Карта словосочетания «за годы реформ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «за годы реформ»

За годы реформы приватизировано 91 % перерабатывающих предприятий и 77 % предприятий агросервиса.
Выделены два основных момента, которые оказали наиболее негативное воздействие на экономику за годы реформ.
За годы реформ количество мясопродуктов в рационе китайской семьи выросло втрое, а потребление яиц приблизилось к уровню развитых стран.
Но за годы реформы землю через банк приобрели 900 тысяч крестьян.
За годы реформ значительно повысился жизненный уровень тибетцев, прошла модернизация экономической и социальной жизни страны, восстановлены культура и религия…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апокарпный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За годы реформ производство в лёгкой промышленности сократилось почти в 8 раз, а в её подотраслях, выпускающих готовую продукцию, ещё больше – в 12-15 раз.
Экономическая преступность за годы реформ приобрела настолько злокачественный характер, что угрожает национальной безопасности государства.
За годы реформ страну покинули более 4-х миллионов специалистов.
Промышленное «сельское хозяйство» влилось в возникшую за годы реформ многоотраслевую структуру экономики страны, создав солидный запас роста – новый уклад промышленности.
Вместе с тем в российской институциональной среде за годы реформ, направленных на повсеместное введение рыночных отношений, произошёл распад нерыночных, в том числе государственных институтов, регулирующих статусы различных социально-профессиональных слоёв общества.
Возможность получения бесплатного образования для россиян также резко снизилась за годы реформ.
Чрезмерный объём прав высшего руководителя, приобретённый за годы реформ, в сочетании с минимальной ответственностью и высокими притязаниями, создаёт резкие диспропорции в функционально-управленческой конфигурации большинства хозяйствующих субъектов.
Доставшаяся от дореформенного периода стройная система воспроизводства квалифицированных рабочих за годы реформ была основательно разрушена, особенно в сфере подготовки рабочих в учреждениях начального профессионального образования (НПО).
Площади посевов выросли за годы реформы на 10,5 млн. дес. (на 14 %).
За годы реформ ухудшилось состояние орошаемых земель (их 150.5 тыс. га), впрочем, как и техническое состояние мелиорированных земель [12].
За годы реформ появилось огромное количество новых специальностей и прикладных программ вузовской подготовки.
Срединное государство, благодаря своим серьёзным успехам во внутренней и внешней политике, достигнутым за годы реформ, «получило тендер» на переустройство находящейся в глубоком кризисе системы международных отношений, основанной на западных идеологических постулатах и социальных моделях.
При сохранении физического объёма основных фондов за годы реформ в условиях беспрецедентного сокращения инвестиций в основной капитал, составивших в 2013 г. лишь 73,7% от уровня 1990 г., имело место их физическое и моральное старение, особенно активной части (табл. 3).
К сожалению, за годы реформ предпринимательство так и не стало организованной экономической и политической силой, способной противостоять намерениям бюрократии и дальше мешать обществу, провести реформирование не по форме, а по существу.
За годы реформ жизнь приучила нас почти во всех ситуациях выбирать меньшее из двух зол.
Они, конечно же, учитывают опыт эксплуатации, но по большому счёту в крупных аэропортах, а не в таком, как этот, который за годы реформ стал площадкой с полевыми условиями труда.
За годы реформ расходы на агрономическую помощь населению выросли почти в четыре раза, потребление сельскохозяйственных машин на десятину посева – в три раза.
Некогда процветающий край за годы реформ скатился на предпоследнее место по экономическим показателям среди остальных российских регионов.
За годы реформ сформировался особый вид экономики.
Почти ничего из перечисленного наша элита за годы реформ не продемонстрировала.
Из деревни в город за годы реформ переселились всего около 3 миллионов человек, причём далеко не лучших представителей сельского мира.
Что произошло со средней заработной платой за годы реформ?
За годы реформ объёмы сельскохозяйственного производства снизились почти в 2 раза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за годы реформ»

  • Странные дела случаются на нашей, так называемой святой Руси, в наш век реформ и компанейских инициатив, век национальности и сотен миллионов, вывозимых каждый год за границу, век поощрения промышленности и паралича рабочих рук! и т. д., и т. д., всего не перечтешь, господа, а потому прямо к делу.
  • — Что до меня, то я на этот счет успокоен и сижу вот уже седьмой год в Карльсруэ. И когда прошлого года городским советом положено было проложить новую водосточную трубу, то я почувствовал в своем сердце, что этот карльсруйский водосточный вопрос милее и дороже для меня всех вопросов моего милого отечества… за всё время так называемых здешних реформ.
  • Так тихо и мирно провел я целые годы, то сидя в моем укромном уголке, то посещая столицы Европы и изучая их исторические памятники, а в это время здесь, на Руси, всё выдвигались вопросы, реформы шли за реформами, люди будто бы покидали свои обычные кривлянья и шутки, брались за что-то всерьез; я, признаюсь, ничего этого не ждал и ни во что не верил и так, к стыду моему, не только не принял ни в чем ни малейшего участия, но даже был удивлен, заметив, что это уже не одни либеральные разговоры, а что в самом деле сделано много бесповоротного, над чем пошутить никакому шутнику неудобно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «реформа»

  • РЕФО́РМА, -ы, ж. 1. Преобразование, изменение чего-л. Реформа правописания. Денежная реформа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «реформа»

РЕФО́РМА, -ы, ж. 1. Преобразование, изменение чего-л. Реформа правописания. Денежная реформа.

Все значения слова «реформа»

Синонимы к словосочетанию «за годы реформ»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «реформа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я