Предложения со словосочетанием «засадить кого-либо в тюрьму»

Связавшись с преступниками и следуя у них на поводу, он как-то даже умудрился засадить меня в тюрьму.
Однако у него не было личной неприязни к этому человеку и он не хотел брать грех на душу, засаживая его в тюрьму.
Если вы попадёте в неприятное положение, что может случиться с любым смельчаком, он сумеет добиться, чтобы всё окончилось для вас плохо, а если ему удастся засадить вас в тюрьму, то он устроит так, что вы уже оттуда не выйдете.
Я… я засажу его в тюрьму, пусть мне потом не жить!
Пусть лучше засадят меня в тюрьму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвердить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я рассказала бы ему об этом, когда он пытался засадить меня в тюрьму.
Она и не чаяла, что когда-нибудь ей доведётся услышать такую мольбу – да ещё дважды – из уст человека, который засадил её в тюрьму.
Это единственный подходящий переулок, достаточно узкий, чтобы спрятаться в нём от мечников, мечтающих засадить тебя в тюрьму.
В этом отвращении он черпал мужество вести себя стоически во время террора и даже великодушно вступиться за тёщу, несмотря на то, что именно она засадила его в тюрьму.
Окручивали и вовлекали должников, угрожая по суду засадить их в тюрьму.
– Так у тебя нет и этого? Сатанинское отродье! Зубы мне пришёл заговаривать? Я засажу тебя в тюрьму!
В результате внутренних разборок в лесной отрасли его конкурентам удалось засадить его в тюрьму и тем самым перехватить контроль над его предприятием.
– У нас нет права засадить его в тюрьму, – вмешался помощник шерифа. – Сделать-то он ничего не успел. Мы только можем взять с него штраф.
Разве лучше сохранить жизнь человеку, на долгие годы засадив его в тюрьму, где его ждёт медленное, мучительное умирание?
Мы не должны добровольно отправлять и засаживать себя в тюрьму.
– Я засадил его в тюрьму.
– Нам нужно побыстрее убежать отсюда, иначе они засадят тебя в тюрьму, а меня отправят в исправительную школу!
– Я пойду с вами, но сегодня же засажу вас в тюрьму!
Неужели ты думаешь, что они не схватили бы меня открытой силой, если бы моими защитниками и покровителями были одни плебеи, что мне не заткнули бы рта уже давно, засадив меня в тюрьму или закопав в могилу?
Ты убийца, и я засажу тебя в тюрьму.
Вы хотите этого больше, чем засадить меня в тюрьму.
Я мог бы засадить вас в тюрьму.
Один-единственный волос – не повод засадить меня в тюрьму.
– Какого чёрта ты ко мне прицепился? Всё мечтаешь засадить меня в тюрьму? Даже липовым свидетелем не побрезговал!
– Легко вам говорить, – пробормотала я. – Этот одержимый уверен, что я строила против него козни, и не успокоится, пока не засадит меня в тюрьму.
Засадить его в тюрьму не смогли и на этот раз.
Ты попробуешь засадить меня в тюрьму.
То он грозится засадить нас в тюрьму, если мы в ещё одно частное расследование влезем, то сам просит проследить за свидетельницей, собрать о ней информацию, и заметь, на добровольных началах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «засадить кого-либо в тюрьму»

  • Мирович. То-то, к несчастью, вы очень заботитесь и думаете обо мне: вы были так добры, что приискали даже мне место в компании «Беллы», чтобы спровадить таким образом меня в Америку. Управляющий ваш по ошибке хлопочет засадить меня в тюрьму и устроить там мне бесплатное помещение; на это я вам, милостивый государь, скажу, что порядочные люди подобных подлых путей не избирают, и если возвращают себе жен, так пулей или шпагой.
  • — Так…Хорошо…С большим удовольствием! Сейчас же мы засадим ее в тюрьму…Послушай, старина, — обратился судья к Цвибушу. — Ты где породил эту красотку, на луне или на земле?
  • Городничий. Что, голубчики, как поживаете? как товар идет ваш? Что, самоварники, аршинники, жаловаться? Архиплуты, протобестии, надувалы мирские! жаловаться? Что, много взяли? Вот, думают, так в тюрьму его и засадят!.. Знаете ли вы, семь чертей и одна ведьма вам в зубы, что…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «засадить»

  • ЗАСАДИ́ТЬ, -сажу́, -са́дишь; прич. страд. прош. заса́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. засаживать). 1. Занять посаженными растениями какой-л. участок земли или разместить их вдоль чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСАДИТЬ

Значение слова «тюрьма»

  • ТЮРЬМА́, -ы́, мн. тю́рьмы, -рем, -рьмам, ж. 1. Место заключения, здание, где содержатся лица, приговоренные судом к лишению свободы, заключению, а также лица, находящиеся под следствием. Каторжная тюрьма. Пересыльная тюрьма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЮРЬМА

Афоризмы русских писателей со словом «тюрьма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «засадить»

ЗАСАДИ́ТЬ, -сажу́, -са́дишь; прич. страд. прош. заса́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. засаживать). 1. Занять посаженными растениями какой-л. участок земли или разместить их вдоль чего-л.

Все значения слова «засадить»

Значение слова «тюрьма»

ТЮРЬМА́, -ы́, мн. тю́рьмы, -рем, -рьмам, ж. 1. Место заключения, здание, где содержатся лица, приговоренные судом к лишению свободы, заключению, а также лица, находящиеся под следствием. Каторжная тюрьма. Пересыльная тюрьма.

Все значения слова «тюрьма»

Синонимы к слову «засадить»

Синонимы к слову «тюрьма»

Ассоциации к слову «тюрьма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я