Карта словосочетания «захватить умы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «захватить умы»

Однако созданная славянофилами утопия уникального русского царства захватила умы многих.
Сегодня же можно констатировать тот факт, что изучение политического дискурса полноправно захватило умы множества учёных-филологов.
Мелкая моторика захватила умы родителей, и столько игр на её развитие.
Милитаризм, империализм, альянсы – всё это было не более чем той или иной формой проявления национализма, который к началу XX века захватил умы правящего европейского класса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако позднее история о волхвах захватила умы богословов, особенно в средневековом западном христианстве, и постепенно обрастала подробностями.
Нам необходимо глубже понять силу идей и интересов, уводивших нас с правильного курса на протяжении последних четырёх десятилетий, выяснить, почему они захватили умы стольких людей и почему они в корне ошибочны.
Ведь в современном мире, где информатизация и технический прогресс полностью захватили умы людей, становится всё труднее разобраться в истинных способностях человека.
Стандарт WWW (world wide web), который включает в себя возможности взаимодействия через сеть интернет и получение через неё информации (просмотр различных сайтов и обмен сообщениями электронной почты) был утверждён его разработчиками сравнительно недавно в 1991 году 17 мая, но очень плотно и быстро захватил умы человечества.
Идея агитации стремительно захватила умы молодёжи.
Но при этом было важно, чтобы теория ренты захватила умы учёных и специалистов, всех думающих людей, простых граждан и особенно магистров, аспирантов и докторантов.
Я вернулся домой с мыслью о том, что мне как человеку, работающему в сфере информационных технологий, наверное, нужно знать больше о данной предметной области, раз она так сильно захватила умы людей по всему миру.
Именно он задолго до многих понял и уловил то направление в фантастике, которое захватило умы миллионов читателей.
Чудодейственным образом новость о произошедшем убийстве вмиг разлетелась по всей округе и захватила умы граждан.
Идея об «элите крови» быстро захватила умы бывших военных, студентов, прервавших учёбу из-за инфляции, безработных мелких чиновников, метавшихся между фрайкорами и полувоенными союзами и надеявшихся найти выход из тупика в какой-то новой общественной формации.
Прыжки с парашютом, сёрфинг, альпинизм и стремительно набиравший обороты в те годы паркур захватили умы юных школьников и, затащив в свои хитро расставленные сети, оставили пленниками навсегда.
Нажива, погоня за деньгами захватила умы, опустошила сердца.
Эти убеждения быстро захватили умы простых и недалёких вилланов! – он буквально выплюнул это слово.
С тех самых пор, как телевидение захватило умы и сердца зрителей, и в нашу жизнь потоком полились самые разные сериалы, я мечтала о том, чтобы когда-нибудь стать переводчиком и слышать, как с телеэкрана звучат переведённые и написанные мною реплики.
Эта книга была почти завершена, когда весь мир начал закрываться и коронавирус захватил умы людей во всём мире.
История ущербного убийцы захватила умы большого числа книголюбов.
Действительно, из документов, сопровождающих процесс подготовки окончательного урегулирования, следует, что смесь из страха и беспокойства захватила умы дворянства.
Отечественные деятели были не одиноки в своих устремлениях, эти идеи прочно захватили умы мирового социалистического движения.
Предновогодняя суета захватила умы российских граждан, требуя больших финансовых вложений в подарочные мероприятия.
Революционная идея захватила умы, о ней писали в модных журналах (заказуха на папенькины деньги) и даже пару раз говорили по телевизору.
А именно: изначально детская литература, которая потом – после подключения крутых денег – стала общемировым бестселлером и почти на десять лет захватила умы и детей, и взрослых.
Верят, что он раскусил лицемерные игры в демократию, призванные захватить умы человечества и запереть сердца миллиардов под пеленой лжи и однополярного мира.
Эти звуки захватили умы, захватили сердца и вызвали выделение желудочного сока.
Смертельные гонки, во время которых происходил естественный отбор самых «сильных» и «умных», захватили умы россиян, но уже очень скоро эти состязания превратились в довольно убогое зрелище, напоминающее нечистоплотные спортивные соревнования с подпиливанием брусьев, протягиванием невидимой лески и даже тщательно замаскированными убийствами…
Именно в то время идея универсального солдата захватила умы глав государств.
Я и в миллион лет не смог бы себе представить, что они опустятся до того, чтобы захватить умы невинных студентов.
Например, проект «Плоская земля», который вопреки здравому смыслу захватил умы десятков миллионов по всему миру.
Но мне больше по душе теория о том, что существует множество малых истин, которым не суждено захватить умы всего человечества; идеи, более сложные в обосновании, но для меня из-за этого и более ценные, не являющиеся ни истиной, ни ложью, а находящиеся где-то посередине, в сумеречной зоне.
Самые плохие мысли захватили ум, видения, какие-то призраки прошлого…
Лжепророки от медицины и питания захватили умы потребителя и очень сложно ломать пагубные шаблоны.
Люди давно уже забыли, что такое amor infinitus, идол золота и власти захватил умы и сердца нынешнего поколения.
Игра, искажающая реальность, с самых первых дней захватила умы правящей аристократии своими поистине безграничными возможностями.
У него очередной новый проект игры, с помощью которого он мечтает захватить умы китайской молодёжи!
Эти агрессивные и воинственные настроения направлены против людей и захватили умы уже многих сверхсуществ.
Так или иначе, в наших силах снять фильм, который захватит умы целого поколения, – не хуже «Близких контактов» или «Титаника».
Жрецы захватили умы и чувства своих народов – и коктейль жизни потёк к нам.
Идея слияния сознаний целиком захватила умы обоих молодых учёных и не казалась им безумной.
Прогресс захватил умы и сердца людей, постепенно он начал управлять их жизнью.
Она в той или иной степени на многие годы захватила умы многих изобретателей и учёных почти во всех развитых странах.
Культ, хотел сказать красоты, но скорее физического безвременья, захватил умы людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «захватить умы»

  • — Вы поддавались моему… влиянию… — И я тоже поддавалась вашему: ума, смелости, захватила было несколько… софизмов…
  • Так, захватив сотни таких, очевидно не только не виноватых, но и не могущих быть вредными правительству людей, их держали иногда годами в тюрьмах, где они заражались чахоткой, сходили с ума или сами убивали себя; и держали их только потому, что не было причины выпускать их, между тем как, будучи под рукой в тюрьме, они могли понадобиться для разъяснения какого-нибудь вопроса при следствии.
  • Выходило все-таки «не то»… И странно: порой, когда я не делал намеренных усилий, в уме пробегали стихи и рифмы, мелькали какие-то периоды, плавные и красивые… Но они пробегала непроизвольно и не захватывали ничего из жизни… Форма как будто рождалась особо от содержания и упархивала, когда я старался охватить ею что-нибудь определенное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «захватить»

  • ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАХВАТИТЬ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «захватить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «захватить»

ЗАХВАТИ́ТЬ, -хвачу́, -хва́тишь; прич. страд. прош. захва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. захватывать1). 1. Крепко схватить, зажать (руками, пальцами, механизмом и т. п.).

Все значения слова «захватить»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «захватить умы»

Ассоциации к слову «захватить»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я