Предложения со словосочетанием «демографическое старение»

Экономические и социальные последствия демографического старения обсуждаются в научной литературе.
Однако в более поздний период, после преодоления последствий войны, снова проявляется действие общих закономерностей развития, и процесс демографического старения снова ускоряется (единственным фактором, уравновешивающим эту тенденцию, могло бы быть существенное повышение рождаемости, чего пока не происходит).
Это, конечно, не означает, что движущие силы процесса демографического старения никогда не претерпят изменений.
Таким образом, в современной истории развития человечества снижение смертности и даже рост вероятности доживания до старости и увеличение абсолютного числа людей старшего возраста не могли сыграть роли главных факторов демографического старения.
Радикальные социально-хозяйственные перемены, которым сопутствуют интенсивные миграции людей, равно как и такие катаклизмы, как войны, эпидемии и голод, нарушают классический ход процессов и приводят в действие дополнительные механизмы процесса демографического старения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выгрызаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Функциональные пищевые продукты, ориентированные на пользу для здоровья, будут востребованы в течение следующих нескольких десятилетий, учитывая заинтересованность потребителей в сохранении здоровья как можно более долгое время, демографическом старении и растущих расходах на здравоохранение.
В заключение следует сказать, что демографическое старение действительно может считаться, как полагают некоторые учёные, «демографической революцией», именно в силу исторической масштабности воздействия на население мира.
Процесс демографического старения населения в гораздо большей степени характерен для женщин.
Неблагоприятная демографическая ситуация, характеризующаяся низким уровнем рождаемости и ожидаемой средней продолжительности жизни, приводит к демографическому старению и сокращению численности населения.
Вместе с тем умение распознавать опасность социальных последствий демографического старения не должно порождать панические настроения.
В условиях демографического старения, наблюдающегося во всех развитых странах, граждане старшего поколения становятся особо значимой категорией населения, требующей приоритетного внимания, и всякое игнорирование значения этого факта связано с отрицательными последствиями в социальной политике любого государства независимо от политического строя.
Причём, в последние годы в крае стали выходить статистические сборники, посвящённые конкретной проблеме, как-то: проблеме демографического старения населения и диспропорции полов, проблеме смертности населения в трудоспособном возрасте.
Чтобы понять явление демографического старения, необходимо, прежде всего, рассмотреть изменения, которые произошли с мировым населением за период чуть более века, и те причины, которые обусловили эти изменения.
Само по себе демографическое старение не означает, что обязательно снижается экономическая и социальная активность населения.
Существует также понятие демографического старения, или старения популяции.
Предметом исследования служит и социальная политика государства в отношении пожилых и старых людей, их участие в политической, экономической и культурной жизни, господствующие социальные нормы, ценности, а также социальные факторы демографического старения населения и его социальные последствия.
Хотя велики трудовые ресурсы и их наполняемость, но уже в некоторых сферах общественного производства ощущаются признак демографического старения и нехватка рабочих рук.
Этот процесс получил название демографического старения населения (точнее, его возрастной структуры).
Стратегической проблемой является демографическое старение населения, что приводит к естественной убыли и населения, и трудовых ресурсов за счёт их естественного воспроизводства.

Значение слова «демографический»

Значение слова «старение»

Афоризмы русских писателей со словом «старение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «демографический»

ДЕМОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к демография. Демографические подсчеты.

Все значения слова «демографический»

Значение слова «старение»

СТАРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по глаг. стареть (в 1 знач.). Причины старения организма.

Все значения слова «старение»

Синонимы к словосочетанию «демографическое старение»

Ассоциации к слову «старение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я