Карта словосочетания «земли славян» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «земли славян»

Новые земли славяне не завоёвывали, а колонизировали, вытесняя коренное население.
Объединённые в восточнославянское государство, земли славян явили собой новый тип многоэтнического образования.
Населявшие эти земли славяне испокон веков занимались земледелием, и одной из первых выращиваемых ими зерновых культур стала именно пшеница.
Теорию нордической расы выдумали плохие нацисты, чтобы с её помощью оправдать истребление евреев и завоевание земель славян.
По ходу освоения новых земель славяне потеснили и подчинили угро-финские племена, бывшие такими же, как славяне, язычниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впихивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смысл некоторых из них потерян, но ясно одно: землю славяне завоёвывали сохой, а не мечом.
Заняв земли славян, воинственные русы заняли и доминирующее положение в обществе.
Однако началось сопротивление богослужению на славянском языке некоторых священников, уже проповедовавших на землях славян ранее.
Важно и то, что по землям славян проходил так называемый путь «из варяг в греки» – от скандинавов к византийцам.
Земли славян всегда были очень плохо известны грекам и римлянам.
Привыкшие к постоянным опустошениям своих земель славяне лучшее из имевшегося у них или приобретённого в ходе войн в других землях посвящали своим богам, возводя им величественные храмы с роскошным убранством.
Земли славян часто подвергались набегам воинственных германских племён, что заставляло их постепенно покидать насиженные места и расселяться на более широком пространстве на юг, север и восток.
Под видом “крестовых походов” против язычников нем. князья захватывали земли славян
Они уже завоевали земли славян, лежащие на пути из варяг в греки.
На исконных землях славян по мере подталкивания великой страны к крутому обрыву опять стали властвовать такие, изжитые давно, казалось бы, дикость, варварство, насилие и унижение добропорядочных людей.
События в книге начинаются с момента, когда в III веке до н.э. между славянскими народами начинает расти напряжённость в связи с возросшим культурным давлением южных народов, а также возрастают риски вторжения в земли славян внешних врагов.
Буду сеять своё княжеское семя там, где захочу, и оно взрастёт и станет опорой, оплотом имени владыки земли славян и не только славян.
Причём, между землями славян жили и иноплеменные народы.
Теперь, вместо одного ордена целых два на земли славян клинки точат.
Государь советует при вторженьи в земли славян подготовить переимущественно легковооружённое войско и запастись всем необходимым для переправ (ведь реки там «многочисленны и труднопереодолимы»).
Не терпелось ему повидать родителей, но и засиживаться дома ему было не след: чуяло его сердце, что нужно спешить, что неспокойно на обширных землях славян и нужно давать отпор многочисленным ватагам диких и беспощадных степняков, норовящих запустить зубы в чужой каравай.
Северная акватория и земли славян лежали, вероятно, за пределами интересов карфагенян.
Это другая история, однако с коренными русскими землями славянам пришлось распрощаться навеки.
Вот к чему приводит раздробленность мирно живущих на благодатнейших землях славян!
По мере освоения новых земель славяне потеснили, подчинили себе или ассимилировали жившие здесь балтские и угро-финские племена, бывшие, как и славяне, язычниками.
Таких городищ-детинцев было тогда много разбросано по исконным землям славян.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земли славян»

  • Я жил тогда в Одессе пыльной… // Там долго ясны небеса, // Там хлопотливо торг обильный // Свои подъемлет паруса; // Там всё Европой дышит, веет, // Всё блещет югом и пестреет // Разнообразностью живой. // Язык Италии златой // Звучит по улице веселой, // Где ходит гордый славянин, // Француз, испанец, армянин, // И грек, и молдаван тяжелый, // И сын египетской земли, // Корсар в отставке, Морали.
  • — Вздор-с! Разумеется, если ее дипломатическим путем к тому приглашать, она не дастся, а клич по земле русской кликнуть… как Бирнамский лес с прутьями пойдем и всех перепорем, и славян освободим, и Константинополь возьмем, и Парижскую губернию учредим, — и сюсюку Дергальского туда губернатором посадим.
  • — Ну-с, а я был в славянских землях и в Турции и скажу вам достовернее ваших достоверных людей, что турки — честный народ, а славяне, по большей части, плутишки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «славянин»

  • 1. представитель группы родственных по языку и происхождению народов, составляющих коренное население ряда стран Восточной Европы (Викисловарь)

    Все значения слова СЛАВЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «славянин»

1. представитель группы родственных по языку и происхождению народов, составляющих коренное население ряда стран Восточной Европы

Все значения слова «славянин»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я