Карта словосочетания «зелёный полог» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёный полог»

Под зелёным пологом царила страшная духота, наполненная зловонием гниющих листьев.
Я пошёл тяжёлыми шагами, чувствуя себя статуей командора, откинул зелёный полог. Комната выглядит намного просторнее, чем в прошлый раз, свод тоже поднялся.
То я видел зелёный пологий холм, утыканный коровами, то элегантную усадьбу в облаке бугенвиллий.
Он с невероятной скоростью, на которую и во сне не был способен, будто какой-нибудь самолет-истребитель, врезался в густую поросль лебеды, рассыпавшейся зелёным пологом на огороде.
Бесшумно опустился плотный зелёный полог, оставляя все звуки снаружи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: девятилетие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бесконечный зелёный полог из крон сосен и елей давал ему крышу от дождя.
Над головами зловеще нависал зелёный полог ветвей, сплетённых в вечном объятии.
Я с трепетом отвёл зелёный полог, шагнул в манящий полумрак и… не сдержал разочарованного вздоха.
Стая воробьёв шумно прилетела под зелёный полог величавого серафима, забила крылышками, закувыркалась в пыли.
Под нами проносились труднопроходимые каменистые холмы, сторожевые башни, каменные мосты через широкую и полноводную реку, густые заросли, что зелёным пологом укрывали землю.
Зелёный полог крон раскинул над их головами бесконечное покрывало, сквозь которое едва пробивались лучи холодного осеннего солнца.
Первым делом смотритель обнял жену и расцеловал, но она с каким-то страхом отшатнулась от него и слабо кивнула, махнув в сторону, где под зелёным пологом стояла деревянная колыбель.
Лес начинал постепенно редеть, обнажая зелёные пологие холмы.
Никаких тебе захватывающих дух видов с горной вершины – глухой зелёный полог пропускал свет маленькими пятнышками, позволявшими расти траве и кустам, но никак не смотреть вдаль.
Привыкнув искать трясины, хотя вроде бы двух мне пока и было достаточно, я автоматически обратил внимание на чёрное поле стоялой воды, отчётливо выделяющееся на фоне зелёного полога леса километрах в двух в стороне от моего маршрута.
Хвоя кедров висела над ним, как густой зелёный полог.
Пейзаж, открывшийся передо мной, был великолепен: горные склоны, уходящие вверх к нависающим облакам, крутые ущелья, сбегающие вниз к озёрной котловине и вокруг, насколько охватывает глаз – сплошной зелёный полог тропического горного леса.
Извилистая река, разрезающая зелёные пологие склоны, укреплённые густыми стенами еловых лесов была, словно голубая лента посреди океана хвои и берёз, растущий посреди этих стен.
Часами он лежал неподвижно под зелёным пологом деревьев.
Вокруг были все те же зелёные пологие берега, солнце и небо, а в воздухе порхали пёстрые бабочки и стрекозы.
Они расположились на террасе царского дворца, среди экзотических растений, укрытые от палящего солнца живым зелёным пологом.
Словно юбку обернул вокруг худенькой талии зелёный полог.
Над этим сооружением был натянут зелёный полог.
Кроны чернотала накрыли молодых женщин зелёным пологом с редкими просветами.
Передний угол комнаты занят был каким-то предметом, около сажени вышиною, укреплённым внизу, на круглой стойке, и закрытым со всех сторон шёлковым зелёным пологом.
Беспощадный бег времени довершил начатое: ураганные осенние ветра засыпали внутренние дворы листвой и ветками, – из них образовался плодородный слой почвы, где охотно укоренились карабкающиеся по стенам древовидные лианы, укрывшие замок зелёным пологом забвения.
Я сгребаю листы с заполненными тестами в охапку, дотрагиваюсь до бархатисто-зеленого листа и, не дождавшись, пока дрожащий зелёный полог полностью развернётся, укрывая меня от мира, плачу, плачу навзрыд.
Только хотела, отодвинув зелёный полог, убедиться в этом, как землю перед валуном лизнула чья-то тень.
Кавалеру хотелось спать; он не стал придираться, тем более что широкая кровать под зелёным пологом показалась ему весьма заманчивой.
Вертолёт продолжал бешено вращаться, а зелёный полог джунглей неумолимо приближался с каждой пройдённой секундой.
Шатёр леса зелёным пологом сомкнулся над головой человека.
Солнце пылало над самыми кронами, яркие лучи иглами пробивали зелёный полог.
Жесткие и шершавые, как наждачная бумага, листья хлестнули по лицу, острая ветка пробороздила щеку, едва не выколов глаз, но непроницаемый зеленый полог уже сомкнулся над головой, лишив автоматчиков возможности вести прицельный огонь.
Огромные сакуры образовывали зелёный полог, отчего вокруг храма царила тень, а многочисленные фонтанчики давали приятную свежесть.
Деревья росли довольно далеко друг от друга, на расстоянии не меньше десяти шагов, но их кроны были настолько густыми, что даже несмотря на это, переплетались меж собой ветвями, то и дело образуя зелёные пологи и туннели.
Ветви вишни и черёмухи свисали чуть не до земли, как зелёный полог шатра.
Во сне бледная невеста выходит ему навстречу из-под зелёного полога ветвей.
Над городом стоял гул, издаваемый сотнями тысяч машин, мчащихся по широким проспектам, окутанным ласковым зелёным пологом листвы.
Длинные тени деревьев протянулись сейчас в её сторону, и там кружились стаи птиц, таких мелких, что на фоне высоченного зелёного полога они казались пылинками.
Даже прямое полуденное солнце не могло проникнуть сквозь густолиственный зелёный полог, лишь кое-где мерцающие звёздочки тёплого света испещряли золотом землю.
Нет, не безразличие находит, не отупление, но тот долгожданный покой, когда душа воистину брачуется с небом, а зелёный полог берёзовой рощи за деревнею чудится заветной таинственной сенью, куда можно безвозвратно утечь.
Уверенно подойдя к скале, он раздвинул руками зелёный полог из растений, за которым обнаружилось тёмное зияющее отверстие.
Внутри стоял летний день – в светильниках над головой горело белое, как солнце, магическое пламя, искусственные деревья укрывали гостей уютным зелёным пологом.
Потому что над головой – знакомый с детства зелёный полог с белыми домоткаными занавесями из льна.
Работаю где попало: на пеньке, около костра, сидя под шуршащим от дождя зелёным пологом.
Над головой у посетителей тенистый зелёный полог из ветвей старых раскидистых кипарисов и листьев банана.
Они знали, что самолёт на несколько секунд окажется не особенно высоко прямо над ними в чистом небе, не загороженном непроницаемым зелёным пологом сельвы, и поэтому трое из них держали наготове переносные ракетно-зенитные комплексы американского производства «Стингер»…
Вышло не так плавно и виртуозно как у неё, мы чиркнули брюхом по валу, но ушли под прикрытие зелёного полога растительности.
Мужчина осторожно раздвинул веточки и проскользнул под зелёный полог подлеска.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёный полог»

  • А вокруг села, братцы мои, леса стеной стояли. Дубы кряжистые, — лапа во все концы, глазом не окинешь. Понизу гущина: бересклет, да осинник, да лесная малина, — медведь заблудится. На селе светлый день, а в чащу нырнешь, солнце кой-где золотым жуком на прелый лист прыснет, да и сгинет, будто зеленым пологом его затянуло… Одним словом — дубрава.
  • Усадьба, в которой жила Анна Сергеевна, стояла на пологом открытом холме, в недальнем расстоянии от желтой каменной церкви с зеленою крышей, белыми колоннами и живописью al fresco [Фреской (итал.).] над главным входом, представлявшею «Воскресение Христово» в «итальянском» вкусе.
  • Из-за пологого мыса, красиво обегая его, вывернулась ярко-зеленая паровая лодка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «полог»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «полог»

ПО́ЛОГ, -а, м. Занавеска, закрывающая кровать. Кисейный полог.

Все значения слова «полог»

Синонимы к словосочетанию «зелёный полог»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «полог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я