Предложения со словосочетанием «земля принимает»

На наших глазах, за время одного-двух поколений, жизнь на земле принимает новый облик.
На работу под землёй принимали детей начиная с шести-семи лет, но иногда и пятилетних.
Земля принимала отданное… но ничего не собиралась возвращать до поры-до времени, до положенного срока!
– Как земля принимает дождь, так и скатерть принимает муку, дождь родит урожай, мука, упавшая на скатерть, даст нам хлеб.
Случалось не раз, что за острова, за твёрдую землю принимали высокие нагромождения льда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: граниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В управлении этими новыми землями принимают активное участие французские аристократы, которые устанавливают на их территории феодальный строй.
Отдельно и повторно замечу, что брожения в деревне в связи с переделом земли принимают тревожный размах.
Планетарный дух земли принимает решение и проводит трансформацию астральных тел людей особым образом, не делая всю работу за них, а создавая гипотетическую возможность развития определённых качеств.
Имеющие не менее 5 душ или 150 десятин незаселенной земли принимают участие в выборах через уполномоченных (по одному на каждый полный ценз).
Итак, скажите, как это бывает: почему, когда сделается землетрясение, и одна полоса земли колеблется, при колебании одной и неколебании другой, колеблющаяся полоса не отделяется от неколеблющейся, но, как идёт морская волна и после волнения вода опять возвращается в прежнее положение, так и колебания земли проходят в виде волн, и после землетрясения земля принимает прежнее положение?
Щедрая и плодородная зауральская земля принимала всех без разбора.
Когда в сердцах двоих поселяется любовь, то вода и воздух становятся единым целым; земля принимает огонь, удобряется золой, и прорастают семена сильных могучих деревьев и прекрасных цветов.
Иногда гостей с соседних земель принимает.
Ответы же каждый раз другие, потому как с каждым вздохом земля принимает накопленный опыт, и на выдохе рождается совершенно новый смысл.
И любой землепашец скажет тебе, что земля принимает охотнее всякий сорняк, чем культивированные растения.
Кусок земли принимает тело бабушки навсегда, слёзы деда провожают её в последний путь.
Марусино сердце созрело для любви, и она принимала любовь, как весенняя земля принимает зерно. И уже не важно, какое это зерно: здоровое или гнилое.
Ведь земля принимает тлен, принимает кровь, принимает последнее дыхание, в неё впиваются пальцы умирающих, а потому знает она о смерти больше всех.
На секунду ему показалось, что он на работе, летит "поваром": на земле принимал продукты, расписывался в ведомости, следил за погрузкой сырных подносов в сухом льду и запечатанных горячих завтраков.
Если земля принимает много дождей, сроки сбора лесных орехов сдвигаются.
– Больших тунгусов земля принимает, они сильные, сами к небу поднимутся.
Если огонь, вода и земля принимали клятву, тогда разлучить их могла только смерть.
Юная владычица города и хозяйка арвейдской земли принимала подарки.
– Её святая земля принимать не хотела, – пояснила я.
Но даже в пасмурную погоду, когда над проливом повисала густая пелена тумана, сквозь которую было едва видно серебристое дрожание воды, она всё равно стояла на балконе и наслаждалась тем, как земля принимает новый день.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земля принимает»

  • Сама любовь русского человека к родной земле принимала форму, препятствующую развитию мужественного личного духа.
  • Через несколько минут я освоился с подземельем, и мы весело прислушивались, как земля принимала широкие потоки ливня; гул, всплески и частые раскаты настраивали наши нервы, вызывали оживление, требовавшее исхода.
  • — Кто и говорит, батюшка! Чуждаться и носить на руках — два дела разные. Чтоб нам не держаться русской пословицы: как аукнется, так и откликнется!.. Как нас в чужих землях принимают, так и нам бы чужеземцев принимать!.. Ну, да что об этом говорить… Скажите-ка лучше, батюшка, точно ли правда, что Бонапартий сбирается на нас войною?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Синонимы к слову «земля»

Синонимы к слову «принять»

Ассоциации к слову «земля»

Ассоциации к слову «принять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я