Предложения со словосочетанием «звуки гармоники»

Той ночью, когда, мне казалось, где-то близко носился призрачный баркас «Медуза», холодело на сердце от печальных звуков гармоники и песни отца.
Издалека, из-за леса, долетали звуки гармоники и звонкий девичий смех – это григоровские крестьяне в честь новоселья господ устроили гулянья на берегу реки.
С неё доносятся звуки гармоники, кто-то в варварском, наверное, эолийском, строе высвистывает ветер.
На улице по-прежнему раздавались звуки гармоники, голоса и смех.
С улицы уже доносились пискливые звуки гармоники, голоса и смех девок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидрофиты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только с восточной стороны до него доносился неясный шум; он различил в нём человеческие голоса, затем протяжные звуки гармоники и, наконец, отрывистый бой барабана и звон треугольника.
В открытое окно были слышны звуки гармоники и развесёлый девичий смех.
Под звуки гармоники подруги проворно нырнули в хоровод и оказались в середине (оттуда все должны были выходить по парам, образуя ручеёк).
Вот послушай, это звучат звуки гармоники, под которую танцуют морские жители.
Вскоре из соседней сакли послышались звуки гармоники, хлопанье в таких ладоней, гиканье джигитов, отжаривающих бойкую горскую лезгинку, и зажигающие кровь пистолетные выстрелы.
Со стороны деревни доносились приглушённые переливчатые звуки гармоники, сопровождаемые залихватскими перепевами молодых голосов и звуками отбиваемой чечётки.
В загадочную атмосферу периодически врезались звуки гармоники, исходящие из соседнего помещения.
На краю деревни стояла приземистая, вросшая в землю изба. Оттуда неслись звуки гармоники. Я входить сразу не стал, подошёл к окну.
Был ошеломлён невообразимым шумом и гамом: из одной каморки раздавалась отборная брань подвыпившего рабочего, писк и визг ребятишек; из другой неслись какие-то дикие звуки гармоники и разухабистое пение; из третьей вылетал необычный свист в такт игравшим.
Когда дошли до слободы, в одном из крайних домов заслышались хмельные крики, лихие звуки гармоники, ухарский смех, – по всей слободе в тот день провожали в армию новобранцев.
Лёгкие, прозрачные звуки гармоники улетали в поля и вскоре терялись в воздушных далях.
Из открытого окна кухни соседнего дома доносились звуки гармоники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звуки гармоники»

  • Утром сели на пароход, удобный, как гостиница, и поплыли встречу караванам барж, обгоняя парусные рыжие «косоуши», распугивая увертливые лодки рыбаков. С берегов, из богатых сел, доплывали звуки гармоники, пестрые группы баб любовались пароходом, кричали дети, прыгая в воде, на отмелях. В третьем классе, на корме парохода, тоже играли, пели. Варвара нашла, что Волга действительно красива и недаром воспета она в сотнях песен, а Самгин рассказывал ей, как отец учил его читать:
  • Когда проходишь по площади, то воображение рисует, как на ней шумит веселая ярмарка, раздаются голоса усковских цыган, торгующих лошадьми, как пахнет дегтем, навозом и копченою рыбой, как мычат коровы и визгливые звуки гармоник мешаются с пьяными песнями; но мирная картина рассеивается в дым, когда слышишь вдруг опостылевший звон цепей и глухие шаги арестантов и конвойных, идущих через площадь в тюрьму.
  • Гомон стоял невообразимый. Неясные фигуры, брань, лихие песни, звуки гармоники и кларнета, бурленье пьяных, стук стеклянной посуды, крики о помощи… Все это смешивалось в общий хаос, каждый звук раздавался сам по себе, и ни на одном из них нельзя было остановить своего внимания…
  • (все цитаты из русской классики)

Какими бывают «звуки гармоники»

Все определения к слову ЗВУКИ ГАРМОНИКИ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Значение слова «гармоника»

  • ГАРМО́НИКА, -и, ж. 1. Духовой музыкальный инструмент, состоящий из двух дек, снабженных сквозными металлическими язычками и клавиатурой к ним и соединенных складчатыми раздвижными мехами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАРМОНИКА

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Значение слова «гармоника»

ГАРМО́НИКА, -и, ж. 1. Духовой музыкальный инструмент, состоящий из двух дек, снабженных сквозными металлическими язычками и клавиатурой к ним и соединенных складчатыми раздвижными мехами.

Все значения слова «гармоника»

Синонимы к словосочетанию «звуки гармоники»

Ассоциации к слову «звук»

Ассоциации к слову «гармоника»

Какими бывают «звуки гармоники»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я