Предложения со словосочетанием «московская область»

В IV тысячелетии люди заселили уже и территорию современной московской области.
Казаки прежних веков, как это ни странно звучит для историков, не считали себя русскими, т. е. великороссами или москвичами; в свою очередь и жители московских областей да и само правительство смотрели на казаков, как на особую народность, хотя и родственную с ними по вере и языку.
Дача эта далеко за границами московской области, а я ленива, да и план по дальним выездам вот только вчера выполнила на год вперёд.
Это территория пяти нынешних провинций, включая и часть московской области.
Несколько женщин, разыскивающих своих сыновей, одновременно примчались на опознание из разных районов московской области.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аскаридиоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, Московская область стала ориентироваться на завершение коллективизации уже весной 1930 года (вместо директивного срока – конец 1933 года).
Ещё в 1633 году дворяне московской области заявили, что не в состоянии «служить» против поляков, – одни, потому что не имели земель, другие, хотя и владели землями, но не находили в достаточном количестве крестьян для их обработки.
– Вообще-то московская область, но почти на самой границе на севере.
Если где-то всё было хорошо и все были счастливы, то где-то горе и печаль постучались в один из домов маленького провинциального городка на окраине московской области.
О том, что у нас в московской области зимой постоянно минус 20, иногда минус 40, что у нас все работают на заводах, в учреждениях, а по выходным занимаются сельским хозяйством, значит, не отдыхают, значит трудолюбивы.
В общем где-то близ московской области прямо между «Дружбой» и «Валадаем» находится посёлок один.
Чтобы забраться в его дом, вам надо было, во-первых, отыскать посреди зелёной, но перегруженной машинами московской области совершенно необитаемое местечко напротив седьмого по величине озера, после пять километров пройти по первозданному лесу, вскарабкаться на холм, передохнуть, и только потом убедиться, что это невозможно, потому что двери у дома главного героя просто отсутствуют.
Это была должность в управлении гарантированного питания правительства московской области.
Ключевое для меня было очень большое удивление, что в момент моего перехода туда, на рынке московской области работало около 130 комбинатов питания.
Поэтому да, наверное, на тот момент какие-то такие вещи, по которым сейчас движется развитие московской области, мы сделали.
Сейчас они прилетали в лесистую московскую область.
В московской области энергетик, действительно, продают только по нему.
Как будто и не выезжали за пределы московской области.
– Зам прокурора московской области… Что? Ну что? Нууу началось… Это что-то меняет?
В бесконечную пробку пристроились ещё две машины, одна поехала в центр, другая в сторону московской области, в элитный коттеджный посёлок.
Взвесив все «за» и «против», выбрали «Уникомбанк», который входил в двадцатку лидеров и был известен как правительственный банк московской области.
Московская область изобиловала хлебом и овощами, вкусной вишней и орехами.
Но лично меня более всего возмущает, что даже моя родная московская область состоит из островов, полосок и т. п., уровень жизни внутри которых значительно отличается по качеству медицинского обслуживания и образования, уровню зарплат и пенсий и т. д.
Так что новость о том, что на московскую область надвигается похолодание, я воспринял скорее с оптимизмом, и даже подготовился: на вылет поехал в пиджаке, а не просто в форменной рубашке.
И, как потомственная икона стиля (спортивные труселя моего деда, обхватом в две московские области, гремели на всю округу), я этот выход нашёл.
А за границей московской области вообще живут люди с пёсьими головами.
Московская область получала картофель, население-то – 10 млн, из 12 областей.
Пик заболеваемости ковидом в московской области пришёлся на начало февраля 2022 года.
Владимир, ещё не совсем привыкнув к подобной обстановке, разглядывал её, вспоминая какой камин в холле гостиной ему поставили и какую мебель он заказал и уже установили во всех четырнадцати комнатах его нового четырёхэтажного особняка в престижном районе московской области.
При этом тянется он далеко за пределы московской области.
– Зам прокурора московской области.

Ассоциации к словосочетанию «московская область»

Все ассоциации к словосочетанию МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «московская область»

  • Исполняя поручения патрона, Самгин часто ездил по Московской области и убеждался, что в нескольких десятках верст от огромного, бурно кипевшего котла Москвы, в маленьких уездных городах, течет не торопясь другая, простецкая жизнь.
  • Тамбовская дала — 260, Самарская — 230, Черниговская — 201, Киевская — 201, Полтавская — 199, Воронежская — 198, Донская область — 168, Саратовская — 153, Курская — 151, Пермская — 148, Нижегородская — 146, Пензенская — 142, Московская — 133, Тверская — 133, Херсонская — 131, Екатеринославская — 125, Новгородская — 122, Харьковская — 117, Орловская — 115; на каждую из остальных губерний приходится меньше ста.
  • Это они одной зимней ночью на Масленице завязали огромный скандал в области распревеселых непотребных домов на Драчевке и в Соболевом переулке, а когда дело дошло до драки, то пустили в ход тесаки, в чем им добросовестно помогли строевые гренадеры Московского округа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «московская область»

  • Моско́вская о́бласть (неофициально Подмосковье) — субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа. Административный центр Московской области не определён, фактически — город Москва, часть органов государственной власти расположена в Красногорске. (Википедия)

    Все значения словосочетания МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «московский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «московская область»

Моско́вская о́бласть (неофициально Подмосковье) — субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа. Административный центр Московской области не определён, фактически — город Москва, часть органов государственной власти расположена в Красногорске.

Все значения словосочетания «московская область»

Синонимы к словосочетанию «московская область»

Ассоциации к словосочетанию «московская область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я