Предложения со словосочетанием «затраченный труд»

В наиболее абстрактном смысле рынок есть способ обменивать между собой разные количества затраченного труда.
Посредством стимулирования осуществляется управление распределением материальных и духовных ценностей в зависимости от количества и качества затраченного труда.
Выделение расходов в самостоятельную экономическую категорию в процессе обмена товарами ведёт к соизмерению расходов с доходами от реализации продукции и получению оценки результатов затраченного труда.
Тем не менее он вполне определённо показывал, что здесь речь идёт о различных сторонах товара, что стоимость товара определяется затраченным трудом на его производство, какова бы ни была его потребительная стоимость.
В этой теории стоимость понимается как скрытый внутри товаров затраченный труд, т. е. буквально стоимость любого предмета отражает количество труда, вложенного в его производство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проинтонировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остаётся, однако, то затруднение, что капиталист, по-видимому, оплатил в своей себестоимости и вновь затраченный труд.
Его значительная площадь, сложная архитектура, объём затраченного труда – всё это свидетельствует в пользу его культового предназначения.
Именно затраченный труд делает товары сопоставимыми на рыночных весах.
Под сокращением издержек мы понимаем сокращение персонала, повышение норм выработки с рабочей единицы без компенсации затраченного труда или просто сокращение оплаты труда, реструктуризацию предприятия, сокращение убыточных подразделений и т. д.
При этом производительность труда – это объём выпуска продукции на единицу совокупности затраченного труда и капитала.
Наконец, сырой материал и орудия труда должны расходоваться целесообразно, ибо расточенные зря они равносильны излишне затраченному труду, следовательно, не принимаются во внимание и не входят в общую сумму образованной стоимости.
Огромные и все возрастающие финансовые расходы – и масса затраченного труда – позволили осуществить настоящую революцию в области информатических средств.
Поэтому хотим лишний раз обратить внимание на колоссальный затраченный труд создателей образцов новой техники того времени, служащей заделом и своеобразной базой для газотурбинных установок и устройств сегодняшнего дня.
При любом типе воспроизводства его важнейшими факторами являются рабочая сила и оплата затраченного труда, которая в структуре затрат на производство сельскохозяйственной продукции занимает значительный удельный вес.
Болгары долго осаждали богатое поселение, зато победа стоила затраченных трудов.
Безвозмездность также означает, что захваченное чужое имущество не эквивалентно затраченному труду либо оно вообще не сопряжено с затраченным общеполезным трудом.
Трудно потому, что самое выгодное очень быстро может попасть к конкурентам, в результате чего затраченный труд может стать бесполезным.
Можно видеть изменение принципов; прежде урок был отмеренной работой и измерялся затраченным трудом, ученик работал и, утомившись, шёл отдыхать.
Специфика этого вознаграждения (в отличие от выплачиваемого за труд вне рамок трудового отношения) состоит в том, что оно осуществляется за живой затраченный труд и его результаты.
При этом некоторые исследователи отмечают, что для работников в деле предотвращения выгорания важно не абсолютное количество вознаграждения, а его соотнесение с собственным затраченным трудом и трудом своих коллег, что в данном контексте, обозначается как справедливость [287, 363].
Частная собственность имеет преимущество перед государственной в определённых сферах производства – там, где требуется быстрая реакция на перемены в хозяйственной обстановке, а также там, где количество и качество затраченного труда трудно пронормировать и ещё тяжелее проконтролировать, но эти преимущества нельзя возводить в абсолют.
Каждый день ходят на работу, скользя по этим линиям в центр, приближаются к пауку и отдают энергию в виде затраченного труда и времени своей жизни.
Степень этого волнения приблизительно обратно пропорциональна затраченному труду по подготовке выступления.
Каждый человек по-своему талантлив, но без достаточно затраченного труда он так и останется обыкновенной посредственностью.
Так деньги, золото и прочие иные эквиваленты из ценностей условных и обменных стали вещественно реальными и, сверх того, более ценными, чем конкретно затраченный труд.
Свалке идей, чьих-то мыслей и непомерно затраченного труда.
Но заработная плата в его агентстве соответствовала затраченному труду.
Так что первый день был весьма обнадёживающим, и, за исключением необходимости таскать сани, мы обнаружили, как и ожидали, что наш новый способ передвижения оказался значительным улучшением по сравнению со старым, как в плане затраченного труда, так и в пройдённом расстоянии.
И понятие стоимости как раз и позволяет постоянно сравнивать и сопоставлять затраченный труд с полученным результатом.
Она измеряется размером затраченного труда на производство товара.
Кроме того, на пиру помимо выпивки подавались всевозможные кушанья, богатство и разнообразие которых также было прямо пропорционально затраченному труду.
Во всех помянутых областях возможны были также поиски новых горизонтов, ускорение производственных процессов, великие открытия, имевшие первостепенное значение для народного благосостояния и здоровья; там правильность расчётов, искусство мастера, количество затраченного труда проверялись в одном уплотнённом, заключительном результате, доставляющем всеобщее признание, правительственные награды, авторскую гордость, причём такие свершения могли повторяться неоднократно до той поры, пока не наступит роковой час подведения итогов – смерть.
Причём: цены надобно измерять в деньгах не абстрактных, а деньгах, эквивалентных затраченному труду работника.
Жаль времени, убитого впустую, жаль затраченного труда и нервных клеток.
Так же как изобретатель – хотя бы ради того, чтобы оправдать затраченный труд на создание своего изобретения – должен стремиться так оформить заявку, чтобы с первого захода получить положительное решение из института патентной экспертизы, и так далее.
От тех злобных бумажек, которые каждый получал адекватно затраченному труду или своему умению добывать это зло, каким-либо, другим способом, даже не гнушаясь и самого криминала – у каждого своя стезя.
Сознание плодотворности затраченного труда очень приятно.
Церковь полагала, что ремесло должно обеспечивать человеку лишь средства к существованию, а стоимость готовой продукции – слагаться из цены затраченного труда и стоимости сырья.
Достаток был у всех одинаковый, ведь получали за свою работу не деньги, а трудодни – эквивалент затраченного труда, за которые полагалось зерно, картофель и другие сельскохозяйственные культуры – всё то, что выращивали в колхозе.
Я вижу тебя одним глазом, правым глазом, правого уклониста и вижу затраченный труд.
Боксовое содержание скота позволяет резко сократить расходы на подстилку, при таком же количестве затраченного труда, как и при беспривязном способе содержания животных, но требует значительных капитальных вложений.
Ибо мы видели, что она возникает только из живого, вновь затраченного труда, а не из имеющихся уже средств производства.
С помощью трудовых измерителей устанавливается количество затраченного труда (в рабочих днях, часах, минутах).
Это значит, что размер заработной платы работников равной квалификации при одинаковой сложности выполняемой работы, количестве и качестве затраченного труда не должен существенно отличаться.
В архитектуре же возможно другое, более явное, более предосудительное попрание истины – прямой подлог, касающийся природы материала или количества затраченного труда.
Не мне, конечно, судить – соответствуют ли полученные результаты затраченному труду и средствам, но лично меня эти результаты не удовлетворяли.
Заработная плата выплачивается в зависимости от количества и качества затраченного труда.
Следовательно, предельный продукт труда определяется количеством затраченного труда и, следовательно, является продуктом труда.
Между тем у нас сейчас всемерно пропагандируется принцип адекватной оплаты затраченного труда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «затраченный труд»

  • Он неохотно и ‹не› очень много затратил времени на этот труд, но затраченного оказалось вполне достаточно для того, чтоб решительно не согласиться с философией истории, по-новому изображающей процесс развития мировой культуры.
  • Указав те же цифры 9 миллионов с чем-то действительной армии и 17 миллионов запасной и огромные расходы правительств на содержание этих армий и вооружений, он говорит: «Цифры эти представляют только малую часть действительной стоимости, потому что, кроме этих известных расходов военного бюджета народов, мы должны принять в соображение еще громадные потери общества вследствие извлечения из него такого огромного количества самых сильных людей, потерянных для промышленности и всякого труда, и еще те огромные проценты сумм, затраченных на военные приготовления и ничего не приносящих.
  • Нужно было пройти прииск из конца в конец, и только тогда «открывался в этом беспорядке порядок» и вся масса затраченного человеческого труда освещалась разумной мыслью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Значение слова «затраченный»

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Значение слова «затраченный»

ЗАТРА'ЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от затратить. Бесплодно затраченные усилия.

Все значения слова «затраченный»

Синонимы к словосочетанию «затраченный труд»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я