Предложения со словосочетанием «центральное здание»

Место для центрального здания поместья уже выбрали и даже начали возводить строительные конструкции.
Церковь находилась в главном актовом зале центрального здания ансамбля.
Фасад дворца был украшен причудливыми лепными фигурами, боковые симметричные строения увенчаны двухъярусными высокими крышами, примыкающими к более высокому центральному зданию с четырьмя коринфскими колоннами.
На мгновение из темноты выхватывало верхушки деревьев, крышу центрального здания и больничных корпусов.
Я обернулась и увидела, что в почти круглом зале действительно шесть дверей и один широкий проём без двери, который и вёл в холл центрального здания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: витаминозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот они, уже не обращая никакого внимания на молодого дракончика с весьма неожиданным именем, бросились в сторону центрального здания вокзала.
Ректор занимал огромное помещение на первом этаже центрального здания.
Мечеть являлась центральным зданием города или квартала и служила местом сбора для пятничной молитвы всех взрослых мусульман.
Впервые я шла по гулким коридорам центрального здания академии без сопровождения преподавателей.
Вертолифт упал прямо на центральное здание комплекса и проломил бронированным брюхом на нём крышу.
Мы наконец-то дошли до дверей центрального здания, хотя это был, скорее, целый замок.
Идти через сад было приятнее, чем по длинному коридору центрального здания, а потом ещё километр по территории корпуса.
Как оказалось, к чернильно-черному корпусу центрального здания, с горящими на его шпилях ярко-синими шарами.
Прибыв к центральному зданию местного университетского городка, где находились учебные корпуса факультета, на котором обучалась девушка, припарковал машину напротив входа и стал ждать.
Поэтому не ожидая подобного столкновения, монахи очень быстро превратились в куски мяса, покрывших практически всю площадь, которая была перед центральным зданием монастыря.
И действительно, дверь хлопнула, и в холе центрального здания показалась ещё одна дама, которая вышла из коридора, ведущего к западному крылу, отведённому драконицам.
С балюстрады, тянущейся через весь второй этаж виллы, открывался вид на кипарисовую аллею, ведущую к центральному зданию замка.
Из-за стены, окружавшей город была видна только макушка большого центрального здания.
Передо мною из темноты выросла высокая стена центрального здания «мельничного архитектурного ансамбля».
Вокруг центрального здания располагались небольшие одноэтажные сооружения, одно из которых было отведено под казармы, какое именно, мне и предстояло выяснить.
Под окнами центрального здания обсерватории стоял новенький вездеход на воздушной подушке «Арктика 3Д».
Центральное здание космопорта – почти правильная четырехкилометровая ячеистая полусфера из прозрачного пластика была залита изнутри яркими огнями, из-за чего и впрямь приобретала сходство с искрящимся огранённым куском хрусталя.
Когда мы собрались, покинув центральное здание космодрома, улица наполнялась рассветом нового дня.
Машина остановилась у зеркального куба центрального здания компании.
Прикинув, что если немного поторопится, то вполне успеет, он проигнорировал электрокар, стоявший у входа, и, сунув руки в карманы куртки, пошёл к центральному зданию базы пешком.
Покинув центральное здание университета, новые знакомые прогулялись до корпуса, который был основным именно для их группы.
Пока мы пересекали двор в направлении центрального здания я отметила некоторую особенность, на руках тех, кого я распознала как студентов (они общались между собой и выглядели уверенно) были браслеты из ткани разных цветов.
Вся группа людей свернула с главной дороги, которая вела к центральному зданию дворца.
Каждый совхоз имел центральное здание правления, производственные, хозяйственные центры, бригадные полевые станы, которые обеспечивали необходимую материально-техническую базу и, прежде всего, необходимые социально-экономические условия для эффективного использования трудовых ресурсов.
А может быть потому, что большую часть дня этот уголок парка находился в тени огромного центрального здания, и солнце там появлялось лишь ближе к вечеру, когда все ученики уже давно расходились по домам.
В конце пятидесятых было построено центральное здание санатория – и ключи, закованные в камень, с той поры стали изливаться в бассейны.
Только раненым предоставлялось красивое центральное здание – может быть, для того, чтобы как-то скрасить последние дни их грешной жизни.
Улица в один момент расширилась до такого размера, что я мог уже видеть в конце улицы центральное здание.
Центральное здание школы находиться на том берегу, поэтому проще подплыть с другой стороны, – снисходительно пояснил он и снова замолчал.
Центральное здание крепости походило на гриб: нижние этажи – это лестницы и коридоры, где нас ещё пару раз просветили сканерами и проверили документы, а верхнее широкое помещение оказалось огромным залом с круглым столом посередине.
Группу проверяющих, к которой присоединился ещё один офицер в сопровождении киба (универсальный инструментарий в форме блестящей полусферы с десятком глазков на антиграве), повели к центральному зданию штаба базы.
Характерно выделение небольшого центрального здания с растянутыми низкими галереями при высоких крутых крышах.
Стали видны объёмные буквы на фасаде центрального здания.
К прямоугольному центральному зданию примыкали округлые выступы, образуя подобие цветка с четырьмя лепестками.
Уходящая в небо башня занимала большую часть нависающей над водой скалы, расходящиеся от центрального здания крылья плавно спускались с высоты в сотню метров, так что в прилив море практически доставало до стен.
Кто и почему взорвал весь комплекс с центральным зданием лаборатории, так что от него ничего не осталось?
Неожиданное сочувствие со стороны народа получили полицаи, когда по решению едроссов центральное здание управления внутренних дел г.
В десяти метрах от меня два бородатых мужика разгружали дрова из телеги, стаскивая их в полуподвальное помещение центрального здания больницы.
На некоторых маленьких окошках были даже разноцветные бумажные шторы, а коробка из-под женских сапог стала центральным зданием импровизированного посёлка.
Больничная территория окружала центральное здание, как пульсирующий организм с щупальцами, как мицелий из подземных ходов: для больных людей, здоровых сопровождающих, мёртвых тел, врачей, уборщиков, питания, медицинского оборудования.
Пожалев девушку, работник вокзала отвёл её к дежурной медсестре в центральное здание вокзала, где ей промыли и обработали ссадины и ушибы и напоили чаем.
Приходилось по ночам (из-за разницы во времени) ездить на переговорный пункт, который находился в центральном здании почты в конце кварталов, разрушенных землетрясением.

Значение слова «центральный»

  • ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «здание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центральный»

ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка.

Все значения слова «центральный»

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Синонимы к словосочетанию «центральное здание»

Ассоциации к слову «центральный»

Ассоциации к слову «здание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я