Предложения со словосочетанием «соседние области»

Я вижу ведь, что египетское побережье выдаётся в море дальше соседних областей.
Знаете, в соседней области какие-то любители острых ощущений два года растили леопарда.
Их короли постоянно высматривали – как бы прибрать к рукам соседние области нашей страны.
Это ироничное подтрунивание над жителями соседней области (провинции).
Очевидно, что развитие предметного зрения проявляется не только в увеличении показателей остроты зрения, но и в повышении контрастной чувствительности – способности улавливать минимальные различия в освещённости двух соседних областей, а также дифференцировать их по яркости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привинчиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это не очень много, но теперь флоты будут крупнее, оперативный простор больше, и появится возможность получать подкрепление из соседних областей уже не раздробленными мелкими флотами, а более крупными.
На них вершились судьбы в областном масштабе, пусть даже трёх соседних областей.
Они истерически контактируют со своими коллегами-нейронами в соседних областях мозга с помощью своего рода каналов – синапсов, сообщая им возбуждающую новость.
Через два часа я уже катила по трассе в сторону соседней области.
Уже третий месяц мы «бегаем» друг к другу на свидания в столичные города соседних областей.
Бароны соседних областей часто конфликтовали с ним, они завидовали его энергии и уму.
Так что, если вы владеете уходящей профессией, посмотрите, может быть, что-то из соседней области окажется полезным.
На вопрос одного участника заседания этого общества, почему, мол, наш губернатор, сам по национальности немец, ни разу не принял участия в собраниях нашего общества, тогда как в соседней области губернатор уже несколько раз присутствовал и принимал живое участие в обсуждении проблем молодого общества, председатель объяснил ситуацию.
Она приехала из соседней области поступать в тот же вуз, который заканчивал он; у неё была цель: стать учителем географии.
А вот на территории соседней области достаточно крупный населённый пункт.
Она приехала из небольшого посёлка соседней области, преследуя зелёный документ, который позволил бы ей работать швеёй в каком-нибудь ателье.
В соседней области служит.
Тринадцать лет прошли в написании научных статей, поездках на конференции по университетам соседних областей и ближнего зарубежья, муж помогал ей в изучении французского и итальянского, а она в литературоведческом анализе текста, так как супруг хорошо справлялся только с лингвистическим.
Нас сняли с дистанции на седьмой день, когда к поискам подключилась милиция соседних областей.
В городе и в окрестных деревнях и посёлках и даже в соседней области произошло несколько странных случаев: многодетные неблагополучные семьи, в основном проживающие с одной матерью, которая пьёт, совсем не обращает внимание на детей, при этом рожает почти каждый год, часто сама, не зная от кого.
– Ну вы бы ещё и в соседнюю область съездили. – продолжал он насмехаться.
Но они требуются в основном учёным – аналитикам, «копающим» и развивающим очень узкие научные направления без большой «оглядки» на соседние области науки и согласования с ними полученных результатов.
Вскоре отцу было поручено возглавить редакцию газеты в одном из северных районов соседней области, и мы стали готовиться к переезду…
Когда в пригородах центра соседней области какие-то борцы за чью-то свободу подорвали тактический ядерный заряд, я испугался.
А ещё говорили, что бандиты из соседней области возят сюда прятать трупы.
Благодаря пластичности мозга соседние области могут начать использовать освободившуюся территорию для своих целей.
Богдановские бочки славились на всю округу, даже из соседних областей приезжали люди заказать его творение.
Летом удирал на «Жигулях» в леса соседней области
Согласно его воззрениям, в основе внимания лежит формирование очагов оптимальной возбудимости в полушариях большого мозга, прежде всего в коре, в то время как соседние области находятся в состоянии торможения.
В соседней области фабрика шлёпает эрзац-сигареты из табачной пыли, водорослей, искусственного никотина и опять же секретных составляющих.
– Бери группу захвата, поедешь в соседнюю область мужика этого из погреба выдёргивать, а то он до утра может окочуриться.
И сейчас он не только общепризнанный монополист в производстве ортопедических товаров (от стелек против плоскостопия до киберпротезов рук, ног и даже глаз), но и успешно захватывает соседние области.
Суть вызова сходилась к следующему: коллегам из соседней области понадобилась помощь томичей.
Внедорожник с номерами соседней области на поляну вырулил…
Затем гроб с погибшим погрузили на машину, и траурный кортеж уехал на родину призывника в небольшую деревушку соседней области.
– В соседней области групповой побег из зоны. Человек двадцать… Разоружили охрану – и в бега. С оружием. Командуй своим архаровцам: «В ружьё».
Милиция потом нашла их в одном из сел соседней области.
Поначалу я страшно волновался и нервничал – давно не сидел за рулём, да к тому же, по городу ходили рассказы о том, как в соседней области грабили и убивали коммерсантов, направлявшихся в столицу за партиями товаров, с крупными деньгами.
Одно было – главным архитектором в один из райцентров соседней области, другое – в управление главного архитектора нашего города, третье – в областную реставрацию.
У нас в соседней области дача, дом.
Отправил несколько писем в медицинские институты соседних областей с просьбой прислать подробные условия поступления на лечебный факультет.
Представьте: специалист высокого класса, который по собственной инициативе, бесплатно, ездит в соседнюю область помогать трудным подросткам.
Замешательство было недолгим, движение постепенно восстановилось, а вот в квартиру зашёл прокурор соседней области.
В момент созвона ситуация сложилась так, что красавчик брат жил в маленьком городке соседней области и вместе с двоюродной сестрой нашего ищущего поддержки героя, а значит, и со своей сестрой, успешно, с его слов, управлялся с бизнесом в области монтажа пластиковых окон, ну, и сопутствующих товаров.
Тем более соседние области – Вологодская область, Ярославщина, Иваново – края, где постоянные потребители напитка переведутся ещё не скоро.
Из соседней области сюда зачем-то прикатила, в глушь эту.
Собеседник на том конце трубки стал допытываться, есть ли сертификаты на товары, которые были отправлены в соседнюю область ещё месяц назад.
Тогда-то она и всучила мне свою горящую путёвку, аргументируя тем, что путешествие даже в соседнюю область больше принесёт желанных перемен, нежели голубые волосы.
Скуловая область не имеет резких границ с соседними областями головы, за исключением области ушной раковины, где последняя формирует свои чёткие границы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соседние области»

Значение слова «соседний»

  • СОСЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Расположенный по соседству, близко, рядом с чем-л. Соседнее село. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЕДНИЙ

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «соседний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соседний»

СОСЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Расположенный по соседству, близко, рядом с чем-л. Соседнее село.

Все значения слова «соседний»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Синонимы к словосочетанию «соседние области»

Ассоциации к слову «соседний»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я