Предложения со словосочетанием «за пределами разума»

Но мудрость бессильна перед этой волшебной стихией, царящей за пределами разума, в области романтики и нежных чувств, стихией, имя которой – Любовь.
Если вы увидели это, значит, вам удалось расширить своё сознание за пределы разума.
Применение чистого разума, если не подлежит сомнению, что таковой существует, только имманентно; эмпирически обусловленное же применение, которое притязает на единовластие, трансцендентно и проявляется в требованиях и заповедях, которые совершенно выходят за пределы разума, а это прямо противоположно тому, что можно было сказать о чистом разуме в его спекулятивном применении.
Это формула одухотворённой цивилизации, устремлённой к высшей культуре, культуре души, через самосовершенствование, но также и через выход за пределы разума, жизни и плоти.
И мы в новорождённых ощущаем изредка этот след первоначальной мудрости, не до конца ещё стёршийся, не вполне забытый, отложившийся где-то за пределами разума, на который может упасть какой-то мгновенный радостный свет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оксидированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы открыть ему дорогу, нужно обнаружить отделы, которые не имеют отношения к рациональному уму, но выйти за пределы разума можно только путём медитации.
В отличие от обычных тульп, они не выходят наружу без крайней необходимости, их не визуализируют за пределами разума, а переключение между личностями происходит куда быстрее.
Мистицизм культа и ритуал мистерии мы можем сегодня характеризовать как образец интуитивного опыта погружения в область за пределами разума и рационального мышления.
Она на мгновение ощутил грань реального времени выходящего за пределы разума.
Заумный язык – значит находящийся за пределами разума. <…> То, что в заклинаниях, заговорах заумный язык господствует и вытесняет разумный, доказывает, что у него особая власть над сознанием, особые права на жизнь наряду с разумным.
Сознание может выходить далеко за пределы разума, а вот разум ограничен возможностями сознания.
Вот и она так считала, не понимая, что уже давно находится за пределами разума.
Как говорили викторианцы, эта реальность «лежит за пределами разума», хотя и «не противоречит разуму».
Кроме того, вы осознаете: все истинное ценное – красота, любовь, творчество, радость, внутреннее спокойствие – возникают за пределами разума.
Такое ощущение присутствия зарождается за пределами разума.
Тот, кто способен проследить полёт мысли, насладиться её откровением и отпустить за пределами разума – настоящий философ.
Что за пределами разума цело будет, доказательство этому – вечность.
Неожиданно, словно при вспышке весенней молнии, ей представились грани чего-то огромного неспокойного, окутанного тайной и уводящего за пределы разума, озаряющего и уничтожающего, – словом того, чего она ни разу в жизни не испытала.
Всё остальное оставалось за пределами разума.
Этот рассказ об этом. Путешествие за пределы разума. В путь.
Реальность для него якобы стоит за пределами разума, и всё же он хотел бы иметь возможность сказать хотя бы это с позиции разума.
Если «подворовывать» себе на пенсию или чтобы детей или внуков выучить в какой-нибудь солидной школе – это одна шкала коррупционного размаха, но миллиардами – это уже за пределами разума и самого понятия достатка.
Днём раньше, днём позже… итог будет один – его выбросит за пределы разума, либо, как поётся в песне, «…разбежавшись, прыгнуть со скалы…».
Повсюду разоблачаются механизмы, которые действуют за пределами разума и порождают мнения – интересы, страсти, фиксации, иллюзии.
Но ещё хуже, когда попадались предметы за пределами разума.
То же в отношении проблематики личности, которая выводится за пределы разума и начинает определяться не через традиционное соотнесение с родом или абсолютом, а через соединение с другой личностью, точно так же не сводимой к миру, к обществу, к мышлению.
Она растворяет в себе, переносит за пределы разума, так, что сложно найти дорогу назад.
Это какая-то непонятная мне эйфория, что уносит за пределы разума
Попав в «межмысленное» пространство, мы принимаем вечное сознание, раскинувшееся за пределами разума, привыкаем к нему, а затем берём его с собой в бодрствующее состояние и повседневную жизнь.
– Я слышала, что люди искусства часто мысленно путешествуют за пределы разума.
А я приблизился к тому-самому душевному состоянию, при котором рассудок уже давненько стоит одной ногой за пределами разума, и готовится бежать от него без оглядки.
Или ещё понятней: она хотела знать – даже не знать, потому что знать то, что выходит за пределы разума невозможно, а уловить исходящую из самых глубоких недр их отношений пульсацию того неутолимого, негаснущего, термоядерного абсолюта, благодаря которому все изменения, потрясения и крушения не способны отменить в них главного – взаимной предназначенности.
Ребята с его хобби, как правило, имеют очень высокий коэффициент IQ, отчего частенько вылетают за пределы разума и, с ещё большей степенью вероятности, оттуда уже не возвращаются.
Его губы смыкаются на моей груди, и поцелуй-укус выносит остатки здравого смысла за пределы разума.
Кьеркегор своим полубезумием вызвал страх и трепет, вышел за пределы разума и позвал нас с собой.
Последователи дзен-буддизма недвусмысленно ставят перед собой цель выйти за пределы разума.
Последнее является элементом системы, позволяющей улавливать телепатические волны, выходящие за пределы разума.
И вдруг, где-то за пределами разума и сознания образовалось новое чувство – чувство опасности и угрозы жизни.
Ей надо почаще об этом вспоминать иначе её романтические мысли могут унести её далеко за пределы разума, и может случиться катастрофа.
Мистик ищет истину, которая находится за пределами разума.
Кроме того, вы осознаете: всё истинно ценное – красота, любовь, творчество, радость, внутреннее спокойствие – возникают за пределами разума.
Кроме того, вы осознáете: всё по-настоящему ценное – красота, любовь, творчество, радость, внутреннее спокойствие – зарождается за пределами разума.
Мои ограничивающие убеждения не давали мне выйти за пределы разума, за пределы тех паттернов, которые я получила из прошлого.
При этом говорит что-то про осознавание себя, про выход за пределы разума
Время было такое, что уже ходит по улицам ночной дозор, а морякам с ним лучше не встречаться – вражда застарелая, закаменевшая, уже за пределами разума, не говоря о милосердии.
С архетипом матери ассоциируются такие качества, как материнская забота и сочувствие; магическая власть женщины; мудрость и духовная экзальтация, выходящие за пределы разума; любой полезный инстинкт или импульс; всё, что оказывает благотворное влияние, поддерживает, способствует росту и плодородию.
А теперь увяз слишком глубоко, где-то за пределами разума, чтобы отступить и отпустить то, что, безусловно, уничтожит меня.
Моё сознание стало затухать, унося меня далеко за пределы разума.
– Знавал я трудяг. По большей части – бездари. Можете мне поверить… Просто надобно выйти за пределы разума – и всё получится.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за пределами разума»

  • Понятий абсолютно антиидейных и внесофийных нет и быть не может, ex nihilo nihil fit [Из ничего не происходит ничего (лат.).], и даже пустейшие и ничтожнейшие или ложные понятия суть паразиты, вырастающие на живом древе идей; но также не может быть и понятий вполне и безусловно софийных, ибо понятия рождаются из дискурсивного мышления, которое соответствует раздробленному состоянию мира, сотканного из бытия и небытия, и подлинно софийная идея не есть уже понятие мышления, но выходит за пределы разума (о чем ниже).
  • Велика мудрость старчества, уходящая за пределы разума мира сего.
  • — У нас удивительно много людей, которые, приняв чужую мысль, не могут, даже как будто боятся проверить ее, внести поправки от себя, а, наоборот, стремятся только выпрямить ее, заострить и вынести за пределы логики, за границы возможного. Вообще мне кажется, что мышление для русского человека — нечто непривычное и даже пугающее, хотя соблазнительное. Это неумение владеть разумом у одних вызывает страх пред ним, вражду к нему, у других — рабское подчинение его игре, — игре, весьма часто развращающей людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предел»

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «предел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предел»

ПРЕДЕ́Л, -а, м. 1. Край, конечная часть чего-л.

Все значения слова «предел»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «за пределами разума»

Ассоциации к слову «предел»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я