Карта словосочетания «земная история» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земная история»

Но перед концом земной истории он вновь будет выпущен на свободу.
Эоны – крупнейшие единицы, на которые делятся примерно 4 млрд лет земной истории.
Но это событие земной истории, которая вся построена на мучительных диссонансах.
Грядёт эра цифрократии – это последняя страница человеческой земной истории.
– Они в совершенстве изучили земную историю, философию и культуру, определили пути и способы поворота, но сами не могут произвести нужное воздействие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: правда-истина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рай – это место, где сбываются цели земной истории и примиряются противоречия.
Для объяснения преобладания в ней определённых относительно лёгких элементов обращались к ещё более древним периодам земной истории, предшествовавшим образованию земной коры, – к космическим периодам – и считали, что в это время при образовании из туманности её расплавленной массы ближе к центру скопились более тяжёлые химические элементы.
Вы найдёте, что она есть последнее воплощение принципа, проходящего «красною нитью» через всю земную историю человека.
Такой призмой, в частности, выступают и «искренние социальные утопии» (некие «восторженно-оптимистичные» представления о наступлении «рая на земле» после современных кризисных явлений), и «апокалиптические ожидания» (предощущение высококризисных моментов в смене макроэпох земной истории, вплоть до идеи «конца света»).
Думаю, человеческую земную историю можно назвать технологическим процессом производства определённого творения.
Отсчёт капитализма от этих времён позволяет лучше понять общие закономерности земной истории человечества.
Во всех верованиях во все времена земной истории существовала вера в жизнь после смерти, но в христианстве она приобрела свою истинную, законченную форму.
Можно, например, нырнуть в безвременье – и выйти из него в какой-нибудь отдалённой эпохе земной истории, причём столь же молодым, как и прежде.
В памяти всплывали картины земной истории, где в прошлом на долю женщин выпали жестокие испытания.
По-моему, в земной истории уже имелись факты встреч с некими чёрными людьми.
Так на далёкой планете вырисовывается вдруг любопытнейшая загадка земной истории.
Это он задаёт различие меж двумя явившимися в земной истории видами жизни.
За тысячелетия земной истории о войне на всех языках мира написано много неправды, красивых сказок и прямой лжи.
Влияние зла на нашу жизнь не устранимо, оно не будет изгнано до самого окончания земной истории человечества.
На всём протяжении земной истории человек пытался заглянуть за границу видимого, за грань того, что находится в области его понимания.
Это я и из земной истории знала.
Исследуя хронологию, мы определили, что 6000 лет земной истории заканчиваются 22-го сентября 1855-го года и 23-го сентября 1855-го года начинается седьмое тысячелетие.
При этом правовая идеология консерватизма выходит за рамки земного, бренного, профанного мира и обращена к сакральному миру, находящемуся за пределами земной истории.
Оно как бы вбирает в себя подлинные исторические события, но не подчиняется им, допускает одновременное действие персонажей из разных веков земной истории.
Итак, наша самая обыкновенная земная история начинается не сейчас и не здесь, как принято полагать, а…
Совершенствование орудий труда, образование родоплеменных общин, разделение труда и формирование государственности, рабовладение, войны за землю и ресурсы, а впоследствии и за рынки сбыта – всё это является объективными этапами в течение земной истории.
Это был небольшой летательный аппарат, словно сошедший с первых страниц земной истории авиации – не то самолёт, не то лёгкий вертолёт.
И вот, только теперь начинается самая обыкновенная земная история.
В один из дней земной истории на равнину упал метеорит.
На самом деле за этой стандартной фразой скрывается важнейший перелом земной истории человечества: на смену христианской цивилизации (которую замаскировали под невнятное понятие «феодализм») приходит цивилизация под кодовым названием «капитализм».
Смерть была для тебя окончательной точкой в конце короткой земной истории, ожидающей каждого из нас.
Некоторое время назад во всех новостях рассказывали о прорыве в изучении земной истории.
Назвать его галеоном можно было с большим трудом, и то скорее из-за формы, придававшей лайнеру некоторую дополнительную визуальную тяжесть, и наружной отделки, использующей мотивы далёкой земной истории, нежели из-за размеров или внушительного вида: размеров этот корабль был небольших, если не сказать маленьких, а внушительным выглядел только на фоне катера.
Но ведь не для всех обязательны законы земной истории!
Ведь это боги враждуют один с другим, являя волю через вестников и стараясь переломить ход земной истории в свою пользу.
Сначала примеры из реальных земных историй.
Вернее оно, конечно, укладывается, в качестве неких древних фактов земной истории и кажется дикостью, и мракобесием.
Несколько жалею, что пропустил столь значительный отрезок земной истории – не разу не воплотившись на протяжении многих сотен лет.
Я из земной истории помню: грабить награбленное – это хорошо и правильно.
В земной истории известны случаи, когда под воздействием сильного стресса землекоп проделывает такие вещи, какие в обыденной жизни ему не доступны.
Наши предки соперничали с ними ещё на заре земной истории, а по некоторым данным – ещё до её начала.
Зная древнюю земную историю, с которой они наверняка связаны прочнее и ближе, чем мы, скажу, что процентов десять, едва ли больше, «эмигранток» ухитряются здесь занять сколько-нибудь достойное положение.
Именно земная история о смешении языков очень подходит под определение праязыка.
Все эти свидетельства древнейшей земной истории казались ему чужды и непонятны, а времени, чтобы внимательно рассматривать их, стараясь вникнуть в смысл, у него попросту не было.
Этот необычный цикл легенд по мере углубления драмы самого сюжета разрастается, усложняется и порой напоминает могучее дерево, корнями уходящее в глубь земной истории.
В этом мире (как было в древнегреческой земной истории, я не знаю, ну вот не увлекалась я ей, мне больше нравились биология и анатомия), богатые греки ели четыре раза в день.
Для правильного понимания дальнейшего развития событий нельзя не упомянуть о таком феномене земной истории, как еврейский вопрос.
То, что мы увидели, нельзя было назвать обычным городом, нашим глазам открылась поразительная страница из древнейшей и невероятнейшей главы земной истории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земная история»

  • Когда в исторической перспективе начинают говорить и писать об умерших дурно и даже считают долгом так говорить во имя правды, то потому, что умерший тут возвращается к земной истории, в которой добро перемешано со злом, свет с тьмой.
  • Земная история приобретает абсолютный религиозный смысл, в ней все единственно и неповторимо, в ней совершается искупление и спасение мира.
  • — Да, конечно. Вас, людей, ожидает великая, блестящая будущность. И чем больше на земле таких, как ты, тем скорее осуществится это будущее. Без вас, служителей высшему началу, живущих сознательно и свободно, человечество было бы ничтожно; развиваясь естественным порядком, оно долго бы еще ждало конца своей земной истории. Вы же на несколько тысяч лет раньше введете его в царство вечной правды — и в этом ваша высокая заслуга. Вы воплощаете собой благословение божие, которое почило на людях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «земная история»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я