Карта словосочетания «звуковые волны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звуковые волны»

Сначала ударило звуковой волной по ушам, потом тяжело тупнуло, отдалось в ноги.
Например, к воздействию звука у человека адаптирован слуховой орган восприятия, где в зависимости от колебания звуковых волн молоточек стучит по наковальне.
Мы живём в объёмном мире, где длина световой волны отражается как цвет, а частота звуковых волн – как тон и т. д.
Поскольку плотность воды в 800 раз больше плотности воздуха, скорость распространения звуковых волн здесь в четыре раза выше, что делает толщу океана великолепной средой для акустического общения.
Если в воздухе звуковые волны распространяются со скоростью в триста тридцать метров в секунду, то в воде эта скорость равна тысяче пятистам метрам в секунду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гиалуроновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Играла она ужасно, пианино у неё было ещё хуже, чем игра, но я моментально про это забыл, когда жалюзи на окнах качнулись от удара звуковой волны.
Тревожно-шумные остановки на маленьких станциях, где человеческая речь, гармошка и плач создавали звуковую волну горя, встречавшую и сопровождавшую поезд.
Когда барабанная перепонка в слуховом канале колеблется под воздействием звуковой волны, стремечко бьёт по овальному окну, как бы ставя на него печать.
Звуковые волны могут быть очень большими, а могут быть очень маленькими.
Но не успел он пропеть фразу, как от сильной звуковой волны лампочка, освещавшая комнату, погасла.
Поначалу они тоже использовали челюстные кости, чтобы улавливать звуковые волны через землю.
Англичане создали и активно совершенствовали свои асдики – приборы, позволяющие обнаруживать предметы, в том числе и субмарины, под водой с помощью звуковой волны, и свято верили в их возможности.
Энергия проходящей по воздуху звуковой волны намного меньше, чем у волны в воде.
И вот звуковая волна доходит до барабанной перепонки уха, вызывая её движения.
Благодаря всему этому механическая энергия звуковой волны переходит во внутреннее ухо более эффективно.
Многие вибрации нервов, вызывающие ощущение трепета в различных частях тела, являются результатом действия звуковых волн, возникших где-то на расстоянии и случайно ударяющих ключевую ноту этого тела.
Только вместо меча или стрел он использовал ультразвуковой отпугиватель собак – прибор, создающий звуковые волны высокой частоты и большой громкости.
Но, кидаясь на комара, он не подозревает о высокочастотных звуковых волнах, которые, отражаясь от его тела, возвращаются к испускающей их летучей мыши.
Мощная звуковая волна сотрясла весь окружающий их лес.
Он слышал отдалённый рокот разрывов, изредка на него накатывался нестерпимый для слуха воющий звук – это над автомагистралью прокатывалась звуковая волна, тщетно пытающаяся догнать сверхзвуковые машины, бесшумно пролетающие на недосягаемой высоте, за плотным покровом сумеречных облаков.
Если такой процесс происходит в кластере одного из обычных агрегатных состояний макроматерии, то создаётся фронт ударной звуковой волны.
Газовая струя, направляемая языком и губами, проходит через внутренние резонаторы, трётся с шумом о различные части речевого инструмента и выходит наружу из его выходного отверстия (рта или носа) в виде звуковых волн человеческой речи – слов-мелодик.
Наверху – осциллограмма, которая показывает амплитуду звуковой волны в целом (время отложено по оси x, амплитуда – по оси y).
Если эту иголочку на минуту снять, то музыка не прекратится, она останется той же реальностью, она будет существовать, звуковые волны разной длины будут по-прежнему вырастать и сокращаться, но на плёнке окажется тихий пробел, и музыка канет в вечность – в великую яму, подобную той, в которую канули бесчисленные времена, не имевшие письменности.
Известно, что геологи для поисков полезных ископаемых в море используют специальный прибор – профиломер твёрдого дна, или сонарный зонд, который излучает звуковые волны, отмечающие скальные формирования и осадочные породы, что залегают ниже поверхности дна океана.
Таким образом был открыт принцип передачи звуковых волн.
То же самое выражает высказывание «Мал ты ещё, чтобы высказывать своё мнение!» Казалось бы, ну высказал человек своё мнение, какая вам разница, что кто-то испустил звуковые волны.
Тихие голоса, слабо долетавшие из раскрытого окна кухни, были отчётливо слышны ей: веер не только помогал слышать чужие мысли, но и усиливал звуковые волны в радиусе тридцати – сорока метров.
Образно говоря, нужно поставить на пути звуковой волны мембрану, связанную с очень чувствительными пружинными весами или динамометром (рис. 1.1).
Дикий вопль гиганта – мощная звуковая волна прошла по всему моему телу.
У нас с нашим голосом установились собственные, очень близкие отношения, которые не имеют ничего общего с тем, как воспринимают звуковые волны нашей речи окружающие.
Во-вторых, она почти всегда неровная, что препятствует отражению звуковой волны.
Очень громкая низкочастотная звуковая волна, сталкиваясь с препятствием, преобразует волны давления в физические вибрации, как будто трясётся сама земля.
Вы только вдумайтесь, восприятие звуковой волны через слух отсутствует, а музыка создаётся.
Если же есть препятствия, например воспаление среднего уха, тогда звуковые волны отражаются от преграды, снова воздействуют на звуковоспринимающий аппарат и звучат в поражённом ухе.
Оттопыренные ушки ловили звуковые волны, и малыш пробовал всё новые и новые тональности.
Как только чемпион вывалился в небольшой коридор, он издал пронзительный писк, и меня отбросило звуковой волной метра на три и впечатало в стену.
Если вы шёпотом спросите, почему так получилось, на вечеринке историков, вас снесёт с ног звуковыми волнами от криков со всех сторон.
Так, зрительная кора приспосабливается к обработке эха, дистанции и направления звуковых волн.
А теперь папа распространил звуковую волну королевского призыва, которая с каждой секундой становится сильнее.
Например, звуковые волны попадая во внешнее ухо, воздействуют на мембрану, затем среднее, внутреннее ухо, наконец по цепочке преобразуются и попадают в ту часть мозга, сознания которая отвечает за звуковые восприятия.
Слова эхом отдавались в ушах, заполняя всё тело, и с каждой звуковой волной накатывала боль.
В какой-то момент он будто впал в транс и так разошёлся, что удары брёвна стали расходиться звуковыми волнами во все стороны.
На пристани всюду толпятся люди, их голоса огромной звуковой волной несутся с каждого корабля, улицы, прилавка.
Можно сказать так, что человека просто снесёт звуковой волной на долгое время из круга твоего общения.
Звуковые волны воздействуют на барабанную перепонку и ушную раковину (хрящевую часть уха), запуская цепочку механических и нейрохимических реакций, конечным продуктом которых является внутренний образ – его мы называем высотой звука.
Имея слепок, можно настроиться на определённые звуковые волны, воспринимаемые данным человеком.
Пробовали подвергать кольца звуковым волнам различной частоты, для этого использовался лабораторный генератор, к которому через усилитель подключили колонку, но в этот раз ничего необычного замечено не было.

Ассоциации к словосочетанию «звуковые волны»

Все ассоциации к словосочетанию ЗВУКОВЫЕ ВОЛНЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звуковые волны»

  • Я обратил внимание, как на распространение звуковых волн влияли встречающиеся на пути препятствия. Как только мы заходили за какую-нибудь вершину, шум дождя замирал, но когда приближались к расщелине, он опять становился явственным.
  • Не успели загонщики «отлепортовать» по порядку слушавшему их служащему, как дальний конец Студеной улицы точно дрогнул, и в воздухе рассеянной звуковой волной поднялось тысячеголосое «ура». Но это был еще не барин, а только вихрем катилась кибитка Родиона Антоныча, который, без шляпы, потный и покрытый пылью, отчаянно махал обеими руками, выкрикивая охрипшим голосом:
  • На другое утро Майданов разбудил меня и объявил, что погода туманная и дождливая. Это подтверждала и сирена, которая гудела, не переставая, посылая мощные звуковые волны в туманную даль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звуковой»

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «звуковой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звуковой»

ЗВУКОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Физ. Прил. к звук (во 2 знач.). Звуковая волна. Звуковые колебания.

Все значения слова «звуковой»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «звуковые волны»

Ассоциации к словосочетанию «звуковые волны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я