
Гравикомпенсаторы исправно имитировали земное притяжение.
Он не смог противостоять земному притяжению.
Силу земного притяжения ещё никто не отменял: груз, не будучи прикреплён к верёвке, упадёт, а верёвка просто останется у вас в руке.
Если перенесём эту аналогию на нашу психику, то закон земного притяжения можно сравнить с нашими стереотипами, инстинктами, условными и безусловными рефлексами, иллюзиями и заблуждениями в наших убеждениях, которые ребёнок усваивает ещё в детстве и в которых он живёт до самой смерти.
– Сестра сообщила, что первый разведлет потерял земное притяжение, советует и нам проверить работу магнитов. Мы стараемся наладить привычную связь.
И стены пали, границы расступились, земное притяжение исчезло, на сей раз полёт вознёс их ввысь, до головокружительной высоты.
Опершись на подлокотник, писатель попытался подняться с диванчика, но безжалостная сила земного притяжения тут же вернула его на прежнее место.
У меня появилось ощущение, что мой позвоночник сплющивает так, как будто земное притяжение усилилось раз в сто.
Любовь сильней земного притяжения, запомни это.
Но сила земного притяжения работает против неё.
– Любой нехарактерный ускорению отрыв от земли (это не прыжок и что-то подобное), где земное притяжение преодолевается по своему «рукотворно», мне кажется можно назвать полётом.
Следовательно, это чувство самосохранения должно удерживать человека от вмешательства в природу и состояние нашего земного шара, чтобы не нарушить чувство земного притяжения и чтобы мы не улетели в эмиграцию на другие планеты.
При большом радиусе цилиндр будет вращаться со скоростью в 40 оборотов в час, имитируя обычное земное притяжение.
Он изгибался, изо всех сил стараясь уподобиться змее, но неумолимое земное притяжение заставляло его опускаться, укладываться в аккуратные кольца на полу квартиры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земное притяжение»

  • Для образованного человека это явление сложное: осколок астероида, случайно вошедший в сферу земного притяжения, раскалившийся от трения о воздух, горящий за счет кислорода воздуха, метеорное железо, космическая пыль… Падение их на Землю в течение многих веков должно влиять на объем, вес и плотность ее, а всякое малейшее изменение в этом направлении влечет изменение в движении ее и рефлектирует на движении других планет и т.д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «притяжение»

  • ПРИТЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. Физическое явление тяготения тел, частиц материи друг к другу. Земное притяжение. Взаимное притяжение молекул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИТЯЖЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «притяжение»

ПРИТЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. Физическое явление тяготения тел, частиц материи друг к другу. Земное притяжение. Взаимное притяжение молекул.

Все значения слова «притяжение»

Синонимы к словосочетанию «земное притяжение»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «притяжение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я