Предложения со словосочетанием «за пределы области»

В каждой местности у шимпанзе складывается свой репертуар привычек, и каждый из них простирается далеко за пределы области добычи корма.
Необходимо выйти за пределы области собственной компетентности, отказаться от комфортного состояния на какое-то время.
В них объект наблюдения находится за пределами области, очерченной линиями, которые соединяют позиции наблюдателей, а наблюдатели находятся более или менее в её центре.
Несколько хорошо известных примеров из политической жизни нового времени пояснят, почему центр тяжести моей аргументации я выношу за пределы области законодательства.
Задачи дистрибьюторских складов – организация эффективной деятельности по обеспечению товаропроводящей сети, критерии эффективности – удовлетворение заказов по номенклатуре на 90–95 % (для складов официальных дистрибьюторов), срочные отгрузки в течение суток за пределы области, в течение полусуток в пределах области.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: липокаин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда владелец компании создаёт цель, которая не выходит за пределы области деятельности, а находится «внутри», компания не сможет расширяться и не сможет справляться с препятствиями.
Цель и опора этой модификации прямого смысла могла бы заключаться только в её практической полезности, стало быть в том, чтобы каждое представление могло бы вступать в гипотетические отношения рассмотренной формы; чтобы можно было объёмами, которые допускаются при [условии] предположения таких экзистенциальных суждений, которые, естественно, не должны быть обязательно сформулированными, оперировать в широкой и чётко ограниченной сфере точно таким же образом, как и объёмами действительными; вместе с тем, чтобы эквивалентность в точности имела формальные свойства отношения равенства, субординация [имела] формальные свойства отношения включения и т. д., таким образом, чтобы, пока не выходят за пределы области гипотетических связей, прекратить любые суждения о существовании или несуществовании соответствующих предметов и объёмов, [чтобы] с высказываниями об объёмах и отношениях объёмов можно было обращаться точно таким же образом, как если бы они были прямыми и безоговорочными; и с этим также связано, например, чтобы наглядные образы из различных сфер могли найти применение в качестве характерных символов и технической поддержки [для] оформления суждений.
Этот процесс симптоматичен, его значение выходит за пределы области искусства.
Мы уже отправлялись куда-то за пределы области расследования, только чтобы убедиться, что во время нашего отсутствия произошло что-то очень важное.
Именно эта встреча с необъяснимым, как заявили некоторые учёные, навсегда останется за пределами области интеллектуальных исследований.
Согласно специальной инструкции, допускалось изъятие земли и высылка за пределы области.
Однако можно предположить, ещё большую важность для глобальной истории эволюции ледники представляли за пределами областей, непосредственно покрытых ими.
Учёные считают такие техники лженаукой, потому что они выходят за пределы области знаний, которые призваны объяснить научный метод.
Будут ли эти атаки помечены как кибершпионаж, кибердеятельность, киберконфликт или кибервойна, они представляют собой новые угрозы в киберпространстве, которые существуют за пределами области киберпреступности.
Грубые ошибки – это ошибки одиночного значения, когда результаты исследований выходят за пределы области определяемого компонента.
Фактически, в психологии человека потребность в уверенности – это нечто, что выходит далеко за пределы области мышления и что коренится в первичных эмоциях.
Или маршруты для вероятного отступления за пределы области пусть расчистят.
Сотрудникам этой группы довольно давно стало ясно, что их интересы выходят далеко за пределы области твёрдых веществ.
Я действую за пределами области известного – значит, я начинающий.
А все остальные люди – локальные переменные, не выходящие за пределы области видимости своих конкретных функций!
Но те, не смущаясь, сказали, что вообще-то прибыли к нему из другого города, находящегося за пределами области, и просили уделить им несколько минут.
Её вероятность определяется тем фактом, что возможность развёртывания большей войны в ответ на советскую агрессию не ограничивается возможностью нашего хладнокровного решения атаковать; эта угроза, таким образом, распространяется за пределы областей и событий, для которых действует преднамеренная угроза.
Время за работой пролетало быстро, но они успевали отдыхать на даче в отпуске, не рискуя ехать за пределы области.
Выбор условий для этого освобождения за пределами области разума или смешение этой области с нашей предыдущей метафизикой было бы равносильно возвращению назад и снова заблудиться на одном из предыдущих путей.
Свидетельства ещё более значительной ценности были накоплены за пределами области собственных экспериментов и испытаний автора.
Но, коллеги, ей-богу, есть, по крайней мере, два обстоятельства, которые стоит рассмотреть – красное смещение, то есть разбегание внешних галактик, и невозможность вырваться за пределы области, ограниченной сферой.
Изменение масштаба концентрируется на точке звуковой волны, над которой находится курсор мыши в момент вращения колеса, если же в этот момент курсор мыши находится за пределами области отображения звуковой волны, то изменение масштаба концентрируется на центре этой области.
Из непродовольственных товаров большим спросом за пределами области пользуются стальная эмалированная посуда, мебель и льняные ткани.
Прогноз на перспективу свидетельствует о том, что объём вывоза шифера за пределы области останется на уровне 2006 г.
Власти потребовали от крестьян отдать в него значительную часть своего имущества, причём в колхоз не были допущены те, кого власть считала зажиточными, семьи таких крестьян предполагалось выселить за пределы области, а их имущество – конфисковать.
А значит, кометы таки улетают куда-то за пределы области гелиопаузы и потом возвращаются, но по строго заданным направлениям.
Обо всём этом мы не хотим сказать больше: в нумерологии существует система интерпретации, основанная на практическом опыте, но берущая своё начало за пределами области феноменального мира.
Скептик, по сути, нарушает правила употребления понятий, так как всякая абсолютизация – пренебрежение контекстом, догматическая фиксация правил языковой игры и, соответственно, их неверное или бессмысленное употребление за пределами области своей применимости.
Метафора обладает удивительным свойством «преломления», которое даёт возможность разглядеть новое содержание в обычных вещах, а затем перенести эти смыслы за пределы области, где это возникло.
Наконец, он показал, что за пределами области опыта, в области идей, спекулятивный разум не в состоянии ничего сделать для себя, что он не имеет здесь силы положительного знания, но что он оправдывает для себя возможность свободы, признавая своё условное чувственное знание только как субъективную видимость, только как свой взгляд на мир, который не нужно признавать необходимым законом бытия вещей в себе.
Его взгляд не выходит за пределы области организмов.
Но как только мы приписываем какой-либо отдельной точке или телу в качестве предиката либо покой, либо движение определённого направления и скорости, мы уже выходим за пределы области наблюдаемого и делаем определённую предпосылку.
Движущая сила, с помощью которой материя может действовать непосредственно друг на друга только в общей области контакта, называется поверхностной силой; но та, с помощью которой одна материя может действовать непосредственно на части другой даже за пределами области контакта, называется проникающей силой.
В теоретической области свобода – один из тех бесплодных вопросов, которые нельзя ни утверждать, ни отрицать с уверенностью, поскольку они выходят за пределы области вещей самих по себе.
В начале сорок седьмого, война уже два года как кончилась, родители подписали типографские бланки, в которых значилось: если ты – такой-то – без разрешения спецкомендатуры выедешь за пределы области, тебе грозит наказание: тридцать лет каторги.
– Ещё немного – и деньги вывезут за пределы области.
Сам же он занимался, и не скрывал этого, тем, что искал возможность сбыта продукции за пределами области.
Оно вынуждено уходить в слой обратной логики и анализировать опции, исходя из минимального негативного исхода, но все обнаруженные варианты оказываются за пределами области допустимых итогов.
У диких рыбаков, главным образом сбывавших товар по местным городам и редко выходивших за пределы области, нарисовался оптовый покупатель.
Поездка за пределы области каралась сроками тюремного заключения до 20 лет…
– Ты, друг мой, творческая личность, даже несколько известная за пределами области
Ещё и адреналин вырабатывался периодически – в смутном мареве, расстилавшемся за пределами области видимости, из-за отблесков от волн то и дело мерещилось угрожающее движение.
Впрочем, за пределами области интерес к нашей местечковой литературе всё-таки наблюдается.
Но уж никак не хирург, чья слава простирается за пределы области.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за пределы области»

  • Гносеологи же видят у врат этих иных царств лишь предел, за которым начинаются иррациональные переживания, — неизреченная область хаоса и тьмы.
  • Куда ни обернитесь, на всех лицах вы видите страстное желание проникнуть за пределы загадочной области, и в то же время на тех же лицах читаете какое-то фаталистическое осуждение: нет, не проникнуть туда никогда.
  • — Эстетика в жизни все, — объяснял Пепко с авторитетом сытого человека. — Посмотри на цветы, на окраску бабочек, на брачное оперение птиц, на платье любой молоденькой девушки. Недавно я встретил Анну Петровну, смотрю, а у нее голубенький бантик нацеплен, — это тоже эстетика. Это в пределах цветовых впечатлений, то есть в области сравнительно грубой, а за ней открывается царство звуков… Почему соловей поет?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предел»

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «предел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предел»

ПРЕДЕ́Л, -а, м. 1. Край, конечная часть чего-л.

Все значения слова «предел»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Синонимы к словосочетанию «за пределы области»

Ассоциации к слову «предел»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я