Предложения со словосочетанием «логический разум»

Ваш логический разум мог многократно внушать вам, что чудес не бывает.
Дело в том, что нашему логическому разуму известно гораздо меньше, чем интуиции!
При этих переходах в особенности мог я видеть опытность мудреца, превосходно владеющего логическим разумом и тёплым чувством в своём слове.
Для логического разума следы, оставленные высшим разумом, будут выглядеть произвольными, суеверными, нелогичными, бездоказательными.
Высшему разуму работа логического разума покажется тяжеловесной, излишней и не затрагивающей существа дела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гарматан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Такое отрицание или забвение логическим разумом своей собственной природы есть величайшее зло, грозящее непоправимыми последствиями.
На этот момент логический разум, несомненно, действовал активно.
Любой подлинно логический разум приходит к этой точке.
Раз был установлен факт духовной цельности человека, в которой все способности подчинены державству нравственного центра, необходимо было признать, что живое и существенное знание доступно только целостному духу и не может быть делом какой-нибудь одной способности, что, следовательно, и та из способностей нашего духа, которая обыкновенно считается специальным органом познавания, именно логический разум, не в состоянии исполнять эту роль, то есть познавать существенно.
Дело в том, что культурный разум – это не чистый логический разум, а совокупность теоретического и практического опыта самой культуры.
– Как же тогда с точки зрения логического разума ты объясняешь своё чиханье?
Ибо аполлоновский путь, исполненный неустанного труда, осознанного творческого поиска и стремления к совершенству, озарён светом логического разума, тогда как противоположный маршрут проходит по неведомым тропкам сознания, среди тёмных чащ фантазий и пророческих интуиций.
Но в свою очередь они отдалили человека от веры односторонностью своего диалектического развития и своею ложною критикою ума, признающего логический разум верховным судиею истины.
Ваш сознательный, логический разум вряд ли удовлетворится таким объяснением, однако следующий кусочек информации способен напрямую воздействовать на ваше подсознание – то место, где мы впервые соприкасаемся с миром новых возможностей.
Только фокус в том и кроется, что даже по части логического разума у нас далеко не всё обстоит гладко.
Эта тупость была фундаментальна и чиста, как храм и ничто, вроде проблесков логического разума не оскверняло её.
Например, когда человек краснеет от стыда, застенчивости, это означает не что иное, как форму разрядки неконтролируемого импульса или бессильной ярости, которые через капиллярную сеть выплёскиваются в определённую зону, что происходит как следствие подавления вербализации со стороны логического разума индивида, то есть его типа социального «Сверх-Я».
В философии нельзя проследить за полётом фантазии автора, так как он находится в свободном полёте, то есть в космосе он один, и ждать его на логическом перекрёстке, также нелепо, как и в овраге домысла и доказывать мне, что на перекрёсток логического разума, лучше всего выходить, предварительно побывав в овраге абсурда?
Моя работа призвана ввести читателя в состояние экзистенционального мышления, то есть в то, что логический разум отказывается принимать, но сердце чувствует истину.
Видимый мир, которым оперировал логический разум, присоединился к множеству незыблемых когда-то, но отошедших, на время, в прошлое миров, стал лишь частным вариантом восприятия бытия, к тому же вариантом, почти переставшим воплощать в себе понятие сознания, как когда-то это произошло с предшествующими ступенями.
Если поначалу этот парадокс не встретил одобрения, воспринимался не более как «странный сверчок» и как новое доказательство общепризнанной истины, гласящей, что логический разум может in abstracto логически оперировать и с химерами, то впоследствии ситуация существенно изменилась.

Ассоциации к слову «логический»

Все ассоциации к слову ЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «логический разум»

  • Дети в своем мышлении являются выше или ниже логического разума, но во всяком случае вне его, и тем не менее сам воплотившийся Логос мира указал в них норму совершенного бытия, «ибо им принадлежит Царствие Божие» [Точнее: «ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф. 19:14).
  • Иронией высказывается досада, что истина логическая — не одно и то же с истиной исторической, что, сверх диалектического развития, она имеет свое страстное и случайное развитие, что, сверх своего разума, она имеет свой роман.
  • — Такая же, как между всякой философией и религией: первая учит познавать сущность вещей посредством разума, а религия преподает то, что сказано в божественном откровении; но путь в достижении того и другого познания в мистицизме иной, чем в других философских системах и в других вероучениях, или, лучше сказать, оба эти пути сближены у мистиков: они в своей философии ум с его постепенным ходом, с его логическими выводами ставят на вторую ступень и дают предпочтение чувству и фантазии, говоря, что этими духовными орудиями скорее и вернее человек может достигнуть познания сущности мирового бытия и что путем ума человек идет черепашьим шагом, а чувством и созерцанием он возлетает, как орел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «логический»

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «логический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «логический»

ЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к логика (в 1 знач.). Логические категории. Логические законы.

Все значения слова «логический»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «логический разум»

Ассоциации к слову «логический»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я