Карта словосочетания «звуки волынки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звуки волынки»

Не «неба содроганье» и «горний ангелов полёт», а шум леса или хруст песка и далёкие звуки волынки.
Фальшивая нота звучит в уме, как заунывный звук волынки, постепенно усиливаясь до крещендо, отвлекая девочку от игры.
Ах, этот сладостный звук волынок, всю прелесть которого бессильны описать слова!
Раздававшиеся из динамиков грустные звуки волынки ещё больше усиливали моё беспокойство.
Некоторые терпеть не могли звуки волынки, считали их слишком громкими, визгливыми и неприятными, другие приходили в восторг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отнимание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полудикие жители лесов тоже были вовлечены в весёлый хоровод и, придя в исступление от такого веселья, неистово завывали, заглушая звуки волынок и рожков надрывающихся монахов-музыкантов.
Издалека доносились звуки волынки.
Как-то я была на пляже и услышала звук волынки.
У подножия холма слышались звуки волынки.
Приходили музыканты, и всю ночь протяжные звуки волынки нарушали покой гвендильской долины.
Каждый звук пахнет по–особенному, вот сегодня на улице пахло звуками волынки.
С порога его оглушили резкие звуки волынки, на которой играл седой старик.
Под протяжные звуки волынки танцующие стали водить хороводы.
После этих слов раздались тихие звуки волынки и люди запели гимны.
Звуки волынки снова понеслись над океаном.
Щёки музыкантов раздувались что есть силы и скрипучие, протяжно-вязкие звуки волынок ритмично наполнили собой зал.
Сердце билось чаще, в такт барабанам, душа точно летела в след со звуком волынок куда-то на острова, затерянные в северных морях.
Девять юных сестёр в белых одеждах под низкие звуки волынок запели руанский гимн, и голоса их, подобные голосам ангелов, высоко поднялись под мозаичные своды тронного зала.
Земля снова стала реальной и прочной, и люди, привыкшие к страшным звука волынок, заставил силы возвращаться в дрожащие тела.
Постепенно звуки волынки разгорячёно заспешили.
Вокруг самокатов чуть не с самой обедни раздаются роговая музыка, хриплые голоса подгулявших спозаранок певунов, нестройные звуки дешёвых оркестров; пищат шарманки, дерут уши пронзительные звуки волынок, шум, крик, музыка, песни, но веселья, задушевного веселья не видится.
Переодетый трубадуром музыкант поначалу мешал ему сосредоточиться, но постепенно звуки волынки отгородили его от окружающего мира, и его мысли сосредоточились на работе.
Чей-то ребёнок с искажённым лицом опытного сумасшедшего, издавая звуки волынки, примется носиться вдоль прохода меж столиками, а его мать, сидящая в обществе своих подруг за шампанским, станет время от времени окрикивать его резким голосом не раз обманутой женщины.
Под звуки волынки неряшливо одетые люди поднимали кулаки и выкрикивали одно слово: «Голод!» На фоне унылых коммунистических толп аккуратные, дисциплинированные штурмовики казались символом порядка и бодрости.
Когда раздался обеденный гонг, он почувствовал себя примерно как гарнизон в осаждённом замке, услышавший дальний звук волынок.
Сквозь первый сон я смутно различал неясные звуки волынки и охрипшей виолы, они определённо действовали мне на нервы.
Сильный и чуть резковатый звук волынки превратил дорогу в широкий тракт, по которому приятнее было ехать верхом или в телеге, да в хорошей компании, а не топать одному.
Второй день пути, в 7:30 утра с палубы доносятся призывные звуки волынки.
Члены первой группы взошли по трапу на корабль, их встречали звуки волынки и наши вопросы.
Кое-кто из соседей и друзей явился ещё до полуночи, чтобы посплетничать за едой и напитками, притопывая ногой в такт звукам волынки и скрипок.
Ох уж эти ужасные звуки волынки и запах хаггиса!
Восточное блюдо, ирландский флаг на стене киоска и бодрые звуки волынки из динамиков – странное сочетание.
В толпе раздался возглас, за ним и другие, а затем донеслись едва слышные звуки волынки.
Затем раздались звуки волынки.
Уже к вечеру слышались мирные разговоры, где то смеялась молодёжь, и даже слышались звуки волынки.
Девочки присмотрелись, и, действительно, слева от них внизу летели три больших воздушных шара, скреплённые вместе в линию, и оттуда доносились звуки волынки.
А на поляне, где собрались все жители этого поселения, в это время стали слышны протяжные звуки волынки.
По аналогии шотландцы, особенно обитатели высокогорья, были известны тем, что поддавались обезоруживающей ностальгии, когда слышали звуки волынки, – до такой степени, что, фактически, их военачальникам пришлось запрещать им исполнение, пение или даже насвистывание национальных мотивов, намекающих на нечто запретное.
Драгоман зажёг бумажный фонарь, и мы бежали наугад, привлекаемые далёкими звуками волынки или отблесками света на углу перекрёстка.
Шотландцы облачались в национальные костюмы и под заунывные звуки волынок с гордостью маршировали по улицам.
Ей казалось, что это один из тех замковых ходов, что ведут в колодцы-ловушки или в потайные тоннели, откуда вечно слышатся звуки волынки, и что в доме учителя он неуместен, как, скажем, молоко красной лани в школьной столовой.
От сторожевой вышки донеслись звуки волынки, наигрывающей какой-то до одурения знакомый, но неузнаваемый мотив.
Ветер донёс пронзительные звуки волынок, когда они взобрались на холм и их взорам представился каменный круг.
Издалека доносились возгласы, крики и протяжные звуки волынки; сборище, растревоженное губернаторской прокламацией, постепенно возвращалось к обычной жизни, семьи устраивались вокруг костров; на поляну, где проводились состязания, стекались зеваки; горцы перебирались на другой берег ручья, на ярмарку, где в разномастных фургончиках продавали всякую всячину, от лент и посуды до известняка и свежих… кхм, относительно свежих лимонов.

Ассоциации к слову «волынка»

Все ассоциации к слову ВОЛЫНКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звуки волынки»

  • Вокруг самокатов чуть не с самой обедни раздаются роговая музыка, хриплые голоса подгулявших спозаранок певунов, нестройные звуки дешевых оркестров; пищат шарманки, дерут уши пронзительные звуки волынок, шум, крик, музыка, песни, но веселья, задушевного веселья не видится.
  • И слышит: издали, с речки, из-за зеленых ракит несутся звуки волынки, гудка, новорощенной свирели и громкой песни семиковской:
  • Из кунацкой доносились плачущие звуки зурны [Зурна — музыкальный инструмент вроде волынки.] и чиунгури. [Чиунгури — род гитары.] Дед Магомет и бек-наиб позвали всех в кунацкую, где юноша-сазандар, [Юноша-сазандар — странствующий певец.] с робкими мечтательными глазами настраивал зурну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Значение слова «волынка»

  • ВОЛЫ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Народный духовой музыкальный инструмент, состоящий из нескольких трубок, вделанных в кожаный мешок или пузырь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЫНКА

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Значение слова «волынка»

ВОЛЫ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Народный духовой музыкальный инструмент, состоящий из нескольких трубок, вделанных в кожаный мешок или пузырь.

Все значения слова «волынка»

Синонимы к словосочетанию «звуки волынки»

Ассоциации к слову «звук»

Ассоциации к слову «волынка»

Какими бывают «звуки волынки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я