Карта словосочетания «височная кость» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «височная кость»

Без защиты пирамиды височной кости тонкая трубочка могла бы легко порваться, что имело бы фатальные последствия.
От верхнего края этого отверстия слева, несколько поднимаясь вверх, через левую височную кость, идёт трещина, не доходящая до заднего края левой скуловой кости.
Лоб более выпуклый, чем у сахелянтропа, маленькое слуховое отверстие и нижнечелюстная ямка височной кости – важные диагностические признаки – напрочь обезьяньи.
Иногда дифференцировать эти заболевания удаётся только путём динамического наблюдения за больным и с помощью рентгенографии височных костей.
Самый задний отдел чешуйчатого края соединяется с сосцевидной частью височной кости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: липоматоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среднее ухо располагается в височной кости черепа и состоит из барабанной полости, слуховой (евстахиевой) трубы и сосцевидного отростка.
Чешуйчатый край, margo squamosus, в самом переднем отделе прикрывается большим крылом клиновидной кости, а в средней части – чешуёй височной кости.
Особое значение в височной кости имеет каменистая часть, которую из-за особой геометрической формы ещё называют пирамидой.
На латеральном крае pars lateralisимеется яремная вырезка, incisura jugularis, образующая вместе с яремной ямкой височной кости яремное отверстие, foramen jugulare.
И проломил височную кость – быстрая и лёгкая смерть от мгновенного кровоизлияния в мозг.
Прикреплённая к височной кости прямо над ушным отверстием, поблёскивала полоска из нержавеющей стали.
Занятие по височной кости стало переломным моментом в жизни студентов-медиков.
Название этой мышцы отражает места её прикрепления: она начинается на грудине и ключице и прикрепляется к сосцевидному отростку височной кости черепа.
Да и остальные удары были не менее жестокими. В том числе тот, которым убийца пробил височную кость.
После извлечения вещества головного мозга в средней черепной яме обнаружен многооскольчатый перелом правой височной кости с расхождением и … расхождением краёв кости от 0,1 до 0,4 см…
Голова болела адски, нечеловеческая боль висела где-то в области височной кости, пронзала череп, его стошнило на коврик перед кроватью, сил не было подняться, дойти до туалета.
В середине передней поверхности височной кости имеется дугообразное возвышение (eminencia arcuata), между ним и каменисто-чешуйчатой щелью расположена крыша барабанной полости (tegmen tympani).
Череп с треском лопнул с обеих сторон в районе височных костей, вываливая своё содержимое.
Височная кость тонкая, как картон.
Тело обнаружено в хранилище, пробита височная кость.
Верхний край пирамиды височной кости отделяет переднюю поверхность от задней, и по его поверхности проходит борозда верхнего каменистого синуса (sulcus sinus petrosi superioris).
Девушке даже послышался хруст ломающейся височной кости, от такого удара смерть наступает мгновенно.
Сосцевидный отросток височной кости казался увеличенным.
Или вследствие удара височной костью о тупой предмет.
Когда тебе стволом ломают височную кость – тут сразу склоняешься к приемлемому компромиссу.
Выждав время, осторожно выставляя в бетонный проём край танкистского шлемофона, он чувствовал височной костью ледяное дыхание пустоши с размытыми очертаниями руин, в которых, как живые точки, таились немецкие снайперы.
Наверняка сломана височная кость...
Так вот, они говорили, что у него проломлена височная кость, и множественные повреждения, мелкие гематомы одинакового рисунка и прочее, и прочее.
Хруст височной кости бандита, проломленной ломиком, совпал с полузадушенным криком, как мне показалось в тот миг, ребёнка, идущим откуда-то сверху.
Вчера привезли парня после тяжёлой аварии – перелом височной кости, тяжелейшее сотрясение, раздробленные кости таза, переломы обеих рук.
Костыль она захватила с собой. Заставить человека заплатить за то, что не дал ей уйти. Может, его височная кость окажется мягче, чем дерево.
Осколок височной кости вытащить, и побегал бы ещё по земле грешной…
Каменный набалдашник зацепил височную кость, проломил череп и обрушился на ключицу.
Или проломить мне ударом кулака височную кость.
При падении он бы ударился головой об угол этой лавки, а поскольку вес у него большой, трещина височной кости привела бы к смерти.
Лобная и височные кости давили с такой силой, что в несколько мгновений кожа на черепе особи пошла кровавыми трещинами, а после этого попросту лопнула.
Треснула височная кость, кровь хлынула ручьём.
– При психохирургии скальпель через височную кость проникает в мозг, и лобные доли подрезаются примерно на пять сантиметров.
Железный штырь пробил мягкую височную кость ребёнка.
Наденьте перчатки и пощупайте височные кости.
И как некстати заболела височная кость, будто кто-то маленький, противный долбил в неё своим крохотным, но цельнолитым свинцовым молотком.
Экзостозы представляют собой костные образования, являющиеся следствием остеодистрофических процессов височной кости.
Он снабжён поперечно поставленным суставным валиком для сочленения с суставным бугром височной кости.
Мы мчимся обратно, смущая зрение прохожих вызывающе яркими изображениями черепов на таблицах, а слух – выразительным стуком височных костей о затылочную, затылочной – о лобную и так далее…
Несмотря на это, пирамида височной кости довольно лёгкая, потому что содержит множество воздушных пузырьков.
Защитная стенка пирамиды височной кости слишком непроницаема, слуховой орган чересчур маленький, а весь лабиринт излишне чувствителен.
Что опять же было очень странно – от такого повреждения височной кости люди обычно умирают.
Височная область (regio temporalis) – парная область, повторяющая контуры височной кости.
Между затылочной и клиновидной костями с обеих сторон входит парная височная кость, os temporale.

Ассоциации к слову «височный»

Все ассоциации к слову ВИСОЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «височная кость»

  • Оказывается, и вчерашнего приказания эвакуировать раненых они тоже не исполнили, а всю ночь оперировали. У одного солдата, раненного в голову, осколок височной кости повернулся ребром и врезался в мозг; больной рвался, бился, сломал под собою носилки. Ему сделали трепанацию, вынули осколок, — больной сразу успокоился; может быть, был спасен. Если бы он попал к нам, его с врезавшимся в мозг осколком повезли бы в тряской повозке на Фушунскую ветку, кость врезывалась бы в мозг все глубже…
  • На голове, на границе с левой височной и теменной костями, — рана, имеющая полтора дюйма длины и проникающая до кости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «височная кость»

  • Висо́чная кость (лат. os temporale) — парная, участвует в образовании основания черепа и боковой стенки свода. В ней располагается орган слуха и равновесия, внутренняя сонная артерия, часть сигмовидного , преддверно-улитковый и лицевой нервы, узел тройничного нерва, ветви блуждающего и языкоглоточного нерва. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВИСОЧНАЯ КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «височная кость»

Висо́чная кость (лат. os temporale) — парная, участвует в образовании основания черепа и боковой стенки свода. В ней располагается орган слуха и равновесия, внутренняя сонная артерия, часть сигмовидного , преддверно-улитковый и лицевой нервы, узел тройничного нерва, ветви блуждающего и языкоглоточного нерва.

Все значения словосочетания «височная кость»

Синонимы к словосочетанию «височная кость»

Ассоциации к слову «височный»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я