Карта словосочетания «звуки бубна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звуки бубна»

Звуки бубнов внезапно умолкли и уступили место тихой мелодичной музыке.
Раздался слабый звук бубна.
Только глухой звук бубна и я. Какая-то бестелесная и невесомая.
Под ритмичный звук бубна она придвигалась всё ближе и ближе к философу.
Под звуки бубна голосом шамана я – тёмная начала читать строки неизвестного заклинания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: извилинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Равномерный звук бубна, похожие на гробики невысокие ступеньки, куча единомышленников, смешная человечка, затеявшая этот конкурс…
Шестьдесят минут… Внезапно стих звук бубна. И кто уцелел? Я отёрла со лба пот, заливающий глаза, и посмотрела на уцелевших бойцов. Негусто.
По мере звучания, к барабанам прибавились звуки бубнов и погремушек, разбавленные заунывным многоголосым завыванием.
Вдали слышались звуки бубна.
Я слышал звуки бубна, выкрики погонщиков оленьих и собачьих упряжек, и жаркое дыхание бегунов по сугробам.
Каждый вечер, когда жара спадала, на площадке за селением раздавались звуки бубна и флейты.
Женщины танцуют для нас, их красивые тела двигаются в ритм звукам бубна шамана, и я вижу их фигуры, пляшущие между звёзд.
Искушённый слушатель или другой шаман по звукам бубна может довольно точно определять, в какой области «иного мира» в настоящий момент находится шаман и с кем там общается.
За сценой слышны звуки бубнов, медных тарелок, вакхические клики.
В ушах раздавались потусторонние звуки бубна и флейты, неразборчивое пение жриц, и белые женские фигуры, стройные и прекрасные, со светильниками в руках, бросавшими серебряные отсветы на белые лунные тела, начинали двигаться в обрядовом танце.
Привлечённые звуком бубна, духи являются, хватают посвящаемого и разрубают его на части.
Полагают, что звуки бубна привлекают к шаману духов-помощников во время камлания.
В глухих звуках бубна таилось нечто мистическое и властное.
А ансамбль инструментальных инструментов, во главе со жрецом, который восхитительно ловил звуки ударных, гармонировал с общей атмосферой тёплого освещения светильников и множества горящих кругом огней; тактовые звуки бубнов, барабанов отбивали ритм певца.
Тут он услышал монотонный и глубокий звук бубна и непонятное гудение с резким побрякиванием губана, который омрачали и без того мрачное помещение.
Я рассказала, что с помощью звука бубна ввожу людей в транс.
В тихом безветрии, треск сухих сучьев старого валежника, снова и снова, заглушал гулкий, прерывистый звук бубна, смешанный с дикими воплями странного существа похожего на человека.
В него пойман дух, которого привёл звук бубна.
По звукам бубна можно сразу определить уровень шамана, даже можно узнать, чем занимается шаман, по какому миру путешествует, с кем борется.
Варган сменился звуками бубна и вскоре всё стихло.
От звука бубна цепи трещали и лопались, освобождая человека, и он приободрялся и осмеливался сделать то, что секунду назад заставило его оцепенеть.
А что, если и мы начнём уничтожать, и разрушать подобно урагану? Найдётся ли шаман, кто остановит нас, кто одурманит нас волшебным звуком бубна и варгана?
– Делает вид, что ничего не происходит… – я обошла комнату, оформленную в строгих чёрно-белых тонах, улавливая затихающий звук бубнов, как антенна.
В этот день, в то самое время, как он, дойдя до низкой двери этой каморки, вкладывал в замочную скважину ключ, который он постоянно носил с собою в сумке, висевшей у него на поясе, до его слуха долетели с площади звуки бубна и кастаньет.
Всё чаще уединялась в своей комнате, откуда доносились звуки бубна и тихие мелодичные напевы.
Звуки бубна звучат в унисон пению. Чувствую, что теряю контроль над сознанием. Погружаюсь в состояние, когда не различить: спишь или бодрствуешь.
Под монотонные звуки бубна мы запели славянскую воинскую песню, при этом, в такт хлопая в ладоши, с каждым произнесённым словом этот мужской хор становился всё стройнее и сильнее.
Дядька хоть и был слегка напуган за своего младшего напарника, всё же держался достойно, затарабанил пальцами по бубну, как бы имитируя быстрые шаги, а оскалившийся, взъерошенный пёс при звуках бубна привычно вскочил на задние лапы и стал приплясывать в такт, поджав передние лапки.
Теперь звук бубна послышался слева.
Вдруг послышались приятные звуки бубен и скрипок; показалась толпа танцующих женщин, в кругу их плясала одна красотка с золотой цепочкой на шее.
Все прислушались – действительно, тяжёлые звуки бубна разливались по окрестностям, словно доносились со всех сторон сразу.
По мере их приближения звуки бубна становились всё ритмичнее, короче, они будто наполнялись энергией неведомой силы.
И из пространства, словно шелестя по низкой траве, пробегают высокие струнные звуки, за ними следует грустный голос старой шаманки, звякают оленьи колокольцы, шелестит в траве ветер – и вдруг ударяет низкий и словно перевёрнутый звук бубна, огромного, как небо.
Звуки бубна растекались по телу истомой, будто наполняли плоть жидким, сразу застывавшим свинцом.
В видения вновь проникли звуки бубна.
Когда последний звук бубна смолк, шаман сел на своё место.
Горница была полна людей. Веселились долго, шумно, касожская молодёжь под звуки бубнов кружилась в замысловатых танцах.
Не было слышно только ритмичных раскатистых звуков бубна и барабана, сердце не раскаляли зажигательные струны чонгура, молчали зурна и кеманча, были немы пандур и свирель…
Каждый раз, когда шаман проходил мимо меня, казалось, что звуки бубна проходят внутрь моего тела, взрываясь какой-то энергетической бомбой в районе груди.
Звуки бубна замедлили свой темп и наконец, совсем стихли.
При первых, ещё отдалённых звуках бубнов, барабанов, флейт люди в ужасе спешили укрыться в домах, накрепко запирали ворота, дочек да жён под полы прятали.
Протяжные звуки бубна разносились далеко окрест.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звуки бубна»

  • Вечером удэгейцы камланили [То есть шаманили.]. Они просили духов дать нам хорошую дорогу и счастливую охоту в пути. В фанзу набралось много народу. Китайцы опять принесли ханшин и сласти. Вино подействовало на удэгейцев возбуждающим образом. Всю ночь они плясали около огней и под звуки бубнов пели песни.
  • На «субботах» и «средах» бывала почти одна и та же публика. На «субботах» пили и ели под звуки бубна, а на «средах» пили из «кубка Большого орла» под звуки гимна «среды», состоявшего из одной строчки — «Недурно пущено», на музыку «Та-ра-ра-бум-бия».
  • Тихо раздаются под сводами громадного храма возгласы священника и пение причетников, а в раскрытые двери иные тогда звуки несутся: звуки бубнов, арф и рогов, пьяные клики, завыванья цыган, громкие песни арфисток и других торгующих собою женщин…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Значение слова «бубен»

  • БУ́БЕН, -бна, м. и БУ́БНЫ, мн. Ударный музыкальный инструмент в виде обода или обруча, обтянутого кожей, с бубенчиками и металлическими пластинками по краям. Бить в бубен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУБЕН

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Значение слова «бубен»

БУ́БЕН, -бна, м. и БУ́БНЫ, мн. Ударный музыкальный инструмент в виде обода или обруча, обтянутого кожей, с бубенчиками и металлическими пластинками по краям. Бить в бубен.

Все значения слова «бубен»

Синонимы к словосочетанию «звуки бубна»

Ассоциации к слову «звук»

Ассоциации к слову «бубен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я