Предложения со словосочетанием «клиновидная кость»

Орбитальный отросток скуловой кости отделяет орбиту от гайморовой пазухи, а клиновидная кость внутренней стенки – содержимое орбиты от решётчатой пазухи.
Так, непарная затылочная кость образовалась путём соединения четырёх затылочных костей, имеющихся у рептилий, а в состав клиновидной кости входит ещё большее количество костей.
Именно он заметил зависимость движений лицевого черепа от движений клиновидной кости, а также костей мозгового черепа от затылочной кости.
Чешуйчатый край, margo squamosus, в самом переднем отделе прикрывается большим крылом клиновидной кости, а в средней части – чешуёй височной кости.
Верхняя поверхность базилярной части затылочной кости вместе с телом клиновидной кости образует скат, clivus.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сболтать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Средний отдел сформирован пятью костями: ладьевидной, кубовидной и тремя клиновидными костями.
Кости черепа, мозговой череп (заключающий в себе головной мозг, некоторые органы чувств – зрения, обоняния и слуха): найдите непарные затылочную и лобную кость (сюда ещё относятся «внутренние» кости, скрытые от глаз массажиста: решётчатая и сошник), парные – височную, теменную и часть клиновидных костей (а именно – латеральные отделы их больших крыльев).
Между нёбными и клиновидными костями находится выход из носовой полости в глотку – хоана (choana).
Каудально-вертикальная пластинка соединяется с крыловым отростком клиновидной кости, а назально – с верхнечелюстной костью и, таким образом, является частью стенки клинонёбной ямки (fossa sphenopalatina).
Внутри клиновидной кости имеется много отверстий для выхода черепных нервов и сосудов.
Паттерны роста, как, например развитие клиновидной кости, расположенной в центре основания черепа, помогают нам отличить, принадлежала она младенцу или плоду.
Все элементы клиновидной кости срастаются в первый год после рождения.
Мы уже определили направление линий от центральной оси черепа по шву теменной кости, уходящих в направлении клиновидной кости.
Тело клиновидной кости имеет шесть поверхностей: переднюю, нижнюю, верхнюю, заднюю и две боковых.
Задний ряд образуется таранной и пяточной костями, а передний – ладьевидной, медиальной, промежуточной и латеральной клиновидными костями и кубовидной костью.
Клиновидная кость расположена в основании черепа, соединяясь с височными костями по бокам черепа и с затылочными у его основания (рис 8а).
На рисунке 9 клиновидная кость выделена чёрным цветом.
Короткая опорная нога приведёт и к асимметрии таза, а положение тазобедренных суставов, в свою очередь, отразится на положении клиновидной кости – одна бровь и орбита глаза опустится ниже другой (рис. 44).
– Это мы ещё проверим, на сколько сможем, но то, что он умер от утопления, это почти точно, если в пазухе клиновидной кости черепа будет жидкость, в которой он утонул – запишем утонул.
Жидкость, в которой произошло утопление находилась в пазухе клиновидной кости черепа, а также желудке утопленницы.
Дугообразная артерия (а. arcuata) отходит напротив медиальной клиновидной кости, направляется в латеральную сторону по основаниям плюсневых костей и анастомозирует с латеральными предплюсневыми и подошвенными артериями.
Я прям ладонями, сжимавшими рукояти ножей, почувствовал, как клинки проткнули глазные яблоки, проломили клиновидные кости и провалились внутрь черепа.
Тонкая клиновидная кость жалобно треснула, гомункул дёрнулся и замер.
Первая, вторая и третья плюсневые кости соединяются с клиновидными костями предплюсны, а четвёртая и пятая – с кубовидной костью.
Не буду томить вас – это гипофиз, маленькая железа, находящаяся внутри черепа в гипофизиарной ямке турецкого седла в центре клиновидной кости.
Артерия идёт между вышеназванными сухожилиями, пересекает сзади таранную, ладьевидную и вторую клиновидную кости, короткий разгибатель большого пальца стопы и доходит до промежутка между проксимальными концами 1 и 2 плюсневых костей.
Зазубренный край чешуи на большей части своего протяжения соединяется с теменными костями, а внизу – с большим крылом клиновидной кости.
Базилярная часть (старое название – тело) затылочной кости кпереди и кверху постепенно утолщается и заканчивается шероховатой поверхностью, которая до 18 – 20 лет соединяется с телом клиновидной кости посредством хряща – клиновидно-затылочный синхондроз, synchondrosis sphenooccipitalis.
Итак, оставалось последнее – перед нами часть клиновидной кости.
Клиновидные пазухи располагаются в теле клиновидной кости и по размерам могут быть разными у разных людей.
Большое крыло клиновидной кости (ala major) имеет в основании три отверстия: круглое (foramen rotundum), овальное (foramen ovale) и остистое (foramen spinosum).
Крыловидный отросток (processus pterigoideus) клиновидной кости имеет сращённые спереди латеральную и медиальную пластинки.
Части клиновидной кости, соединённые с височными костями и образующие височные впадины носят название большие крылья.
Основная (клиновидная) пазуха находится в теле клиновидной кости, являющейся частью основания мозга.
Помимо таранной и пяточной костей, к костям предплюсны относятся ладьевидная, кубовидная и три клиновидные кости.
Передняя черепная ямка – отграничена от средней краями малых крыльев клиновидной кости и костным валиком (limbus sphenoidalis), который лежит кпереди от sulcus chiasmatis.
Из костных образований её составляют носовые кости, верхняя челюсть, слёзная кость, решётчатая кость, нижняя носовая раковина, вертикальная пластинка нёбной кости и крыловидный отросток клиновидной кости.
В полость носа открываются: над верхней раковиной – пазуха клиновидной кости, в верхний носовой ход – задние ячейки лабиринта решётчатой кости, в средний носовой ход – средние и передние ячейки лабиринта решётчатой кости, лобная и верхнечелюстная пазуха, в нижний носовой ход – слезноносовой канал (canalis nasolacrimalis).

Значение словосочетания «клиновидная кость»

  • Клиновидная кость (основная кость) (лат. os sphenoidale) — непарная кость, образующая центральный отдел основания черепа. Одна из наиболее анатомически сложных костей человеческого скелета. Состоит из тела (лат. corpus ossis sphenoidalis), двух пар крыльев (малые крылья, лат. alae minores и большие крылья, лат. alae majores) и крыловидных отростков. (Википедия)

    Все значения словосочетания КЛИНОВИДНАЯ КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «клиновидная кость»

Клиновидная кость (основная кость) (лат. os sphenoidale) — непарная кость, образующая центральный отдел основания черепа. Одна из наиболее анатомически сложных костей человеческого скелета. Состоит из тела (лат. corpus ossis sphenoidalis), двух пар крыльев (малые крылья, лат. alae minores и большие крылья, лат. alae majores) и крыловидных отростков.

Все значения словосочетания «клиновидная кость»

Синонимы к словосочетанию «клиновидная кость»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я