Карта словосочетания «теменная кость» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «теменная кость»

Вико в детстве упал с очень высокой лестницы и раздробил себе правую теменную кость.
В возрасте около двадцати лет она получила незначительную травму задней части левой теменной кости, возможно, тоже ритуальную.
Трепанации производились на лобной кости слева или в центральной части теменных костей, тогда как травмировалась чаще затылочная.
Наиболее показательными являются размеры большого родничка – родничка, имеющего ромбовидную форму и расположенного между двумя частями лобной кости и обеими теменными костями.
Кожная проекция теменной области повторяет границы теменной кости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скважный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изученный материал включает слегка деформированную нижнюю челюсть с зубами и два обломка теменных костей.
Но металлическое устройство проходило сквозь черепную коробку и симметрично – в двух местах – разломало теменную кость.
Это лобная и теменная кости черепа, лопатки, тазовые кости.
Это достаточно опасно, поскольку по внутренней поверхности теменной кости проходит большое количество артерий, которые могут быть повреждены.
Исследователи также рассчитали объём эндокрана (внутренней полости черепа) OH7 по сохранившимся фрагментам теменных костей.
На месте соединения чешуи височной кости и нижнего края теменной кости образуется чешуйчатый шов.
Венечный шов образуется соединением теменных костей и лобной кости.
Соединение между собой двух теменных костей образует сагиттальный шов.
Соединение двух теменных костей и затылочной образуют ламбдовидный шов.
Мы уже определили направление линий от центральной оси черепа по шву теменной кости, уходящих в направлении клиновидной кости.
Приступаем к повороту теменной кости, которая также направлена внутрь.
На верхнюю часть лобной кости наносим горизонтальную штриховку, по тону близкую к штриховке теменной кости.
Монолитная затылочная кость находится сзади, под теменной костью головы, у детей до 3—6 лет состоит из соединения 4-х частей: основной (базилярной), двух латеральных и затылочной чешуи, отделённых друг от друга полосками нежной, пластичной и способной деформироваться ткани.
У заднего угла раны теменная кость, на протяжении около сантиметра, обнажена от надкостницы, по месту, соответствующему удару острия сабли.
Перелом шейных позвонков и перелом теменной кости.
На теменной кости видны несколько надрезов.
На внутренней вогнутой поверхности вдоль верхнего края теменной кости идёт борозда верхнего сагиттального синуса (sulcus sinus sagittalis superioris), вдоль которой идут ямочки грануляций (foveolae granulares).
Полосы напоминали неглубокие царапины, словно кто-то звериными когтями прошёлся по внутренней стороне черепа в области лобной теменной кости.
Большой родничок между лобной и теменными костями зарастает окончательно к 1,5 годам (а перестаёт прощупываться и к 1 году), маленькие роднички (затылочный, боковые) зарастают к 2—3 месяцам.
Теменная кость практически отсутствовала, а мозг пробороздило пулей так, что он стал напоминать кровавый попкорн.
Тогда было доказано, что «пилтдаунского человека» никогда не существовало, что это была всего лишь шутка студентов, которые соединили части теменной кости обезьяны с челюстью негроидного человека, добавили найденные где-то зубы и поместили рядом с черепом несколько элементов эпохи палеолита.
Кефалогематома – более тяжёлое повреждение, она развивается от излияния крови между пластинками теменной кости, а это уже микроперелом.
Чаще всего наблюдается захождение теменных костей друг на друга, реже – захождение затылочных костей на теменные.
Самый большой передний лобный родничок (2х2,5—3 см) расположен в виде ромба в теменной области по ходу швов на месте сближения двух половинок чешуи лобной кости и теменных костей новорождённого, зарастает на втором году жизни.
– Можете ещё раз перечислить мне, Никифоров, патологии развития теменной кости, которые вызывает в перинатальный период данная инфекция?
Мне на мгновение показалось, что последний хруст теменной кости был слышен на весь комплекс.
– Обрати внимание, у него разрублена теменная кость.
Травм височной и теменной кости нет.
Пуля вошла в затылок, пробив теменную кость, и, пройдя сквозь мозг, вышла наружу около виска.
По-медицински, кажется, это называется дефект теменной кости – дырка, затянутая только кожей, последствия трепанации черепа.
Брегма в случае такого удара имеет способность смещать теменную кость и придавливать мозг как раз в районе двигательных центров.
Хрусткий звук теменной кости о бордюр тротуара – и тишина.
Высочайшего качества немецкая сталь раскроила теменную кость с первого удара.
Лобную и теменную кости распирало внутренним давлением, будто кто-то сильный и бесцеремонный скомкал всё до единого чертежи из розовой папки, полил для лучшего скольжения машинным маслом и запихал мне в череп.
И видно было, что теменная кость разошлась, раскрылась большой трещиной, но совсем череп на куски всё же не распался.
Тем не менее в большинстве случаев головка плода располагается во входе таким образом, что передняя теменная кость оказывается глубже задней, при этом стреловидный шов находится ближе к мысу.
Потом провёл электрофрезой вокруг верхней части черепа и снял аккуратную круглую крышку теменной кости.
Проломанную теменную кость пришлось заместить куском пластмассы.
Покатый лоб, низкий свод черепа, уплощенные теменные кости и мощный надглазничный валик – всё это можно найти и у человекообразных обезьян.
Продольная трещина теменной кости.
– Хочешь, я подарю тебе костяную колесницу, запряжённую четвёркой рогатых лошадиных скелетов, в глазницах у них – вращающиеся сферы из потусторонней материи, дарующие им жизнь и умение летать; доспехи из теменных костей героев, да шлем вырезанный из бивня мамонта?
Я снова провела рукой по лысому черепу. Действительно, с каждой стороны на стыке височных и теменных костей прощупывались небольшие выросты.
Экспансивная пулька калибра 4.7 миллиметра оставляет аккуратное, идеально круглое отверстие во лбу, зато почти полностью выносит теменную кость.
Тут вдавленный перелом в левой теменной кости размером шесть на четыре…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теменная кость»

Значение словосочетания «теменная кость»

  • Теменна́я кость (лат. os parietále) — парная кость мозгового отдела черепа. Правая и левая теменные кости соединены между собой швом и образуют верхнюю и боковую части свода черепа. Теменные кости также соединяются швами с лобной, затылочной, височной и клиновидной костями. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕМЕННАЯ КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «теменная кость»

Теменна́я кость (лат. os parietále) — парная кость мозгового отдела черепа. Правая и левая теменные кости соединены между собой швом и образуют верхнюю и боковую части свода черепа. Теменные кости также соединяются швами с лобной, затылочной, височной и клиновидной костями.

Все значения словосочетания «теменная кость»

Синонимы к словосочетанию «теменная кость»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я