Карта словосочетания «история земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «история земли»

Предполагаемые 5 млн лет раздельного существования человека и шимпанзе – срок, совпадающий с заметным событием в климатической истории земли.
Среднестатистический образованный ленинградец мало интересовался допетровской историей земли, на которой расположен его город.
Это уже была не просто история земли, принявшей христианство, – она имела своих святых, просиявших в ней с древности до современного XV столетия.
Но сложная геополитическая история земли, на которой они проживают, определила историю их разделения.
Объясняется это в первую очередь необычной историей земли, которая породила эти самые мифы…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отеплённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда хочется написать историю земли, то берётся за основу эта космогония с её грубыми формами, каковые ей передают ошибочные переводы, и получается вдруг, что она находится в шокирующем противоречии с космогониями наиболее знаменитых наций, наиболее древних и наиболее просвещённых в мире.
Эта баллада описывает величие 22 сражений истории земли русской и славу её защитников.
Тут не было ничего бы интересного одни камни и пыль, если бы ты не знал историю земли.
Однако для понимания его достаточно отметить, что время, которое я, собравши материалы, определил себе для написания истории земли, было почти полностью потрачено на объяснение именно этого памятника неопровержимой аутентичности, содержащего все материалы по частям, дабы он не препятствовал своим формальным противостоянием порядку построения и не сотрясал его своей основой, отказывая построению в фундаментальной опоре.
И если вы изучите историю земли, то сможете увидеть огромных людей, которые жили в те времена.
Эта историческая форма, которую я принципиально принял, мне принесла многие преимущества: она мне позволила не только часто выдвигать на первый план и персонифицировать политические принципы, чтобы в них более чутко ощущать действие, но и дала место вкратце представить своеобразную картину истории земли в соотношении с политикой, таковом соотношении, как я его воспринял и наметил с целью ввести в качестве составной части в общую картину, которой я занимался.
Медики крупнейших городов вышли на беспрецедентную в истории земли демонстрацию протеста.
Достигнуто единственное по своей полноте в истории земли сочетание возможностей: гениальный юноша и гениальная девушка, владеющие всей полнотой любви, всеми богатствами воли, знаний и свершений, стоят здесь в подземелье, переполненном дюнами золота и драгоценных камней, среди могил десятков поколений носителей креста и розы, которые жили только для того, чтобы подготовить их существование.
Когда я ходила в школу при приюте, нас обучали истории земли.
Я намеревался рассмотреть под одним углом зрения и по порядку изобразить всеобщую историю земли, на которой мы живём, сопоставляя её историю естественную и политическую, физическую и метафизическую, гражданскую и религиозную, начав с происхождения вещей и завершая их последним развитием; таким же способом представить без малейших предрассудков космогонические и геологические системы всех народов, их религиозные и политические доктрины, их правительства, нравы, разнообразные отношения, взаимные влияния, которые они оказали на цивилизацию, их передвижение по земле, счастливые и несчастливые события в их судьбе, свидетельствующие о существовании более менее бурном, продолжительном, интересном, дабы извлечь из всего этого наиболее пространный и верный смысл, который до сих пор не был найден в изучении внутренней природы вещей, в особенности же внутренней природы человека, что нам столь необходимо узнать.
Если мы обратимся к страницам первобытной истории земли, если мы будем разбирать иероглифы, в которых сохранились происшествия неизвестного прошедшего, мы найдём ту же самую вечно возобновляющуюся, никогда не прекращающуюся цепь движений и перемен.
О той битве сложено немало песен и легенд, единственный раз в истории земли драконьих детей породили сильного короля.
Подобно тому, как геолог формирует картину прошлой истории земли по останкам давно исчезнувших организмов и по отложениям, где их находит, так и здесь историк должен восстановить прошлое по ископаемым останкам древней цивилизации, погребённым в пустынях, по фрагментам древних рукописей на забытых языках, старинным традициями и народным преданиям.
Да, этот полёт наверняка оставит его имя на страницах запутанной, мало правдивой истории земли, и всё же он загрустил.
История земли станет развиваться как серия драматических и распознаваемых событий в соответствии с предопределённым планом.
К концу протерозойского эона девять десятых эволюционной истории земли заканчиваются; однако, для исследователей это время всё ещё остаётся тёмным, то есть малоизученным.
Чтобы не потеряться в столь длительной и протяжённой пучине времени, геологи расчленили историю земли по этапным периодам геохронологической эволюции.
Было в них что-то странно живое, казалось, что они возникли в ту тёмную пору истории земли, когда вещи ещё не затвердели в неизменности форм.
Нас окружали непонятно откуда-то взявшиеся скалы, сильно обогащённые железной рудой, гроты и ущелья, протекала горная река, а если посмотреть вдоль неё вниз по течению, то можно было увидеть на горизонте возвышающиеся античные здания, которые я последний раз видел в виде макетов, когда посещал музей истории земли.
В тёплых летних вечерах на своей, пропитанной историей земле.
Здесь были многие неизвестные мне факты истории земли со всевозможными древними катаклизмами и непрекращающимися войнами одних народов и народностей с другими…
– Вот посмотри на историю земли обетованной.
Я та, кто чуть было не изменила историю земли.
Талантливым учёным было плавать на интриги, поскольку их больше интересовала история земли.
Скажем мы живём на земле, земля это камень вращающийся вокруг солнца, если представить историю земли на 21 век в виде циферблата, то человеческий вид появился за минуту до 24 часов.
Более того (и больней) – не стала ли для нас ритуалом больная и горячая история земли нашей?
– Четвертичный период, а в нём плейстоцен, – последний в геологической истории земли, закончившийся двенадцать тысяч лет назад.
– Никакой. Альтернативную историю земли.
Я видел, что если я хочу написать историю земли, то мне необходимо изучить не только сохранившиеся памятники, но и удостовериться в собственном состоянии их правильно объяснить.
Рассказывала про травы волшебные, в какой срок собирать да употреблять, про деревья, какие заземляют, какие окрыляют, про то, когда речь вести, а когда помолчать лучше, кто кому кем приходится, что имена древлеправославные означают, историю земли русской пересказывала, ведала, зачем надобно богов славить и род свой чтить, после смерти чего ожидать, женщина и мужчина друг для друга что значат, и вверяла по любви с обавью судьбу свою сверять, ибо только так мир в сердце и дом приходит на много-много веков вперёд… а также много всего того, что раньше каждый знал и умел, а сейчас некоторые и не помнят, зачем родились и живут ради чего…
Публикация моей книги по древнееврейскому языку не принесло мне тех облегчений, на которые я рассчитывал, чтобы продолжить осуществление моего замысла, по написанию истории земли, – кажется завершить его я лишён возможности, – напротив, я предался метафизическим и литературным дискуссиям, превратившимся и принёсшим свой яд даже под сень моего домашнего очага.
Вы отлично знаете историю земли!
И так человек пытается писать историю земли, хотя на самом деле пишет всего лишь историю, увиденную своими собственными глазами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «история земли»

  • Аскетическая христианская мистика святых и отшельников и весь христианский быт, вся христианская история земли остались несоединенными, противоположными.
  • Митрофан. Далеко ль? Какова история. В иной залетишь за тридевять земель, за тридесято царство.
  • Еще во времена Бородавкина летописец упоминает о некотором Ионке Козыре, который, после продолжительных странствий по теплым морям и кисельным берегам, возвратился в родной город и привез с собой собственного сочинения книгу под названием:"Письма к другу о водворении на земле добродетели". Но так как биография этого Ионки составляет драгоценный материал для истории русского либерализма, то читатель, конечно, не посетует, если она будет рассказана здесь с некоторыми подробностями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «история земли»

  • История Земли описывает наиболее важные события и основные этапы развития планеты Земля с момента её образования и до наших дней. Почти все отрасли естествознания внесли свой вклад в понимание основных событий прошлого Земли. Возраст Земли составляет примерно треть возраста Вселенной. В этот промежуток времени произошло огромное количество биологических и геологических изменений. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «история земли»

История Земли описывает наиболее важные события и основные этапы развития планеты Земля с момента её образования и до наших дней. Почти все отрасли естествознания внесли свой вклад в понимание основных событий прошлого Земли. Возраст Земли составляет примерно треть возраста Вселенной. В этот промежуток времени произошло огромное количество биологических и геологических изменений.

Все значения словосочетания «история земли»

Синонимы к словосочетанию «история земли»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я