Предложения со словосочетанием «затылочная кость»

Симметричная, расположена у основания черепа в ямке, на месте прикрепления трапециевидной и грудино-ключично-сосцевидной мышц, у нижнего края затылочной кости.
Суставные поверхности затылочной кости по размеру несколько короче суставных поверхностей атланта.
Непарная затылочная кость ограничивает мозговую полость сзади и имеет большое затылочное отверстие.
Верхние суставные ямки имеют овальную форму, они соединяются с мыщелками затылочной кости.
Она начинается на глоточном бугорке затылочной кости и переднем бугорке передней дуги атланта и заканчивается на уровне 2–3 поперечных линий крестца, прочно срастаясь с межпозвоночными дисками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вырубок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет, это невозможно слушать, от его скрипа ноет затылочная кость, а звуки то тише, то громче…
По его мнению, в первую очередь подвергалась операции лобная кость, потом теменные и совсем редко трепанировалась затылочная кость.
Верхняя поверхность базилярной части затылочной кости вместе с телом клиновидной кости образует скат, clivus.
Затылочный край, margo occipitalis, образует с сагиттальным краем тупой угол, к нему присоединяется чешуя затылочной кости.
Затылочная кость имеет форму черпака и сложное строение.
Кпереди от затылочной кости находится клиновидная кость, os sphenoidale, между клиновидной и лобной костями помещается решётчатая кость, os ethmoidale.
Старик уже скинул свой длинный, тяжёлый плащ, затем поднял увесистый булыжник, подошёл к животному со стороны, откуда оно не могло задеть его острыми рогами и сделав обманное движение, подскочил к бизоку, занеся камень и с силой опустив его на место соединения затылочной кости и первого позвонка.
К затылочной кости прикрепляются шейные позвонки.
Лобная и затылочная кости входят также в состав основания черепа.
Отличительной особенностью затылочной кости является большое отверстие (по старой номенклатуре – большое затылочное отверстие), foramen magnum, которое сообщает полость черепа с позвоночным каналом.
Базилярная часть (старое название – тело) затылочной кости кпереди и кверху постепенно утолщается и заканчивается шероховатой поверхностью, которая до 18 – 20 лет соединяется с телом клиновидной кости посредством хряща – клиновидно-затылочный синхондроз, synchondrosis sphenooccipitalis.
Причём примерно в 15 % случаев со временем происходит внедрение полости клиновидной пазухи в тело затылочной кости.
На латеральных частях находятся мыщелки, при помощи которых затылочная кость соединяется с первым шейным позвонком (атлантом).
Располагаясь между нижней косой мышцей головы и задней большой прямой мышцей головы, большой затылочный нерв петлей охватывает нижнюю косую мышцу головы и выходит под кожу в подзатылочную область, широкой полосой иннервируя кожу волосистой части головы до шва, отделяющего затылочную кость от теменной.
Большое затылочное отверстие сместилось в центр основания черепа, увеличив длину плеча рычага затылочной кости, что увеличило эффективность подзатылочных мышц и мышц надплечья.
Он похож на колечко и вверху соединяется с затылочной костью черепа.
– У неё проломлена затылочная кость! При чём тут пульс? Она разбилась насмерть. Разве не видишь? Тут всюду кровь!
На черепе сзади на 5 пальцев от левого уха в области мозжечка имеется сквозное отверстие пули в центре затылочной кости.
Удар ножом под основание затылочной кости убивает мгновенно.
– Нет, точно. На затылочной кости след от карандаша. Какие-то цифры.
Как только излишне спазмируется затылочная кость, в ответ сжимается и лобная, чтобы держать в балансе световые пропорции.
Я ошарашенно рассматривала лысеющий затылок и впадала в восторг от представления, какое богатство как раз за этой затылочной костью скрывается.
– Удар в затылок. Убийца добил его, размозжив затылочную кость. А перед этим он нанёс десятки ударов по телу.
Уныло и коротко просвистев, стрела раздробила крианину верхнюю челюсть и вышла сзади, пробив затылочную кость.
– Сросшийся перелом затылочной кости.
Спереди от основной затылочной кости лежит основная клиновидная кость,принимающая участие в образовании дна черепа.
Например, сплющенный черепной свод, крупное лицо и большое отверстие затылочной кости (отверстие в основании черепа, через которое спинной мозг подходит к мозгу), которое немного недоразвито.
Сотрясения мозга, как ни странно, не было, но слегка треснула затылочная кость, и мелкие осколки проникли в головной мозг.
Места, соответствующие основной и верхней затылочным костям рыб, у амфибий остаются хрящевыми.
Пента, со своей стороны, наблюдал очень оригинальный атавистический признак: присутствие двух ненормальных косточек по бокам затылочной кости, соединяющихся с крыловидной костью, как у плейронектилов.
Эта вырезка и вырезка затылочной кости образуют яремное отверстие (foramen jugulare).
В затылочной области есть две боковые затылочные кости.
Райская синева, деревья в бескрайнем поле, их немного, а поле бездонно, как зрение затылочной кости сгоревшего заживо.
– Самые что ни на есть радужные, внутренние повреждения мозга не столь серьёзны, предстоящие операции, скорее пластические: хирурги займутся восстановлением затылочных костей черепа.
Отсутствие носовой кости (входное отверстие), частичное разрушение затылочной кости (выходное отверстие).
Затылочная кость представляет собой «дно мира», поскольку взаимодействует с мозжечком, в котором находится R-комплекс.
Чаще всего наблюдается захождение теменных костей друг на друга, реже – захождение затылочных костей на теменные.
Монолитная затылочная кость находится сзади, под теменной костью головы, у детей до 3—6 лет состоит из соединения 4-х частей: основной (базилярной), двух латеральных и затылочной чешуи, отделённых друг от друга полосками нежной, пластичной и способной деформироваться ткани.
Смещение основания костей черепа, изменение положения затылочной кости при родовой травме может вызвать цепную реакцию.
Обширная рана, вдавлена затылочная кость черепа.
Мутант налетел на крепкое пружинистое дерево на такой скорости, что лук не только пронзил ему мозг, но и вынес затылочную кость, едва не сломавшись.
Громыхнул винтовочный выстрел, и во лбу оглянувшегося чекиста появилось аккуратное круглое отверстие, зато с другой стороны тяжёлая пуля вышибла изрядный кусок затылочной кости вместе с окровавленными комками мозга, которые полетели в разные стороны.
Так бывает обычно, когда в район так называемого третьего глаза врезается пуля, которая, пройдя через мозг, выносит нафиг затылочную кость вместе с содержимым черепушки.
Вскоре я с волнением держал в руках огромный череп, удивляясь, какой силы должен был быть удар, чтобы проломить титанической толщины затылочную кость.

Ассоциации к словосочетанию «затылочная кость»

Все ассоциации к словосочетанию ЗАТЫЛОЧНАЯ КОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «затылочная кость»

  • Селезень довольно красив: нос небольшой, почти черного цвета; вся голова, даже на палец пониже затылочной кости, кофейного цвета; от головы вниз, по верхней стороне шеи, идет ремень, сначала темный, а потом узорчатый, иссера-сизый, который против крылец соединяется с таким же цветом спины.
  • Елпидифор Мартыныч осмотрел после того труп князя, у которого пуля навылет пробила затылочную кость.
  • Бюстики и карточки великих писателей, куча черновых рукописей, том Белинского с загнутой страницей, затылочная кость вместо пепельницы, газетный лист, сложенный небрежно, но так, чтобы видно было место, очерченное синим карандашом, с крупной надписью на полях: «Подло!» Тут же с десяток свежеочиненных карандашей и ручек с новыми перьями, очевидно положенных для того, чтобы внешние причины и случайности, вроде порчи пера, не могли прерывать ни на секунду свободного, творческого полета…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «затылочная кость»

  • Затылочная кость (лат. os occipitale) — непарная кость мозгового отдела черепа человека, расположенная в задне-нижней части черепа. Образует заднюю часть свода черепа и участвует в образовании основания черепа. Состоит из четырёх частей. Затылочная кость соединяется швами с теменными и височными костями, а также образует сочленения с клиновидной костью и с первым шейным позвонком (атлантом). Имеет двойное (мембранозное и хрящевое) происхождение. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗАТЫЛОЧНАЯ КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «затылочная кость»

Затылочная кость (лат. os occipitale) — непарная кость мозгового отдела черепа человека, расположенная в задне-нижней части черепа. Образует заднюю часть свода черепа и участвует в образовании основания черепа. Состоит из четырёх частей. Затылочная кость соединяется швами с теменными и височными костями, а также образует сочленения с клиновидной костью и с первым шейным позвонком (атлантом). Имеет двойное (мембранозное и хрящевое) происхождение.

Все значения словосочетания «затылочная кость»

Синонимы к словосочетанию «затылочная кость»

Ассоциации к словосочетанию «затылочная кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я