Карта словосочетания «зелёный шатёр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зелёный шатёр»

И хотя солнце ещё стояло в зените, цепляясь раскалённым диском за вершины высоких гор, здесь, в самом сердце долины, под сплошным зелёным шатром прохладной листвы царил полумрак.
Прямые упругие струи хлестали по листьям и, рассыпаясь на мириады капелек, упрямо стремились проскользнуть сквозь густой зелёный шатёр к земле.
Не было здесь и уныло шумящего над головой зелёного шатра леса.
Я любил взбираться на эту старую липу, сидеть в тени зелёного шатра, читать книжки и мечтать о далёких путешествиях.
На самой середине её стоит громадный бук, широко раскинув свои могучие ветви, словно стараясь укрыть всю лужайку зелёным шатром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поликовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наверху лес раскидывал свой громадный непроницаемый зелёный шатёр.
Густая лоза обвивала колонны, зелёный шатёр колючего плюща окаймлял высокий сводчатый потолок, искусно сделанный из разноцветного стекла.
Рослые клёны, дубы и буки зелёным шатром накрывали чащу; у подножий деревьев росли пышные папоротники и лесные ягоды, а совсем внизу ластились к смуглой, бурой земле листочки уже отцвётших фиалок и ещё не зацвётшей земляники.
Мне не хватает дедушкиного дома с его большим зелёным двором, со старой яблоней (обнимая её ствол, лезла к вершине могучая виноградная лоза), с зелёным шатром грецкого ореха, под которым, разостлав бычью или турью шкуру, мы валялись в самые жаркие часы.
На покатом холме росла огромная, раскидистая священная берёза, зелёным шатром возвышаясь над лесом.
В мире её сна звуков не было вообще, не было даже шелеста на ветру густой яркой листвы, которая так тесно переплелась, что образовала зелёный шатёр над её головой.
Древние дубы, ещё видавшие пробиравшихся по лесу индейцев, обступали дом со всех сторон, простирая над его кровлей густой зелёный шатёр ветвей.
Пять зелёных шатров устанавливали в круг, оставляя пустой поляну посередине.
Стройно возносящиеся к прозрачной синеве вершины тополей, чинар и лип образовывали целые зелёные шатры.
На высоте в полтора человеческих роста ствол дуба разделялся вначале на две, а потом ещё на три отдельные могучие ветви, которые, разделяясь далее, образовывали огромный зелёный шатёр, под которым всегда была густая тень, и даже в самую жару путник мог обрести здесь отдых.
Они вышли к центру селения, туда, где на отведённой пустоши стоял большой зелёный шатёр с длинным шпилем на крыше.
Над головой сплетались кроны, образуя зелёный шатёр.
Деревья лениво перешёптываются ( знать бы о чем) , ветви старых вязов свисают , образовывая над головами прохожих зелёный шатёр.
Поближе к дому зелёный шатёр поредел, уступая место восхитительной поляне, заросшей густой травой и целым ковром полевых цветов, радугой брызнувшим им в глаза.
При первой же возможности англичанин любого общественного класса стремится усесться под деревом, или растянуться на траве, или неторопливо и безмолвно шагать под зелёным шатром дубов с сосредоточенным, слегка грустным выражением лица.
Маслина решила преподнести свои плоды, а пальма предложила зелёный шатёр для защиты от зноя и непогоды.
Во-вторых, друзья, вы дороги мне тем, что, очевидно, согласились все вместе на нелёгкое путешествие в поисках смысла жизни, её завершения и, возможно, продления под зелёным шатром мироздания.
По временам зелёный шатёр совсем смыкался надо мной, будто проглатывал меня вместе с автомобилем, да и с просёлком заодно; совсем скрывал очередной поворот.
С весны и до поздней осени она красиво склонялась над землёй и становилась естественным зелёным шатром, «оберегая» покой усопших.
Из сооружений насчитала она около десяти зелёных шатров.
Они совсем не похожи на ту ивушку, что, низко склонившись зелёным шатром над рекой, шелестит своими узкими серебристыми листочками.
Вновь сидели мы в прохладной тени, и мириады природных звуков снаружи и внутри нашего нерукотворного зелёного шатра сливались в дремотный гул, заставлявший забыть об огромном мире со всеми его тревожными горестями и ещё более тревожными радостями.
Здесь росли высокие белоствольные платаны, переплетая ветви, они образовали над головой великолепный зелёный шатёр, сквозь который серебрилась небесная паутина.
Крупный лес был вырублен, а около дороги ютились молодые берёзки, кусты жимолости, и зелёным шатром раскидывалась рябина.
Ветви деревьев смыкались над головами, образуя раскидистый зелёный шатёр, тени сгущались, и было понятно, что ночь стремительно приближается, однако их сопровождающие внешне не проявляли по этому поводу ни малейших признаков беспокойства.
Пронзавшие зелёный шатёр лучи беззвучно перепрыгивали с места на место, подыгрывая ветру.
Сдвинув приклад вперёд и положив на ружьё руки, мужчина направился к самой высокой башне, увенчанной островерхим зелёным шатром.
Яркие лучи августовского солнца насквозь пронизывали зелёный шатёр сада, освещая ветви, отягощённые крупными спелыми плодами.
Недалеко, под зелёными шатрами деревьев горел костерок.
Все четверо шагнули под зелёный шатёр развесистых ветвей.
Под нескончаемым зелёным шатром царил жестокий порядок, где сильный пожирал слабого.
Идёшь босиком, погружая ноги в кварцевый сыпучий песок, кидаешься накалённым телом в прохладную глубь океана, слыша шорох донной волны, видя зелёный шатёр лучей, пробивающий толщу воды, серебряные, излетающие из твоих волос пузыри.
Она разрослась так густо, что создавала своего рода зелёный шатёр – излюбленное местечко местных пьянчужек, которым нравилось выпивать в тишине и спокойствии.
Плотный зелёный шатёр над головой.
Её толстый ствол на высоте трёх-четырёх метров от земли делился на два и от них, изгибаясь, тянулись в разные стороны ветки с небольшими овальными листочками, образуя вверху как бы пятнистый маскировочный зелёный шатёр.
Листья на деревьях уже распустились, и лес напоминал пронизанный светом зелёный шатёр.
Пропетляв по полям, дорога нырнула под зелёный шатёр дубовой рощи.
Кажется, только вчера они тут бродили, ночевали под зелёными шатрами соснового бора, впотьмах насторожённо смолкающего.
Кто-то как будто почувствовал избыток кислорода и обуглил зелёный шатёр.
Вот липы, соткавшие зелёный шатёр из густых круглых листьев.
Буйная тропическая растительность, теснившаяся вдоль дороги и пронизанная солнечным светом, создавала роскошный зелёный шатёр, наполненный радостным шумом обитателей леса.
Насколько приятен в знойный полдень зелёный шатёр, настолько же и ужасна грязная тропа, по которой теперь приходится ехать: пошла обычная в таких случаях лестница, происшедшая от выдавливания углублений в мягкой почве ногами вьючных животных, на которых исключительно производится перевозка тяжестей.
Здесь, под зелёными шатрами придорожных лип; громоздилось несколько наших тяжёлых танков, самоходок; они, выведенные из строя, – на салатного цвета броне у них виднелись следы – отметины от вражеских снарядов, – они ремонтировались сразу в полевых условиях.
Командир полка с начальником штаба и комиссаром сидели под зелёным шатром сосны-исполина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зелёный шатёр»

  • Шли по улице чистой и богатой монастырской слободы, мимо приветливых домиков, уютно прятавшихся за палисадниками; прикрытые сзади зелёным шатром рощи, они точно гулять вышли из неё дружным рядом на берег речки. Встречу попадались нарядно одетые, хорошо раскормленные мещане, рослые, румяные девицы и бабы, а ребятишки казались не по возрасту солидными и тихими.
  • Одно окно, как зеленым шатром, было защищено лапистыми ветвями старой ели; солнечные лучи, проходя через живую сетку из зеленых игл, окрашивались особенным, желто-зеленым цветом, точно их пропустили сквозь тонко прокованный лист золота.
  • Была ранняя весна, когда я приехал на дачу, и на дорожках еще лежал прошлогодний темный лист. Со мною никого не было; я один бродил среди пустых дач, отражавших стеклами апрельское солнце, всходил на обширные светлые террасы и догадывался, кто будет здесь жить под зелеными шатрами берез и дубов. И когда закрывал глаза, мне чудились быстрые веселые шаги, молодая песня и звонкий женский смех.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «шатёр»

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «шатёр»

ШАТЁР, -тра́, м. 1. Палатка из ткани, кожи, ветвей.

Все значения слова «шатёр»

Синонимы к словосочетанию «зелёный шатёр»

Ассоциации к слову «зелёный»

Ассоциации к слову «шатёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я