Предложения со словосочетанием «здание представляло»

В эпоху свободной миграции городов архитектурные ансамбли жилых зданий представляли собой непрерывно обновляющиеся, трансформируемые геометрические фигуры, подчинённые основной идее местного архитектора ландшафта.
Самое большое из обнаруженных зданий представляет собой деревянное строение, стены которого имеют длину около 30 метров!
Но в сумерках школьное здание представляло собой устрашающее зрелище – оно громоздилось над бескрайними топями, а птицы – или всё же летучие мыши? – кружили над его четырьмя башнями.
Здание представляет причудливое строение в стиле модерн с элементами южной экзотики в духе строений крымских курортов.
Нижние этажи здания представляли собой мощные аркады.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усадочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В плане здание представляло собой замкнутый четырёхугольник (каре).
Тем не менее остаётся несомненным следующее положение: церковное здание представляет собой «место действия мистических литургических процессов, наполненных идеями и символами, и тем самым оно само оказывается носителем ещё более высоких идей, связанных с этими процессами».
Это иллюзия: в отчаянной битве в феврале – марте 1944 г. фактически все аббатство было стёрто с лица земли неустанными бомбардировками союзников, и существующие здания представляют собой послевоенную реконструкцию.
В частности, реконструкция здания представляет комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей здания, количества и площади квартир и так далее или назначения здания.
Несущие конструкции здания представляют собой металлический каркас.
Ещё дальше готики по пути создания «тотального впечатления» идёт архитектура модерна, где здания представляют собой единый организм.
Следы от боёв почти не просматривались, но первые воронки от разрывов снарядов и первые развороченные стены зданий представляли для нас, новеньких, такую картину, которая заставляла оглядываться назад.
Выполнить это распоряжение было несложно, поскольку первые дворцы и административные здания представляли собой квадратные постройки с внутренним двором, куда выходили все помещения здания.
Первый этаж затонувшего здания представлял собой галерею из соединённых между собой небольших торговых лавочек.
Для просвещённой части населения здание представляло собой что-то малоинтересное, но с забавным и пугающим названием.
Главное здание представляло собой двухэтажное сооружение, основную часть которого занимали служебные помещения и склады.
Но при этом центральная часть здания представляла собой почти что квадрат размером 77×71,7 метров, который был увенчан полусферическим куполом диаметром 31,5 метров.
Когда-то почти весь фасад здания представлял собой полупрозрачные стеклянные панели, изрисованные аппетитными блюдами, картами, игральными костями, танцующими девицами и прочими атрибутами богемной жизни.
Подъехали к тюрьме, здание представляло высокое здание окружённое забором. С этой стороны было высокое дерево.
Это старое ветхое здание представляло собой довольно скромный двухэтажный особняк в колониальном стиле: простая остроконечная крыша, высокая дымовая труба в самом центре строения, покрытая вычурной резьбой входная дверь с полукруглым наддверным окошком, треугольный фронтон и тонкие колонны в дорическом стиле.
Тюремное здание представляло собой восьмигранник по системе двойных флигелей: одни расходились из центра, другие соединяли их края.
Бескаркасные здания представляют собой жёсткую и устойчивую коробку из взаимосвязанных наружных и внутренних стен и перекрытий.
Нужное здание представляло собой большой двухэтажный дом с несколькими маленькими окнами.
Готическое здание представляет лишь каркас, скелет здания из стрельчатого свода, аркбутанов и контрфорсов.
Так как здание представляет культурную и историческую ценность, снести его мы не имеем права.
Голубое здание представляло собой два этажа, на которых были размещены разные комнаты для жителей приюта.
Построенное в двадцатых годах здание представляло собой прямоугольный параллелепипед – воплощение интернационального стиля, увенчанное крышей-террасой.
Большинство зданий представляло собой пяти-шести этажные блочные конструкции с плоскими крышами и облупившейся краской на стенах.
Второй здание представляло из себя квадратную башенку в пять этажей.
Все окна первого этажа были специально замурованы, и комплекс зданий представлял собой небольшую крепость.
Серое здание представляло собой небольшой порт для трёх неспешных барж, что катали горожан за деньги, демонстрируя панораму столицы.
Холл здания представляет собой большое помещение с бежевой покраской стен.
Узкие проходы, потом широкие залы с массивными гранитными колоннами, далее – тёмные каморы, – всё это выстроено из превосходно пригнанных и отшлифованных гигантских каменных масс пёстрого суанского гранита и алебастра, выкрашенного яркой жёлтой краской; а на углах – вытесанные геометрически верно угловые камни, пригнанные, как и все камни здания, с изумительною верностью; всё это здание представляет везде прямые линии и прямые углы, – и нигде ни одного знака, ни одной надписи! – таковой является нам эта загадочная постройка…
Каждый коридор восьмиэтажного здания представлял собой удельное феодальное княжество со своими собственными границами, ревностно оберегаемыми армией заместителей, помощников и ответственных секретарей.
Комплекс храмовых зданий представлял собой город в миниатюре.
Крыша здания представляла собой нечто совершенно несусветное, словно кто-то, балуясь, сложил лист причудливыми складками и шутки ради увенчал дом многими гранями, соприкасающимися под разными углами.
Сожжённые здания представляли собой общественную собственность и их, разумеется, придётся отстроить за ваш счёт.
Здание представляет образец позднего барокко…
Сейчас, через двадцать лет после глобальной катастрофы, грандиозное здание представляет собой печальное зрелище.
Вся приморская часть города уже была охвачена огнём, и рушащиеся здания представляли собой ещё одну опасность: металлические балюстрады стали плавиться и стены с грохотом обваливались прямо на улицы.
Каждый фасад, даже каждый камень этого почтенного здания представляют собою страницу не только истории страны, но и истории науки и искусства.
Подземелья какого-нибудь здания представляли собою другое здание, в которое приходилось опускаться, вместо того, чтобы подниматься, и подземные этажи которого, вырытые под этажами надземными, напоминали собою те горы и те леса, которые отражаются в зеркальной поверхности озера под прибрежными горами и лесами.
Серое четырёхэтажное здание представляло собой коробку с ровными рядами окон и единственным входом с разбитыми ступеньками.
Сохранившееся здание представляло собой монументальное сооружение.
Из-за этого боковые панели здания представляли собой почти сплошные стены из зелени.
– Могли решить, что полуразрушенное здание представляет собой угрозу.
Да и сами здания представляли настоящие произведения искусства.
Монолитное деревянное здание представляло из себя ящик с надписью «SALOON», висящей прямо под окнами второго этажа.
Структура здания представляла собой звезду с пятью концами, соединяющимися меж собой коридором в форме круга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «здание представляло»

  • Средний фасад, как раз против ворот, с большим балконом, уставленным цветами, занят был огромной столовой, бильярдной, читальней, курительной комнатой и конторой гостиницы, а соединенные с ним два больших крыла здания представляли собой ряд номеров, выходивших на крытую веранду.
  • Скажи мне сам прямо, я зову тебя — отвечай: представь, что это ты сам возводишь здание судьбы человеческой с целью в финале осчастливить людей, дать им наконец мир и покой, но для этого необходимо и неминуемо предстояло бы замучить всего лишь одно только крохотное созданьице, вот того самого ребеночка, бившего себя кулачонком в грудь, и на неотомщенных слезках его основать это здание, согласился ли бы ты быть архитектором на этих условиях, скажи и не лги!
  • Простые линии, их гармоническое сочетание, ритм, числовые отношения представляют нечто таинственное и с тем вместе неполное, Здание, храм не заключают сами в себе своей цели, как статуя или картина, поэма или симфония; здание ищет обитателя, это — очерченное, расчищенное место, это — обстановка, броня черепахи, раковина моллюска, — именно в том-то и дело, чтоб содержащее так соответствовало духу, цели, жильцу, как панцирь черепахе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Значение слова «представлять»

Афоризмы русских писателей со словом «здание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Значение слова «представлять»

ПРЕДСТАВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. Несов. к представить.

Все значения слова «представлять»

Синонимы к словосочетанию «здание представляло»

Ассоциации к слову «здание»

Ассоциации к слову «представлять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я