Предложения со словосочетанием «история планеты»

С точки зрения истории планеты несколько тысячелетий – всего лишь миг.
Необходимым при изучении географии является подразделение истории планеты на несколько этапов.
Но это другая глава истории планеты, которая видела цивилизации, образовавшиеся и исчезнувшие на гребнях великих миграционных волн.
Но вопросы о неизбежности эволюции гуманоидов выходят за пределы нашей темы, затрагивая историю планеты в целом.
Завершился 251,902 ± 0,024 млн лет назад одним из величайших в истории планеты вымираний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сболчивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А другие учёные думают, что континенты, наоборот, слипнутся обратно в один большой материк, как случалось в истории планеты уже не раз.
То есть ряд сингулярных решений, возникающих при экстраполяции трендов в развитии планеты, социума, цифровой техники, свидетельствует о завершении очередного (социумного) эволюционного этапа в глобальной истории планеты и начале нового постсоциумного.
Всю историю планеты можно расшифровать с помощью метода стратиграфии: поскольку с течением времени осадочные породы накладываются друг на друга, то более древний возраст имеют пласты, залегающие на большей глубине.
Мне, например, очень понравились музей истории планеты и игротека, в которой надо отгадать какой стороной повернётся кубик.
Разноцветные фрески на стенах рассказывали древнюю историю планеты, изображая значимые природные катаклизмы, войны, великие открытия.
За всю историю планеты произошло очень немного событий, которые можно было бы расценить как настоящую революцию.
Однако во многих отношениях наиболее важными для расшифровки истории планеты являются осадочные породы.
К сожалению, в 2002 году от него так и не удалось услышать, что этот бум стал также самой крупной в истории планеты причиной уничтожения богатства.
Вся дальнейшая история планеты – это история кроманьонцев, нас.
В отличие от астрономического цикла, который протекает постепенно и к которому можно приспособиться в процессе эволюции, это новое явление в истории планеты возникло внезапно.
Сегодня история планеты составляет наконец неделимое целое, но это единство, к которому человечество так давно стремилось, воплощается и укрепляется непрерывной войной, то и дело возникающей в разных местах.
Можно утверждать, мы только приблизились к постановке вопроса о значимости фактора геологической истории планеты на картину антропогенеза, тем более отстаём от понимания его механизмов воздействия на эволюцию биологического в социобиологическое.
Только чужой не знает истории планеты.
Скорость обоих процессов, идущих то параллельно, то последовательно, меняется по ходу истории планеты на порядки величин.
Я тогда изучал историю планеты 69DONG-7 и наткнулся в архивах на одно дело.
И ещё произошло рекордное количество краж за всю новую историю планеты.
Изучение истории планеты так заинтриговало девушку, что она не сразу отправилась в дорогу.
Проблема вышла за все рамки и была готова повернуть историю планеты вспять.
Цивилизация растворялась во тьме тёмных веков будущей истории планеты.
А когда варвары захватили цивилизованные страны, просвещённый мир и вовсе погрузился во мрак средневековья, почти тысячелетие дожидаясь своего возрождения в новейшей истории планеты.
Да и краткая история планеты всегда прилагается – для удовлетворения любопытствующих…
Теперь история планеты пойдёт прямым путём.
Отсюда серьёзные ошибки в определении размеров космических объектов, расстояний между ними, в расчётах датировки тех или иных событий истории планеты и человеческой цивилизации.
Аммонит – камень, хранящий историю планеты.
Задала команду: вывести на экран историю планеты, куда должна направиться, тип жизни, обстановку на сегодня.
Человек не может заметить этих явлений, наша жизнь коротка и мы лишь отдельный эпизод в великой истории планеты.
Они станут свидетелем того, как их друзья будут творить историю планеты.
Представить историю планеты без них я не могу.
Очевидно, что это видеофильм об истории планеты пришельцев и их образе жизни.
Но человечество, как и остальной живой мир, на протяжении всей истории планеты отлично сосуществует с природной радиоактивностью.
Перед глазами прокручивалась история планеты: от зарождения жизни до наступления золотой эры кассийцев, устремившихся в космос.
Воспринимать всю историю планеты исключительно сквозь призму тираннозавровых зубов и диплодочьей длинной шеи – всё равно, что пытаться любоваться цветком, выложив на белую скатерть кончик листа да ссыпав пару крупинок пыльцы – глупо и бесполезно.
Целые страницы истории планеты, записанные в цифровом виде, были стёрты или погублены эпидемиями, искусственно запущенными машинами.
Нельзя сказать, что история планеты заключена только в победе над условиями, в которых людям пришлось выживать.
Если бы было иначе, не смотря на многие проблемы в устремление своём он не учитывал связи себя и мира, и не задумывался о нём, не тратил ресурсы для постижение глубинны истории планеты.
История планеты сильно повлияла на неё.
А ведь это являлось голубой мечтой девушки – познать отечественную и мировую историю планеты, чтобы, будучи историком-археологом, найти то, что сама потеряла за последний год, как только обозначилось совсем не светлое будущее со всеми капканами и ловушками взрослой жизни.
Мы же не историей планеты занимаемся!
Сценарий «стекания и подъёма», конечно же, никто не наблюдал непосредственно, однако численные модели показывают, что он должен был доминировать на ранних этапах истории планеты.
Если бы не дорожная грязь, один из важнейших периодов истории планеты назывался бы вологодским, или вологодием.
Сейчас национальные языки преподавались как часть курса истории планеты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история планеты»

  • — Знаете ли что, — сказал он вдруг, как бы удивляясь сам новой мысли, — не только одним разумом нельзя дойти до разумного духа, развивающегося в природе, но не дойдешь до того, чтобы понять природу иначе, как простое, беспрерывное брожение, не имеющее цели, и которое может и продолжаться, и остановиться. А если это так, то вы не докажете и того, что история не оборвется завтра, не погибнет с родом человеческим, с планетой.
  • С человеческой точки зрения, вся эта история поражает своими размерами во времени и пространстве, но в жизни планеты она, вероятно, прошла так же незаметно, как складывается на нашем лице новая морщина, а на ней садится несколько прыщей.
  • Как для астрономии трудность признания движения земли состояла в том, чтобы отказаться от непосредственного чувства неподвижности земли и такого же чувства движения планет, так и для истории трудность признания подчиненности личности законам пространства, времени и причин состоит в том, чтобы отказаться от непосредственного чувства независимости своей личности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Значение слова «планета»

  • ПЛАНЕ́ТА, -ы, ж. 1. Большое небесное тело, движущееся вокруг Солнца и светящееся отраженным солнечным светом. Большие планеты. Малые планеты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАНЕТА

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Значение слова «планета»

ПЛАНЕ́ТА, -ы, ж. 1. Большое небесное тело, движущееся вокруг Солнца и светящееся отраженным солнечным светом. Большие планеты. Малые планеты.

Все значения слова «планета»

Синонимы к словосочетанию «история планеты»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «планета»

Какой бывает «история планеты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я