Предложения со словосочетанием «захватывающий дух»

Ко второму типу принадлежат шпионы, являющиеся выдающимися личностями, совершившими героические поступки, связанные с захватывающими дух приключениями, независимо от важности добытой ими информации.
В этой захватывающей дух истории про маленькую девочку, которая заблудилась в лесу и…
Беспрерывный гул выстрелов и взрывов, гигантские взмёты воды создавали захватывающую дух картину стихийной мощи разрушения.
Это край захватывающей дух красоты, виноградников, пшеничных полей, смоквичных и терпентинных рощ.
Останавливало лишь одно – поле захватывающего дух полёта, непередаваемого счастья и единения с чистотой воображаемого мира, обычно шло пробуждение в мире реальном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псальмопевец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С планера, спортивного самолёта или дельтапланера можно полюбоваться немецкими пейзажами с захватывающей дух высоты.
Но свой секрет она берегла в сердце, как захватывающий дух поворот в увлекательном романе.
Грёзы о великих, захватывающих дух открытиях внезапно обернулись рутинными операциями.
Неужели ты даже не спросишь меня о боевой тактике драконов, не попросишь рассказать о том, какие поистине захватывающие дух воздушные бои они вели?
Но куда более впечатляющим оказалось – смотреть в одну точку, пока границы не исчезали полностью, и мир вокруг превращался в сплошной поток чистого, захватывающего дух сияния.
Рои спутников с камерами и датчиками, постоянно направленными на нашу планету, передают изображения облаков, континентов и океанов во всех их захватывающих дух деталях.
Создание бизнеса, переработка продукта, новое место работы – всё это поле для создания возможности насладиться захватывающими дух перспективами, приятная для мозга задача, позволяющая отвлечься и помечтать.
И страшные, синюшные, вневозрастные жрицы любви, возникающие вдруг из тьмы и, естественно, не замечающие робкого подростка, вовсе не были целью, концом этого захватывающего дух путешествия.
Дорожка сделала новый изгиб, и перед глазами реставратора открылся захватывающий дух вид на бирюзовое зеркало моря, охваченное широким полукругом порта и прибрежной части города.
А здесь, несмотря на захватывающие дух пейзажи, он напрасно теряет время.
Всё прекратилось вдруг, и туманный вихрь, и крутящийся калейдоскоп цветов, и захватывающее дух ощущение падения в бездну.
Однако, находясь в их обществе, она не испытывала к ним столь глубоких, а иногда буквально захватывающих дух чувств.
Внутри захлёстывают эмоции страха, паники и захватывающего дух восторга.
Оба солдата смотрели на десантный корабль, и он понял, что направил бинокль совсем не туда, где происходили захватывающие дух события.
Он смотрел на меня, точно странник, очарованный живописным, захватывающим дух горным пейзажем.
Фантазия рисовала, что их губы соединились в долгом захватывающем дух поцелуе.
Поочерёдно обгоняющие друг друга перехватчик и высокоскоростной спасательный катер завивали стремительные петли посреди густого поля астероидов, состязаясь в захватывающей дух гонке.
Наука невероятно преуспела в изучении физического мира и совершила захватывающие дух революционные открытия, но при этом она обременена тяжёлым метафизическим багажом.
Я наслаждалась захватывающими дух видами каналов и домов и замечала высоких голландцев на велосипедах повсюду.
То, что предстало взору, нельзя назвать иначе, кроме как захватывающим дух чудом архитектурного гения.
Пусть даруется нам покой, а чудовища, страшные, злобные, приходят только в захватывающих дух сказках и снах.
Поначалу, едва я очнулась, с осознанием, что я в другом мире, всё показалось захватывающим дух приключением.
Постепенно открывались одни врата за другими, и через них мне становились доступны всё более захватывающие дух знания о почти безграничном спектре магических связей, мистических знаков и чисел.
За поворотом открылся захватывающий дух вид на море, дорога сразу закончилась и машина остановилась.
На вершине горы медведь и олень увидели захватывающее дух зрелище.
Спустя мгновения сей факт свершился, и карты моментально двинулись вперёд, где их ждали захватывающая дух скорость и жажда соперничества.
Сама гора могла похвастаться небольшими раскидистыми деревьями, населёнными птицами с различными "вокальными данными" и обладая пологим склоном со стороны деревни, с другой своей стороны, почти сразу за камнем, заканчивалась внезапно обрывом, открывая захватывающую дух панораму, с древним руслом реки и далёкими, так же покрытыми деревьями и скрывающимися в дымке частых туманов пологих холмов.
Наверно, всё дело в невероятности происходящего: пролетающих мимо лесах, в захватывающем дух прыжке в небо, когда ощущаешь приток чистого адреналина.
Открыв глаза, я увидел захватывающий дух пейзаж: бездонное пространство и какие-то прямые объекты, уходящие ввысь и расходящиеся на множество ответвлений.
Партнёры, рука об руку помогающие друг другу в этом увлекательном путешествии с его неожиданными поворотами и захватывающими дух виражами.
Оба малыша-дружинника на долгие годы запомнили эту захватывающую дух погоню: свист ветра в ушах, никогда не испытанное ранее ощущение скорости, непроглядный сумрак ночи, бешеный стук копыт по невидимой земле, а впереди – чуть различимое светлое пятно, круп удиравшего от них беглеца.
Мама с папой катались на захватывающем дух аттракционе.
Его ноги приклеились к полу от захватывающей дух сцены.
Возможно, было бы правильным определить его как «натиск» – в том смысле, что после начала санного марша мы временами продвигались вперёд с захватывающей дух быстротой.
По другую сторону их ждал захватывающий дух вид: скала круто уходила в глубь долины и плавно поднималась на противоположной стороне.
Единственным и действительно захватывающим дух украшением всей представшей перед её глазами картиной был пушистый, искрящийся под светом фонарей снег.
Он не строит сюжет, он знает, что роман, будучи отражением жизни, должен показать и самое главное – что в судьбе человека не так много захватывающих дух поворотов.
От захватывающей дух прогулки румянец на её щеках стал ещё более заметным, а кудряшки золотых волос начали развеваться от встречного летнего ветра.
Прямо передо мной горделиво возвышалась причудливая постройка, отделанная острыми каменными плитами и напоминающая своей захватывающей дух крутизною громадную отвесную скалу, вершину которой скрывала непроглядная пелена густого сизого тумана.
– Ты жаждешь величайших свершений, хочешь увидеть то, что поразит тебя, желаешь захватывающих дух творений!
И лёгкое чувство жалости к себе, смешанное с захватывающим дух счастьем неопределённо долгой дороги в пустом автобусе.
Это была исполненная азарта, захватывающий дух игра!
Однако ощущение колкого морозного ветерка на разгорячённых щеках и захватывающего дух скольжения ни с чем не сравнить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «захватывающий дух»

Значение слова «захватывающий»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «захватывающий»

  • Под посредственностью обычно понимают людей рядовых и обыкновенных. Между тем обыкновенность есть живое качество, идущее изнутри и во многом, как это ни странно, отдаленно подобное дарованию. Всего обыкновеннее гениальные люди… И еще обыкновеннее, захватывающе обыкновенна — природа. Необыкновенна только посредственность, то есть та категория людей, которую составляет так называемый «интересный человек». С древнейших времен он гнушался делом и паразитировал на гениальности, принимая ее как какую-то лестную исключительность, между тем как гениальность есть предельная и порывистая, воодушевленная собственной бесконечностью правильность.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «захватывающий»

ЗАХВА́ТЫВАЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от захватывать1.

Все значения слова «захватывающий»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «захватывающий дух»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я