Карта словосочетания «защита чести» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «защита чести»

Тем не менее о повсеместной приемлемости защиты чести силой можно говорить с уверенностью.
Для этого они занимались такими вещами, как защита чести дамы сердца, спасение дам из башен, бросание плаща на ступени, чтобы по ним спускалась дама, учтивое обращение с дамами и вообще со всеми людьми и, конечно, умерщвление драконов.
Это документальные свидетельства русских офицерских традиций, которые находятся в органическом единстве потому что дуэль рассматривалась как крайнее средство защиты чести, а сама возможность поплатиться жизнью за оскорбление играла большую роль в поддержании чувства собственного достоинства и уважения его в других.
Офицерская честь составляла общее достояние всего сообщества офицеров, и оскорбление чести отдельных лиц было равносильно оскорблению всего сословия, всякий офицер имел право обращаться в суд чести для защиты не только своей чести, но и в интересах защиты чести офицерского корпуса, когда для её восстановления не было иных способов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аароновский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они служили не только системой тренировки тела, но и способом защиты чести, достоинства и жизни.
Если один из них не желает вставать с места, другому просто не на что обижаться или требовать защиты чести.
Он ещё тогда всё понял, на той осенней ярмарке, её внимательный батюшка, и потому так яростно встал на защиту чести клана!
Следует напомнить, что в теориях просветителей XVIII века именно защита чести, жизни и имения была основой образования общественного договора и одновременно формулой неотъемлемых прав человека.
Мне не жаль щёлкнуть по носу тех, кто нарывается, но герцога подговорили именно под предлогом защиты чести и репутации.
Интересно, до него только сейчас дошло, что защита чести академии мутировала во что-то угрожающее?
Главная беда в том, что как только человек попадает в систему, вырваться оттуда невозможно, ибо превалирует принцип защиты чести мундира.
В общем-то, тогда я ещё не разбирался в тонкостях политики так, как сейчас, так что работал не на грядущие интересы, а на защиту чести рода – если мы обещали, что с принятой под опеку девочкой ничего не случится, то сделаем для этого всё.
Следовательно, введение в гражданское законодательство точного и однозначного термина «диффамация» позволило бы корректно сформулировать содержание института диффамационного права как совокупности гражданско-правовых норм и механизмов охранительного характера, обеспечивающих судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространения не соответствующих действительности, порочащих сведений при строгом соблюдении конституционного права на свободу слова и массовой информации.
Пользование информацией может быть ограничено законодательством в целях защиты чести, достоинства, личной и семейной жизни граждан и полного осуществления ими своих прав.
Для защиты чести дочери от посторонних лордов и князей.
К. Тихонова, посвящённых изучению защиты чести и достоинства, личной безопасности свидетеля и потерпевшего, специально рассматриваются вопросы защиты от посткриминального воздействия, но лишь отдельных участников уголовного судопроизводства и только в его пределах.
Честной душечке простителен любой обман. Как единственное средство защиты чести мужа при посторонних притязаниях на его право собственности на её тело.
Сейчас это был взрослый, уверенный в себе мужчина, предельно честный и исполнительный, он посвятил свою жизнь защите чести семьи и отца, про обстоятельства гибели которого в городе ходили разные нелицеприятные слухи.
Их герои пускаются в странствия, хотя и ведомые перстом судьбы, но и во имя своих идеалов, для защиты слабых и несправедливо обиженных, по просьбе и для защиты чести прекрасных дам.
В основном драки с моим участием сопровождались защитой чести и достоинства меня и моего старшего брата, которого часто задевали сверстники.
Знаете, сколько за последние десять циклов в империи вручалось орденов «Защита чести империи»?
Дуэль как способ защиты чести несла ещё и особую функцию утверждала некое офицерское равенство, не зависящее от служебной иерархии".
Иногда евангелизм ничем не отличается от искусно замаскированной формы империализма, независимо от того, какая цель при этом преследуется: защита чести нации, церкви, организации или самих себя.
Он был милым человеком, если узнать его поближе, но совершенно бесполезным в вопросе защиты чести своей сестры.
Измена жены обязывает супруга во имя защиты чести своего дома призвать обидчика к ответу.
Дело защиты чести незнакомой девушки принимало дурной поворот.
– А откуда вы, сударь, узнали, что я погиб при защите чести девушки, на которую бесстыдно напали в подворотне, да ещё и от подлого удара сзади?
А вот тут, у небольшого сквеpa, близ ресторана «Буфф», он участвовал в мастерски срежиссированной, подстроенной драке, которая позволила ему с гордостью носить синяки, полученные при «защите чести незнакомой девицы».
Взоры всех обратились на «прекрасного барона». Все ждали, что сделает он в защиту чести любимой женщины.
Любовные треугольники и семейные драмы, эпатажные амурные приключения, неразделенные чувства, сбежавшие невесты, тайные венчания, роковые вдовы и мужья, дуэли ради защиты чести возлюбленной, всякого рода нежелательные происшествия…
Защита чести государя считалась не менее важной обязанностью подданных, чем защита личности и власти царя от изменника, самозванца или колдуна.
Что касается специальной подготовки и помощи молодым специалистам в овладении сложной техникой – это завсегда, пожалуйста, что касается защиты чести экипажа и морского братства – это всегда и без принуждения, пожалуйста.
Впрочем, в защиту чести братьев, стоит отметить, что бабулю боялся весь двор.
– Вы продолжаете утверждать, что она нужна для защиты чести школы?
Тогда всё может быть закончится символической пощёчиной, но рассчитывать на такой исход не стоит – я только слышал о таких вариантах, видеть же не приходилось, тогда как силовой вариант защиты чести и достоинства видел не раз.
Государыня понимала, что в деле защиты чести дамские понятия неуместны, однако в случае, когда один из противников бывал убит, наказывала второго строго.
– Благодарю вас. Полагаю, что защита чести леди не может считаться легкомысленным поступком.
Ребята, я сейчас не говорю о дуэли как форме защиты чести.
Встать, так сказать, на защиту чести советского гражданина перед американским империализмом в лице их матросов.
За защиту чести павшего офицера!
Мы сделали своим кредо защиту чести и достоинства; мы постепенно расширяли дело, снижали цены на свою продукцию.
Наиболее агрессивные люди в коллективе брали на себя роль общественных воспитателей и буквально травили тех, кто им не нравился, под видом защиты чести коллектива, комсомольской или партийной этики и т. п.
Именно поэтому в случаях защиты чести и достоинства в суде истец, требующий в качестве компенсации явно завышенную денежную сумму, вместо сочувствия и поддержки заслуживает морального осуждения и потери всеобщего уважения.
Граф не упустил случая поднять шумную волну защиты чести вельможи, чем и отвлёк внимание любопытных от рудничных проблем.
Пойти, что ли, в министерство на него жалобу накатать, чтобы неповадно было так над адептами издеваться! – поделилась своими планами защиты чести и достоинства.
Все они должны следовать общим принципам и разделять корпоративные ценности, к которым можно отнести защиту чести, братство, патриотизм, стремление к знаниям, старшинство.
Возник мотив защиты чести – строгое соблюдение норм, пусть пока своего круга, своей касты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «защита чести»

  • «Мы можем простить убийство по страсти, мы рукоплескали преступлению в защиту чести, но — разве теперь эти люди не идут против тех традиций, в защиту которых они пролили столько крови?»
  • Полиция, разумеется, ничего этого, в защиту чести студентов, не сделала, а некоторые смутьяны по злобе ли или по глупости угораздились усмотреть в приведенных строках не только какую-то обиду «молодому поколению», но даже и обвинение его в поджигательствах!!
  • Я хочу воевать с врагами моего отечества, хочу отдат себя всего святому делу защиты чести моей родины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «защита»

Значение слова «почти»

Афоризмы русских писателей со словом «защита»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «защита»

ЗАЩИ́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. защититьзащищать и защититьсязащищаться. Защита мира. Защита обиженных. Защита обвиняемого на суде.

Все значения слова «защита»

Значение слова «почти»

ПОЧТИ́, нареч. Так, что немного недостает до чего-л., чуть не…

Все значения слова «почти»

Синонимы к словосочетанию «защита чести»

Ассоциации к слову «защита»

Ассоциации к слову «почти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я