Карта слова «заточение» примеры предложения

Предложения со словом «заточение»

Ты вообще когда собираешься из добровольного заточения выбираться?
– Поговорили, называется, – глядя ему вслед, хмыкнула она и побрела дальше осматривать место заточения, но его странный вопрос теперь не давал ей покоя.
Ему все два года заточения не давали ничего, кроме воды, похлёбки из костей и корки хлеба два раза в день.
Смертный приговор был произнесён над благородным учёным, как над государственным преступником, и после долгого заточения несчастного присудили к жестокой казни.
Напомнил при этом, что каждый будет наказан смертью или вечным заточением за любое, даже самое малое пренебрежение долгом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лютеций — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вынужденное заточение имело и свои достоинства. Никогда прежде скитник в течение одного дня не видел столько потаённых сцен из жизни обитателей тайги.
Но в данном конкретном случае бессрочная каторга или пожизненное заточение в крепости были бы не бог весть какой царской милостью.
Для иного же – чудесное спасение от неминучей смерти или невыносимого тюремного заточения, горького плена на чужбине, тяжкого рабства.
Но когда он стал старше, то это бесконечное домашнее заточение из-за непрерывных болезней ему надоело.
Счастье человеку после долгих недель заточения, увидевшего простор, любимую школу, которой отдал лучшие годы жизни.
Как только море выпустит нас из временного заточения, мы приступим к исследованию наших владений, а до тех пор давай посмотрим, что спрятано во втором ящике.
Он спасает свою возлюбленную из невольного заточения в древней пещере, выслеживает разбойника и завладевает его многотысячным кладом, после чего становится героем и красою всего городка, и им гордятся сограждане.
Недаром двенадцать веков заточения ничему не научили этих рогатых монстров, но наоборот, лишь подстегнули риульскую жажду чужой крови.
Моё заточение могло затянуться надолго, а из истории мы знаем, что многие города противостояли самому грозному противнику долгие месяцы, но сдавались на милость врага только благодаря истощённым запасам пищи и воды.
Многие из тех евреев рискнули жизнью, потому что больше не могли выдержать заточения в замкнутом пространстве.
– Тогда это путешествие может иметь неприятные последствия для того, кого я безвинно продержу в заточения больше, чем мне бы этого хотелось.
Где-то в мрачной темнице гулко капала вода, отмеряя бесконечное время заточения бессмертного пленника. . Он сидел на полу с раскинутыми и скованными руками.
Наконец-то наше заточение закончилось, мы снова в море.
Однако суровость её заточения несколько смягчили; да и сама она изменила теперь своё поведение и речи.
Ответ точен и печален: «…сколько ж помещик или господа ваши съедают напрасно ваших трудов, сколько, рассердись на лошадь или кого-нибудь, человек убил, за собаку человеку жизнь отнял, за недозволение на блуд дочери или жены не один убит, что так погублено вашей братьи невинно и миллионы наберутся, а сколько на каторге, в неволе, в заточении находится неповинных людей, счислить нельзя!»(Клибанов, 319).
Она увидела его реальную модель поведения жизни с управительницей-бабушкой и поняла, что его идея о создании собственного дома так и будет витать в воздухе невоплощенной, а её ждёт бессрочное заточение в этой маленькой каморке.
Люди этим тоже страдали, но поскольку тесно общаются теперь с драконами (сами о том не подозревая), постепенно смягчают условия заточения женского пола.
– Восстаньте же, принцы! Вашему многовековому заточению пришёл конец!
За долгие часы заточения с ним никто даже не заговорил.
Кому же, как не любимой сестре, может он поведать то, что имел возможность хорошо обдумать во время длительного заточения?
Можно было бы и дальше перечислять все уворованное, список бы получился огромный, и его переосмысление могло бы скрасить сроки заточения узнику на многие годы.
Со всех узников он один философски отнёсся к собственному заточению.
Ещё вариант заточения души в зеркало на вечное рабство и подчинение.
– Этот дракуладон находится у меня в заточении уже много лет.
В саму же камеру после его заточения ещё никогда никто не входил.
Остановка абсолютно всего мира, заточение людей в домах, кашель, когда мы задыхаемся без воздуха, как планета задыхалась все эти годы, а мы её не слышали.
Огонь обиды за тысячелетнее заточение, за сон, не приносивший облегчения, ещё тлел внутри, хоть уже и не полыхал яростным пламенем, как раньше.
Не то чтобы я так сильно жаждала занять место отца побыстрее, но сам факт того, что моё заточение подойдёт к концу, и официальное признание окрыляли меня.
Но теперь мне кажется, что причина моего заточения дома заключалась в уже имеющейся договорённости о браке.
Но самое главное проклятие было гораздо страшнее заточения – все, кого будут любить хозяйки этого замка, умрут в тот же миг, едва в женских сердцах проснётся любовь.
После полудня небо слегка развиднелось, давая возможность выбраться из каменного заточения дворца, прогуляться в саду и подумать о проблемах на свежем воздухе.
– На момент заточения у меня была власть над всем магическим миром, и я собирался пробить себе путь в другие миры.
Ставшая ей временной камерой заточения, она представляла собой лишь голые каменные стены и маленькое витражное окошко, через которое лился тусклый свет, бросая на пол разноцветные блики.
Эх, вот только место моего заточения оказалось не под выступом, а прямо по ходу водяного потока.
Несчастный был немедленно казнён, а коварная изменщица подверглась насильственному заточению в новгородском монастыре.
Однако некоторым завиткам удалось избежать заточения, и они покачивались возле тонкого миловидного лица.
Я принял стимулятор позавчера, в ближайший месяц мне не нужны вода, еда и сон, а это значит, предстоящее заточение покажется вечностью.
Он свято верил, что его похитили и продержали в заточении целых три дня.
Это были остатки сохранённых процветавших здесь когда-то культур, которые в условиях подземного заточения больше не могли приносить живительных плодов.

Цитаты из русской классики со словом «заточение»

Значение слова «заточение»

Цитаты со словом «заточение»

Афоризмы русских писателей со словом «заточение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заточение»

ЗАТОЧЕ́НИЕ, -я, ср. Устар. 1. Действие по знач. глаг. заточить1заточать. Заточение в тюрьму.

Все значения слова «заточение»

Синонимы к слову «заточение»

Ассоциации к слову «заточение»

Каким бывает «заточение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я